2022年Top of Sanctuary スプーニング王者決定戦

日 時 2022年7月24日(日) ※雨天決行
受 付 AM6:00〜AM6:30
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド
(第3ポンド住所  〒511-0518 三重県いなべ市藤原町坂本981)

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

 

☆スプーニング王者の方々です!!

 

☆☆☆優勝 小林 優太 選手

 

☆☆準優勝 沖田 智洋 選手
『チーム OMSB』

 

☆準々優勝 中山 晋一 選手
『フォレスト・テスター』
『チーム・ミッドフォレスト』

 

☆4位 大西 正人 選手
『ノリーズ・プロスタッフ』

 

☆出展・協賛メーカー様です!!
☆ヴァンフック様

 

 

☆FATA様

 

☆サウリブ様

 

☆ベルベットアーツ様

 

☆ヤリエ様

 

☆サントリー様

 

大会結果の詳細はこちら>

 


 

☆2022 Top of Sanctuary 
スプーニング王者決定戦結果発表!!

☆ワンミス即死!真夏のガチンコバトル・トーナメント!

参加人数36名『優勝経験者のみ』

参加いただいた皆様、天候に恵まれすぎて一日暑い日になりましたが、お疲れ様でした!

 

優 勝  小林優太 選手
タックル 1

(ロッド) イエローウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) R18フロロ 2lb(クレハ)
(ルアー) ノア1.8g オレ金(ロデオクラフト)
エクシード2g オレ金(なぶら家)
タックル 2

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) RCマイスターエステル0.3号(ロデオクラフト)
(ルアー) アキュラシー0.9g ゴージャスWIND
アキュラシー0.6gピンピンピンク2(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) イエローウルフ61UL-ST(ロデオクラフト)
(リール) 15ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) RCマイスターエステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) ハントグランデ1.3gキイ様(ニュードロワー)
アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) アンバーコードエステル0.25号(よつあみ)
(ルアー) ハント0.4gカラシ系(ニュードロワー)
ティーチ0.3gカラシ(ノリーズ)
タックル 5

(ロッド) ホワイトウルフ606L-e(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) ES2 エステル0.25号(バリバス)
(ルアー) ハント0.4gカラシ系
ハント0.7g明滅系(ニュードロワー)
タックル 6

(ロッド) ブロンズウルフ61UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) ハイエンドフロロ 1.7lb(よつあみ)
(ルアー) アキュラシー0.6gトワイライトイエロー(なぶら家)M2 0.6gあぶり鮭(フォレスト)

 

準優勝  沖田智洋 選手
タックル 1

(ロッド) プロトロッド61ML
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 2lb(FATA)
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)
タックル 2

(ロッド) ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 2lb(FATA)
(ルアー) ノア1.8g(ロデオクラフト)
タックル 3

(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 1.5lb(FATA)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) プロトロッド61UL
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.3号(FATA)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)
タックル 5

(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) レアニウムC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.25号(FATA)
(ルアー) アスレ0.6g(FATA)
タックル 6

(ロッド) ホワイトウルフ62L-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.25号(FATA)
(ルアー) チップ0.4g(なぶら家)

 

3 位  中山晋一 選手
タックル 1

(ロッド) 修羅ML(フォレスト)
(リール) 18イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb
(ルアー) MIU 2.2g・1.4g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) 修羅UL(フォレスト)
(リール) 05イグジスト(ダイワ)
(ライン) アンバーコードフロロ 1.7lb(よつあみ)
(ルアー) M2 0.6g・0.4g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) 修羅L(フォレスト)
(リール) 12イグジスト(ダイワ)
(ライン) アンバーコードフロロ 1.7lb(よつあみ)
(ルアー) M2 0.4g(フォレスト)
タックル 4

(ロッド) フォルテ(フォレスト)
(リール) 12イグジスト(ダイワ)
(ライン) エステル0.25号
(ルアー) ファクター0.9g(フォレスト)
タックル 5

(ロッド) ULTIMA−RAIDEN(フォレスト)
(リール) 18イグジスト(ダイワ)
(ライン) エステル0.35号
(ルアー) MIU 2.2g(フォレスト)


2022年Top of Sanctuary 初夏のスプーンまきまき大会

日 時 2022年6月19日(日)
受 付 AM6:00〜AM6:40 ※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
定 員 45名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

*朝一の様子!

 

☆決勝戦は6名で行いました!!

 

☆☆☆優勝 大西 正人選手『ノリーズ・プロスタッフ』

 

☆☆準優勝 沖田 智洋 選手『TEAM OMSB』

 

☆準々優勝 伊藤雄大 選手『ベルベットアーツ代表』

 

☆4位 藤原 翔太 選手
☆5位 岡本 直樹 選手『FATA』
☆6位 山本 康裕 選手『ヴァルケイン・フィールドスタッフ』

 

☆協賛メーカー様の紹介です。
☆ヤリエ 様

☆ノリーズ 様

☆アンデッドファクトリー 様

☆サウリブ 様『イバラキング』

☆FATA 様

☆ベルベットアーツ 様

☆伊藤園 様

☆協賛いただきありがとうございました。

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 


☆2022 Top of Sanctuary 初夏のスプーンまきまき大会結果発表!!
☆参加者45名の選手の皆さん、暑い中お疲れ様でした!

 

☆☆☆優勝 大西 正人選手『ノリーズ・プロスタッフ』

タックル 1

(ロッド) スパイクアロー60M(ノリーズ)
(リール) 20ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 2.5lb(FATA)
(ルアー) ルーニー2.2g(ノリーズ)
タックル 2

(ロッド) アンビシャス61L(ノリーズ)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 1.5lb(FATA)
(ルアー) ウィーパー0.9g(ノリーズ)
アキュラシー0.9gトワイライトイエロー(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) アンビシャス61ML(ノリーズ)
(リール) 12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 1lb(FATA)
(ルアー) ティーチ0.5g(ノリーズ)
タックル 4

(ロッド) エスクローザー62ML(ノリーズ)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.3号(FATA)
(ルアー) ソフィア1.2g(ノリーズ)
ドーナ1g パーシル(アングラーズシステム)

 

☆☆準優勝 沖田 智洋 選手『TEAM OMSB』

タックル 1

(ロッド) ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 2lb(FATA)
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)
タックル 2

(ロッド) ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 2lb(FATA)
(ルアー) ノア1.8g(ロデオクラフト)

タックル 3

(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 1.5lb(FATA)
(ルアー) アスレ1g(FATA)
タックル 4

(ロッド) エリアタクト66SUL(テーパー&シェイプ)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーター フロロ 1.5lb(FATA)
(ルアー) アキュラシー0.6g(なぶら家)

タックル 5

(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) レアニウムC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.25号(FATA)
(ルアー) アスレ0.6g(FATA)
タックル 6

(ロッド) ホワイトウルフ62L-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.25号(FATA)
(ルアー) ピリカ0.4g(ヤリエ)

 

☆準々優勝 伊藤雄大 選手『ベルベットアーツ代表』

タックル 1

(ロッド) ローズ623ML(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト(ダイワ)+ファンネル45o(リヴァイヴ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) フォルテ1.8g(ベルベットアーツ)
タックル 2

(ロッド) ローズ612L(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト(ダイワ)+ファンネル45o(リヴァイヴ)
(ライン) ES2 0.25号(バリバス)
(ルアー) フォルテ0.9g(ベルベットアーツ)

タックル 3

(ロッド) ローズ542ULTT(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト(ダイワ)+ファンネル45o(リヴァイヴ)
(ライン) スーパーエステル 0.4号(バリバス)
(ルアー) フォルテ0.9g(ベルベットアーツ)

 

 

☆4位 藤原 翔太 選手
☆5位 岡本 直樹 選手『FATA』
☆6位 山本 康裕 選手『ヴァルケイン・フィールドスタッフ』

 

 



2022年『めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント』第3ポンド編

日 時 2022年6月5日(日)
受 付 AM7:30〜AM8:00※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
定 員 45名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

☆☆☆優勝 古田 拓也 選手
☆☆準優勝 林 直秀 選手
☆準々優勝 横井 彰敏 選手

☆4位 伊藤 寿康 選手
☆5位タイ 山内 郁佑 選手
☆5位タイ 吉井 公一 選手
☆7位 伊藤 寿 選手
☆8位 中西 信行 選手
☆9位 小林 祐介 選手

 

☆協賛メーカー様、朝早くから1日ありがとうございました!
☆ティモン 様
☆ロデオクラフト 様

☆FATA 様 レゾネーター FR 622UL
ありがとうございました

☆プリズムデザイン様 スプーン・バディーマミー・ローレライ・バディー
2枚セットにさせて頂きました。
☆伊藤園 様 『お〜いお茶』
☆コカコーラ 様『綾鷹』
協賛いただき誠にありがとうございました。

☆本日の目玉商品・松本幸雄プロデュース『ホワイトウルフ』世界に1本だけのプロトロッド・即席バンブーウルフ『ソリッドティップ』
*オマケにプチモカ 『ユダオ』付き!
☆このネタは参加者にしかわかんねだろーなぁー!

 


 

大会結果の詳細はこちら>

 


☆フレッシャーズトーナメント結果発表!

*本日第3ポンドで行いました。定員45名
皆さんお疲れ様でした!


☆☆☆優勝 古田 拓也 選手

タックル 1

(ロッド) ブロンズウルフML(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) VSPフロロ 0.4号(バリバス)
(ルアー) ノア 1.8g オレ金(ロデオクラフト)
タックル 2

(ロッド) ブロンズウルフL(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) VSPフロロ 0.3号(バリバス)
(ルアー) ハントグランデ 1g(ニュードロワー)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフUL(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) VSPフロロ(バリバス)
(ルアー) ノア-L 0.4g(ロデオクラフト)
タックル 4

(ロッド) ブロンズウルフUL(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) エリアゲームエステル0.3号(ユニチカ)
(ルアー) ノア-L 0.4g(ロデオクラフト)
タックル 5

(ロッド) ブロンズウルフ アングリングファンモデル(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) VSPフロロ 0.4号(バリバス)
(ルアー) ハントグランデ 1g(ニュードロワー)
タックル 6

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 18イグジスト2000S-P(ダイワ)
(ライン) フロロ 1lb
(ルアー) ノア-L 0.4g(ロデオクラフト)


☆☆準優勝 林 直秀 選手

タックル 1

(ロッド) イエローウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) 18イグジスト2000S-P(ダイワ)
(ライン) エステル 0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) バンナ 1.7g F.S01(ニュードロワー)
タックル 2

(ロッド) ダーインスレイヴ61ML Rev-S(ヴァルケイン)
(リール) 05イグジスト2004スティーズカスタム(ダイワ)
(ライン) エステル 0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) ミート33DR-F たこ焼き(ノリーズ)
タックル 3

(ロッド) ダーインスレイヴ61IS-UL(ヴァルケイン)
(リール) 05イグジスト2004スティーズカスタム(ダイワ)
(ライン) エステル 0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) ミート33DR-F グリーンサラダ(ノリーズ)
タックル 4

(ロッド) ダーインスレイヴ61L Rev-A(ヴァルケイン)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) D-PET0.3号(よつあみ)+フロロ0.5号
(ルアー) フォルテ0.9g 自塗り(ベルベットアーツ)
タックル 5

(ロッド) ダーインスレイヴ61GL Rev-F(ヴァルケイン)
(リール) 18ステラC2000S(シマノ)
(ライン) D-PET0.4号(よつあみ)+フロロ0.6号
(ルアー) イーグルプレーヤー50スリムGJ メタパーツ(ディスプラウト)
タックル 6

(ロッド) ファインテールS5102UL(メジャークラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000HGS(シマノ)
(ライン) PE 0.25号+フロロ0.6号
(ルアー) スティル(スミス)


☆準々優勝 横井 彰敏 選手

タックル 1

(ロッド) ホワイトウルフ62MLR(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) スーパーハードナイロン3lb(東レ)
(ルアー) MIU 2.2g F.S01(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) ホワイトウルフ62MLS(ロデオクラフト)
(リール) 17ヴァンキッシュFW1000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) ボトムクラピー(ラッキークラフト)
タックル 3

(ロッド) イエローウルフ61UL-ST(ロデオクラフト)
(リール) 17ヴァンキッシュFW1000S(シマノ)
(ライン) エステル 0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) イーグルプレーヤー50スリムGJ(ディスプラウト)
タックル 4

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)


フレッシャーズトーナメント卒業おめでとうございます!


☆4位 伊藤 寿康 選手
☆5位タイ 山内 郁佑 選手
☆5位タイ 吉井 公一 選手
☆7位 伊藤 寿 選手
☆8位 中西 信行 選手
☆9位 小林 祐介 選手
*決勝進出者の方々です おめでとうございます!

 

 

 

 

 

 

 

 



2022年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2022年05月8日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド(貸切)

料 金

7,000円
※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

 

 

 

 

 

 

☆協賛メーカー様の紹介です。
*スタジオミネギシ 様
*GOSEN 様
*ベルベットアーツ 様
*プロショップ・オオツカ 様
*伊藤園 様
*肉のまるこう 様
協賛頂き、ありがとうございました。


 

大会結果の詳細はこちら>

 


☆チャンピオンシップトーナメント・ファイナル戦『トップ50』結果発表!!

☆選ばれし者の選手の方々、今シーズンのシリーズ戦お疲れ様でした。

 

 

☆☆☆チャンピオン 迫口 浩二 選手 サドン『ヤリエテスター』

タックル 1

(ロッド) ALF6012(スタジオミネギシ)
(リール) 17スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) PE0.2号(バリバス)
(ルアー) デクスター3g(ヤリエ)
タックル 2

(ロッド) エグレッタ5802PL(スタジオミネギシ)
(リール) 18イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号(バリバス)
(ルアー) TフレッシュEVO 1.8g(ヤリエ)
タックル 3

(ロッド) ランサーディスタンシアLD-5112UL(ヤリエ)
(リール) 17スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号(バリバス)
(ルアー) ピコチャタクラMD-F(ディスプラウト)
タックル 4

(ロッド) ランサーディスタンシアLD-5112UL(ヤリエ)
(リール) 12スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) ナイロン2.5lb(バリバス)
(ルアー) TクランカップJr. F(ヤリエ)
タックル 5

(ロッド) トラストアルティメイト6202UL(スタジオミネギシ)
(リール) 05スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.25号(バリバス)
(ルアー) Tロール 0.8g(ヤリエ)
タックル 6

(ロッド) トラストアルティメイト6202UL(スタジオミネギシ)
(リール) TD-Z 2004(ダイワ)
(ライン) フロロ 0.3号(バリバス)
(ルアー) ピリカ 0.7g(ヤリエ)


☆☆準優勝 吉田 一也 選手 サドン

タックル 1

(ロッド) レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ0.6号(バリバス)
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)
タックル 2

(ロッド) ブロンズウルフ62ML-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号(よつあみ)
(ルアー) ファクター 0.9g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフ61UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) フロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)
タックル 4

(ロッド) ブロンズウルフ60UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号(バリバス)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)
タックル 5

(ロッド) エスクローザー61ml-st(ノリーズ)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号(よつあみ)
(ルアー) ザッガーB1(ハンクル)


☆準々優勝 伊藤 雄大 選手『ベルベットアーツ』

タックル 1

(ロッド) ローズ623MLプロト(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト(ダイワ)+ファンネル45o(リヴァイヴ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) フォルテ1.8g(ベルベットアーツ)
タックル 2

(ロッド) ローズ612Lプロト(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト(ダイワ)+ファンネル45o(リヴァイヴ)
(ライン) ES2 0.25号(バリバス)
(ルアー) ハント0.4g(ニュードロワー)


☆4位 小河 泰岳 選手
*以上4名にて決勝戦を行いました!!

☆ポイントランキングトップ10メダリスト!
1位 八塚 利幸 選手
2位 吉田 一也 選手
3位 清水 健一 選手
4位 岡本 直樹 選手
5位 北川 良輔 選手
6位 紺谷 唯人 選手
7位 小林 優太 選手
8位タイ 高橋 秀忠 選手
8位タイ 出口  昇 選手
8位タイ 齋藤 篤史 選手
おめでとうございます

2022年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2022年04月17日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド(貸切)

料 金

7,000円
※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

 

 

 

 

 


 

大会結果の詳細はこちら>

 


☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント第3戦 結果発表!!
今日は一日気温が上がらず寒いくらいでした!

 

☆☆☆優勝 山村 和也 選手

タックル 1
(ロッド) 自作ロッド
(リール) トーナメントエアリティ2004(ダイワ)
(ライン) STエリア ES2レモニー 0.3号(バリバス)
(ルアー) ハザード0.4g(アンデッドファクトリー)
タックル 2
(ロッド) 999.9マイスター64ULF-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) TDイグニス2004(ダイワ)
(ライン) STエリア ES2ナチュラル 0.4号(バリバス)
(ルアー) ファットモカJr DRSS(ロデオクラフト)
タックル 3
(ロッド) ブレイクスルーゼロヴァージ60ISS(ヴァルケイン)
(リール) ルビアス2004H(ダイワ)
(ライン) トラウトエリアマスターリミテッドナイロン 0.5号(バリバス)
(ルアー) イーグルプレイヤー50slimGJ(ディスプラウト)
タックル 4
(ロッド) ブレイクスルーゼロヴァージ63L(ヴァルケイン)
(リール) TDイグニス2004(ダイワ)
(ライン) トラウトエリアマスターリミテッドナイロン 0.3号(バリバス)
(ルアー) モカDRSS(ロデオクラフト)
タックル 5
(ロッド) 99フリークス60UL(ロデオクラフト)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) STエリア ES2ナチュラル 0.4号(バリバス)
(ルアー) ペピーノ(ティモン)
タックル 6
(ロッド) ラプラスD58ML(アンデッドファクトリー)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) トラウトエリアマスターリミテッドナイロン 0.5号(バリバス)
(ルアー) ノアB2.6g(ロデオクラフト)


☆☆準優勝 紺谷 唯人 選手 (サドン)

タックル 1
(ロッド) 999.9マイスター レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) スティーズtypeT(ダイワ)
(ライン) RCマイスターナイロン 0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) ノア1.8g(ロデオクラフト)
タックル 2
(ロッド) 999.9マイスター ブロンズウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) スティーズtypeT(ダイワ)
(ライン) RCマイスターエステル 0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) ノア1.5g(ロデオクラフト)
タックル 3
(ロッド) 999.9マイスター イエローウルフ61UL-ST(ロデオクラフト)
(リール) スティーズtypeT(ダイワ)
(ライン) RCマイスターエステル 0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) イーグルプレイヤー50slimGJ(ディスプラウト)
タックル 4
(ロッド) 999.9マイスター イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) スティーズtypeT(ダイワ)
(ライン) RCマイスターエステル 0.3号(ロデオクラフト)
(ルアー) プチモカSRSS(ロデオクラフト)みどぴぃ〜の
タックル 5
(ロッド) 999.9マイスター ホワイトーウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) スティーズtypeT(ダイワ)
(ライン) STエリア ES2ナチュラル 0.25号(バリバス)
(ルアー) ブラインドフランカー0.7g(ロデオクラフト)


☆準々優勝 小河 泰岳 選手 (サドン)

タックル 1
(ロッド) 999.9マイスター64ULF-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SS(シマノ)
(ライン) STエリア ES2ナチュラル 0.3号(バリバス)
(ルアー) ハントグランデ1g(ニュードロワー)
タックル 2
(ロッド) インターセプトジョーカー61SL G-TUNE(オフィスユーカリ)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) インテグレーションハード 2.5lb(ニュードロワー)
(ルアー) ココニョロインジェクション(九重ルアーズ)
タックル 3
(ロッド) 999.9マイスター ホワイトーウルフ62MLS(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SS(シマノ)
(ライン) STエリア ES2ナチュラル 0.4号(バリバス)
(ルアー) ハントグランデ1.3g(ニュードロワー)
タックル 4
(ロッド) インターセプトジョーカー61TL G-TUNE(オフィスユーカリ)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) インテグレーションハード 1.8lb(ニュードロワー)
(ルアー) ハント0.7g(ニュードロワー)


☆表彰台3名の方々おめでとうございます

 

☆4位 出口  昇 選手
☆5位 齋藤 篤史 選手(5・6・7・8サドン)

 

☆6位 三輪 冨彦 選手(5・6・7・8サドン)


☆7位 吉田 一也 選手 (5・6・7・8サドン)


☆8位 小林 優太 選手(5・6・7・8サドン)


☆9位 高橋 秀忠 選手(9・10サドン)


☆10位 北川 良輔 選手(9・10サドン)


*トップ10の方々おめでとうございます??


*ポイントランキングは近日中にホームページに掲載しますので、今しばらくお待ちください。


☆2022・サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント・ファイナル戦ポイントランキングトップ50!!
5月8日(日)開催!!

こちらもお楽しみに!

2022年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2022年03月20日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド(貸切)

料 金

7,000円 ※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

 

 

 

 

 

 

協賛メーカー様の紹介です。
☆FATA 様
☆ベルベットアーツ 様
☆伊藤園 様
順不同
協賛頂き誠にありがとう御座いました。

 

大会結果の詳細はこちら>

 


☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント 第2戦!!
本日3月20日(日)定員72名にて行いました。
朝は寒かったのですが、時間が経つにつれて寒さもやわらいだお天気でした。

 

☆☆☆優勝 八塚 利幸 選手 サドン

タックル 1
(ロッド) シンクロナイザー ランス(アイビーライン)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) ルミナシャイン0.3号(ゴーセン)
(ルアー) ハントグランデ 1g(ニュードロワー)
タックル 2
(ロッド) 999.9マイスター レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) 21プレッソLT2000SS-P(ダイワ)
(ライン) マスターリミテッドプレミアムPE0.2号(バリバス)
(ルアー) ちびパニDR-F(ティモン)
タックル 3
(ロッド) エグレッタ EG5112PSL(スタジオミネギシ)
(リール) 18スティーズtypeT(ダイワ)
(ライン) マスターリミテッドプレミアムPE0.2号(バリバス)
(ルアー) アンフェア35F(ラッキークラフト)


☆☆準優勝 岡本 直樹 選手 サドン

タックル 1
(ロッド) レゾネータースティック602XUL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.3号(FATA)
(ルアー) レゾネーターアスレ 1g(ゴーセン)
タックル 2
(ロッド) レゾネータースティック622UL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.4号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSPスリム1.2g(FATA)
タックル 3
(ロッド) レゾネータースティック622UL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.4号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSP1.8g(FATA)
タックル 4
(ロッド) レゾネータースティック622UL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターPE0.2号(FATA)
(ルアー) ファットモカJr.  DR-SS(ロデオクラフト)


☆準々優勝 清水 健一 選手

タックル 1
(ロッド) レゾネータースティック622UL(FATA)
(リール) 18スティーズtypeT(ダイワ)
(ライン) レゾネーターエステル0.4号(FATA)
(ルアー) レゾネーターアスレ 1g(ゴーセン)
タックル 2
(ロッド) レゾネータースティック602XUL(FATA)
(リール) 21プレッソLT2000SS-P(ダイワ)
(ライン) レゾネーターエステル0.3号(FATA)
(ルアー) レゾネーターアスレ 0.6g(ゴーセン)
タックル 3
(ロッド) レイズ オルタ62UL(天龍)
(リール) 21コンプレックスC2000(シマノ)
(ライン) RCマイスター エステル0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) ちびパSR-F(ティモン)
タックル 4
(ロッド) ダーインスレイヴ61L Rev-A(ヴァルケイン)
(リール) 18スティーズtypeT(ダイワ)
(ライン) RCマイスター エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) グリムHF(アンデッドファクトリー)
タックル 5
(ロッド) ダーインスレイヴ61L LTD(ヴァルケイン)
(リール) 21コンプレックスC2000(シマノ)
(ライン) スーパートラウトエリア インフィニティPE X8 0.3号(バリバス)
(ルアー) ピコチャタクラDR SSS(ディスプラウト)

 

☆4位 小山内 豊 選手
☆5位 伊藤 寿康 選手


☆6位 竹中 裕紀 選手
☆7位 伊藤 雄大 選手
☆8位 水間  博 選手
☆9位 小林 優太 選手
☆10位 小出 愛子 選手
*以上の方々がトップ10入賞者です!!
おめでとう御座います。

 

*次回第3戦は4月17日(日)です。
*現地エントリーは3月21日(月祝)朝7:30〜
*ネットエントリー3月25日(金)夜20時〜
次回もよろしくお願い致します。

第21回トラウトキング選手権大会 地方予選アンデッドファクトリー・サウリブCUP

日 時 2022年01月09日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名(上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド(貸切)

料 金

7,000円
※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

 

 

 

協賛 コカ・コーラ
ありがとう御座いました。

 

大会結果の詳細はこちら>

 


トラウトキング選手権 地方予選
アンデッドファクトリー&サウリブカップ
ここ最近の大会は雪ばかりでしたが、今日はよく晴れてよかったです。
63名の方が参加されました。
エキスパート戦の切符を手にした方々の発表です。


優勝 沖田智洋 選手

タックル 1

(ロッド) ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワー C2000S(シマノ)
(ライン) FATAレゾネーターフロロ 2lb(ゴーセン)
(ルアー) フリーザー2g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワー C2000S(シマノ)
(ライン) FATAレゾネーターフロロ 1.5lb(ゴーセン)
(ルアー) ハザード0.4g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) レアニウム C2000S(シマノ)
(ライン) FATAレゾネーターエステル0.3号(ゴーセン)
(ルアー) ハザード0.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) ホワイトウルフ62L-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワー C2000S(シマノ)
(ライン) FATAレゾネーターフロロ 1.5lb(ゴーセン)
(ルアー) ハザード0.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 5

(ロッド) ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワー C2000S(シマノ)
(ライン) FATAレゾネーターエステル0.25号(ゴーセン)
(ルアー) リッティ 0.8g改(サウリブ)
タックル 6

(ロッド) エリアタクト66SUL(テーパー&シェイプ)
(リール) 08ツインパワー C2000S(シマノ)
(ライン) FATAレゾネーターエステル0.3号(ゴーセン)
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)


準優勝 水間博 選手

タックル 1

(ロッド) 百鬼丸61L(3ピースルアーズ)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) R18フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) ハザード0.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) ラプラスD白兎60UL(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) ラプラスD60L八咫烏(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) フリーザー1.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) ラプラスD61LL(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) R18フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) ガルトリック1g(アンデッドファクトリー)
タックル 5

(ロッド) ラプラスD60L八咫烏(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) ダイハザード2.4g(アンデッドファクトリー)
タックル 6

(ロッド) ラプラスD60L八咫烏(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) ハザードEX 1.1g(アンデッドファクトリー)


第3位 横山真 選手

タックル 1

(ロッド) ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
(リール) 20ルビアス LT-FC2000S(ダイワ)
(ライン) PE 0.3号
(ルアー) ジャクシ―(サウリブ)
タックル 2

(ロッド) ホワイトウルフ62MLS(ロデオクラフト)
(リール) ツインパワー C2000S(シマノ)
(ライン) エステル0.4号
(ルアー) シャース1.9g(サウリブ)
タックル 3

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) エステル0.25号
(ルアー) ハザード0.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) ダーインスレイヴ61UL-ST(ヴァルケイン)
(リール) ツインパワー C2000S(シマノ)
(ライン) エステル0.4号
(ルアー) ハザード0.6g(アンデッドファクトリー)


おめでとうございます!

 

2022年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第1戦

日 時 2021年12月26日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド(貸切)

料 金

7,000円
※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

 

 

 

 

☆協賛メーカー様の紹介です!
アンデッドファクトリー様
ゴーセン様
プロショップオオツカ様
ありがとう御座いました。

 

大会結果の詳細はこちら>

 


☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント第1戦結果発表です!!


☆朝から降り始めた雪はみるみる積もり、寒い大会にも関わらず70名の方々にお越しいただきありがとうございました。

 

☆☆☆優勝 秋吉 直樹 選手

タックル 1

(ロッド) エージェント13 60ML(アンデッドファクトリー)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) R-18フロロリミテッド 2lb(シーガー)
(ルアー) エクシード 2g(なぶら家)
タックル 2

(ロッド) ダーインスレイヴ6'1L-H Black Vespine(ヴァルケイン)
(リール) 17ヴァンキッシュFW1000S(シマノ)
(ライン) インテグレーション ハード 2.5lb(ニュードロワー)
(ルアー) ハントグランデ1.3g(ニュードロワー)
タックル 3

(ロッド) ダーインスレイヴ6'1UL-H Black Vespine(ヴァルケイン)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) ES2 エステル 0.4号(バリバス)
(ルアー) チップ 1g(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) ラプラスD60UL 白兎(アンデッドファクトリー)
(リール) 17ヴァンキッシュFW1000S(シマノ)
(ライン) ES2 エステル 0.3号(バリバス)
(ルアー) ハント0.9g(ニュードロワー)
タックル 5

(ロッド) ダーインスレイヴ6'1L LTD(ヴァルケイン)
(リール) 20ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) ES2 エステル 0.4号(バリバス)
(ルアー) モカDR-SS(ロデオクラフト)
タックル 6

(ロッド) エキセントリック FC-2602ML(ロブルアー)
(リール) 18カーディフCI4 1000S(シマノ)
(ライン) R-18フロロリミテッド 1.5lb(シーガー)
(ルアー) ピコチャタクラ MD-F(ディスプラウト)


☆☆準優勝 中条  崇 選手

タックル 1

(ロッド) ラングレン61LS(アングラーズシステム)
(リール) 18イグジスト2000S-P(ダイワ)
(ライン) FATA レゾネータフロロ2lb(ゴーセン)
(ルアー) シャース1.9g、マルカス1.5g、
シャースwe1.2g(サウリブ)
タックル 2

(ロッド) ラングレン61LH(アングラーズシステム)
(リール) 18イグジスト2000S-P(ダイワ)
(ライン) FATA レゾネータエステル1.9lb(ゴーセン)
(ルアー) シャースダウンサイジング1.5g(サウリブ)
タックル 3

(ロッド) ラングレン60UL(アングラーズシステム)
(リール) プレッソ2000SS-P(ダイワ)
(ライン) FATA レゾネータフロロ1.5lb(ゴーセン)
(ルアー) シャースfe0.6g(サウリブ)


☆準々優勝 櫻井 龍一朗 選手

タックル 1

(ロッド) FATA Stick 622UL(ゴーセン)
(リール) 18イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) FATAレゾネーター FC0.5号(ゴーセン)
(ルアー) レゾネーターSP2.3g(ゴーセン)
タックル 2

(ロッド) FATA Stick 622UL(ゴーセン)
(リール) 18イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) FATAレゾネーター Nylon 0.5号(ゴーセン)
(ルアー) レゾネーターSP1.8g(ゴーセン)
タックル 3

(ロッド) FATA Stick 622UL(ゴーセン)
(リール) 18イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) FATAレゾネーター FC0.4号(ゴーセン)
(ルアー) レゾネーターアスレ1g(ゴーセン)
タックル 4

(ロッド) FATA Stick 602XUL(ゴーセン)
(リール) 18イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) ルミナシャイン0.3号(ゴーセン)
(ルアー) レゾネーターアスレ0.6g(ゴーセン)
タックル 5

(ロッド) FATA Stick 602XUL(ゴーセン)
(リール) 18イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) ルミナシャイン0.3号(ゴーセン)
(ルアー) レゾネーターアスレ0.6g(ゴーセン)


☆4位 大西 正人 選手
☆5位 北川 良輔 選手

☆6位 森  隆 選手
☆7位 吉田 一也 選手
☆8位 八塚 利幸 選手
☆9位 小川 美香 選手
☆10位 岡本 直樹 選手


以上の方々が第1戦目の上位トップ10です!!
おめでとう御座います

 

第21回トラウトキング選手権大会地方予選 アンデッドファクトリー&ノリーズCUP

日 時 2021年12月19日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名(地方大会上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド(貸切)

料 金

7,000円  釣り券代入漁券(4,500円)+参加費(2,500円)計7,000円
※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

 

 


 

大会結果の詳細はこちら>

 


トラウトキング選手権大会・地方予選
☆アンデッドファクトリー&ノリーズカップ結果発表
今日は朝から冷え込みも厳しく、スタート直後から強風となり、おぞい一日となりました。
時間が経つにつれてコロコロ変化する天気でした。
こんな日にもかかわらず、68名の参加者の方々お疲れ様でした。

 

☆トラウトキング選手権大会・エキスパート戦の切符を手に入れた表彰台の3名の方の紹介です
☆☆☆優勝 山下 貴弘 選手

タックル 1

(ロッド) ダーインスレイヴ61L Rev-A(ヴァルケイン)
(リール) レアニウムCI4+ C2000(シマノ)
(ライン) FATAレゾネーターフロロ 1lb(ゴーセン)
(ルアー) ハザード0.4g(アンデッドファクトリー)

タックル 2

(ロッド) ダーインスレイヴ61L Rev-A(ヴァルケイン)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000(シマノ)
(ライン) シーガーリバージ フロロ1lb(クレハ)
(ルアー) ウィーパー 0.6g(ノリーズ)
タックル 3

(ロッド) ダーインスレイヴ61IS UL(ヴァルケイン)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) FATAレゾネーターエステル 0.4号(ゴーセン)
(ルアー) MEET(ノリーズ)
タックル 4

(ロッド) ダーインスレイヴ61IS UL(ヴァルケイン)
(リール) 18イグジスト(ダイワ)
(ライン) RCマイスターエステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) MEET(ノリーズ)
タックル 5

(ロッド) ダーインスレイヴ61UL-Hブラックヴェスパイン
(リール) (ヴァルケイン)
(ライン) FATAレゾネーターフロロ 1.5lb(ゴーセン)
(ルアー) ウィーパー 0.9g(ノリーズ)
タックル 6

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 15ルビアス(ダイワ)
(ライン) アンバーコード0.3号(よつあみ)
(ルアー) ハザード0.4g(アンデッドファクトリー)


☆☆準優勝 豊川 哲次 選手

タックル 1

(ロッド) TコネクションL(ティモン)
(リール) ステラC2000S(シマノ)
(ライン) レグロン アジメバルエステル0.35号
(ルアー) フリーザー2g(アンデッドファクトリー)
鱒玄人 1.2g(ノリーズ)
タックル 2

(ロッド) TコネクションST 改造(ティモン)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レグロン アジメバルエステル0.25号
(ルアー) ハザード 0.6g、0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) TコネクションST 改造(ティモン)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) VSPフロロ0.3号(バリバス)
(ルアー) ハザード 0.6g、0.8g(アンデッドファクトリー)


☆3位 六角 和仁 選手『サドン勝ち』

タックル 1

(ロッド) ラプラスD58ML魔王(アンデッドファクトリー)
(リール) スティーズtype1ハイスピード(ダイワ)
(ライン) アンバーコードフロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー) ダイハザード2.4g(アンデッドファクトリー)

タックル 2

(ロッド) エリアドライブARD62TDTS(バリバス)
(リール) ヴァンキッシュFW1000S(シマノ)
(ライン) エリアゲームエステル0.4号(ユニチカ)
(ルアー) フリーザー2g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) ダーインスレイヴ61L LTD(ヴァルケイン)
(リール) DSLT-1000(ディスプラウト)
(ライン) トラウトリアルファイターナイロンスーパーハード2.5lb(東レ)
(ルアー) フリーザー1.3g(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) ラプラスD60L八咫烏(アンデッドファクトリー)
(リール) 12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) ルミナシャイン 0.3号(ゴーセン)
(ルアー) ガルトリック1.3g(アンデッドファクトリー)
タックル 5

(ロッド) 999.9マイスター 60L(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュ1000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.25号(バリバス)
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)


*4位 藤原 翔太 選手『サドン負け』
*5位 日高 裕則 選手
*6位 平島 武宏 選手
*7位 奥山 直樹 選手
*8位タイ 津田 正信 選手
*8位タイ 郡司 昭二 選手
以上9名が決勝戦に出場された方々です

 

第21回トラウトキング選手権大会地方予選 2021ヴァルケイン・なぶら家カップ

日 時 2021年11月7日(日)
受 付 AM6:00〜7:00
定 員 72名(地方大会上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド(貸切)

料 金

7,000円  釣り券代入漁券(4,500円)+参加費(2,500円)計7,000円
※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 


 

大会結果の詳細はこちら>

 


☆トラウトキング選手権大会・地方予選
☆2021 ヴァルケイン・なぶら家カップ結果発表!!
*参加者72名 晴天に恵まれた大会となりました。


☆☆☆優勝 竹中 裕紀 選手
『なぶら家・フィールドスタッフ』
☆☆準優勝 伊藤 菜穂子 選手
『ベルベットアーツ』
☆3位 中山 晋一 選手
『フォレスト・フィールドテスター』


*以上3名の方々には、エキスパート戦への参加資格が授与されました。
おめでとうございます!!

2021年 Top of Sanctuary タッグマッチ戦 〜2人そろえば最強だぁ!〜

日 時 2021年9月26日(日) (雨天決行)
受 付 AM7:00〜AM7:30
定 員 20組40名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド(貸切)※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
(第3ポンド住所  〒511-0518 三重県いなべ市藤原町坂本981)

料 金

7,000円 (一日券+大会参加費)※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

☆☆☆優勝チーム名 ベルベットアーツ
伊藤 雄大 選手
出口 昇 選手

☆☆準優勝チーム名 伊岡
雪岡 比杜志 選手
伊藤 寿康 選手


☆準準優勝チーム名 アンデッドファクトリー
水間 博 選手
船橋 友宏 選手
☆表彰台の皆さん、おめでとうございます!!

 

☆4位チーム名 WBM
齋藤 篤史 選手
下間 徹 選手


☆5位チーム名 石原軍団:2
石原 勝 選手
石原 裕次郎 選手

 

☆協賛メーカー様の紹介です。

*アンデッドファクトリーさん

*ベルベットアーツさん

*伊藤園さん

 

☆協賛頂き誠にありがとう御座いました。
m(_ _)m

 

大会結果の詳細はこちら>

 


☆Top of Sanctuary タッグマッチ戦結果発表!!

 

☆☆☆優勝チーム名 ベルベットアーツ
伊藤 雄大 選手

タックル 1

(ロッド) ローズ612Lプロト(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト(ダイワ)+
ファンネル45mm(リヴァイブ)
(ライン) ES2 0.25号(バリバス)
(ルアー) ノアL 0.7g(ロデオクラフト)
M2 0.6g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) ローズ623MLプロト(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト(ダイワ)+
ファンネル45mm(リヴァイブ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) MIU2.2g(フォレスト)
グラスホッパー(ロデオチューン)
タックル 3

(お守り) ベルやんまくん(ベルベットアーツ)


出口 昇 選手
タックル 1

(ロッド) BWS-60F-T3RX(バリバス)
(リール) 10ステラ1000S+
ファンネル40mm(リヴァイブ)
(ライン) インフィニティPE×8 0.2号+
VSPフロロ0.8号(バリバス)
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)
タックル 2

(ロッド) ブロンズウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) 18イグジスト2000(ダイワ)+
ファンネル40mm(リヴァイブ)
(ライン) VSPフロロ0.4号(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) BWS-60F-DTRX(バリバス)
(リール) 07ステラ1000S+
ファンネル40mm(リヴァイブ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)


☆☆準優勝チーム名 伊岡
雪岡 比杜志 選手
伊藤 寿康 選手


☆準準優勝チーム名 アンデッドファクトリー
水間 博 選手
船橋 友宏 選手
☆表彰台の皆さん、おめでとうございます!!


☆4位チーム名 WBM
齋藤 篤史 選手
下間 徹 選手

 

☆5位チーム名 石原軍団:2
石原 勝 選手
石原 裕次郎 選手
☆6位チーム名 まるあい
☆7位チーム名 チーム39
☆8位チーム名 La リベルタ
*決勝戦は以上8チームで行いました!!

 

2021年 Top of Sanctuary スプーニング王者決定戦

日 時 2021年7月25日(日)
受 付 AM6:00〜AM6:30
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド(貸切)※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
(住所 いなべ市藤原町坂本981)

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

*ご参加頂いた選手の方々、暑い日に熱い闘いをありがとうございましたm(__)m
お疲れ様でした!

 

☆協賛頂いたメーカー様の紹介です。
*ヤリエ様
*FATA様
*アングラーズシステム様
*サウリブ様
*バリバス様
*ベルベットアーツ様
*伊藤園様
順不同
今回も沢山の商品を提供頂きありがとうございました。m(_ _)m

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 


2021 Top of Sanctuary SPOONING KING Deciding match
☆今回ご参加頂いた選手の方々は、全て優勝経験者36名で行われました。

 

☆☆☆優勝 中山 晋一 選手(フォレストテスター)

タックル 1

(ロッド) 修羅ML(フォレスト)
(リール) 18イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ2.5lb
(ルアー) MIU2.2g F.S01(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) アルティマコンタクト(フォレスト)
(リール) 18イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb
(ルアー) MIU1.4g(プロパー)オレ金(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) 修羅UL(フォレスト)
(リール) 05イグジスト(ダイワ)
(ライン) アンバーコード フロロ 1.7lb(よつあみ)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)
タックル 4

(ロッド) フォルテ(フォレスト)
(リール) 12イグジスト(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) ファクター0.9g(フォレスト)
タックル 5

(ロッド) フォルテ(フォレスト)
(リール) 18イグジスト(ダイワ)
(ライン) エステル0.25号
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)
タックル 6

(ロッド) 修羅L(フォレスト)
(リール) TD-Z(ダイワ)
(ライン) アンバーコード フロロ 1.7lb(よつあみ)
(ルアー) チェイサー0.4g(フォレスト)


☆☆☆準優勝 吉田 一也 選手(サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント2021年間チャンピオン)

タックル 1

(ロッド) レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)
タックル 2

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) フロロ
(ルアー) ファクター1.2g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフ61UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) フロロ
(ルアー) M2 0.6g 0.4g(フォレスト)ナム0.3g(ビーハウス)
タックル 4

(ロッド) ブロンズウルフ61UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)


☆☆☆準々優勝 岡本 直樹 選手(FATA)

タックル 1

(ロッド) レゾネータースティック622UL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.4号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSP1.8g(FATA)
タックル 2

(ロッド) レゾネータースティック622UL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.4号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSPスリム1.4g(FATA)
タックル 3

(ロッド) レゾネータースティック602XUL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.25号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSPスリム0.9g(FATA)
タックル 4

(ロッド) レゾネータースティック602XUL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.25号(FATA)
(ルアー) チップ0.4g(なぶら家)
タックル 5

(ロッド) レゾネータースティック602XUL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターエステル0.2号(FATA)
(ルアー) ナム0.3g(ビーハウス)

☆☆☆4位 新保 貴志 選手
以上4名にて優勝決定戦と3位決定戦を行いました。

 

2021年 Top of Sanctuary 初夏のスプーンまきまき大会

日 時 2021年6月27日(日)
受 付 AM6:30〜AM7:10
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド(貸切)※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
(住所 いなべ市藤原町坂本981)

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

大会終了後ジャンケン大会!パフパフ!
☆サウリブさん協賛ありがとうございました

 

大会結果の詳細はこちら>

 

 

☆FATAさんも協賛ありがとうございました

☆いつもおいちーお茶をありがとうございます
サントリーさんも協賛ありがとうございました。

初夏のスプーンまきまき大会結果発表です!!
*数日前まで台風の心配をしていたのですが、今日は過ごしやすい一日でよかったー!!
参加いただいた選手の皆さんお疲れ様でした。

 

☆☆☆優勝 糸原 健次 選手

タックル 1

(ロッド) 修羅61ML(フォレスト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.5号(ロデオクラフト)
(ルアー) MIU 2.8g 2.2g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000SSS(シマノ)
(ライン) ハイエンドフロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー) ちびクワトロ0.4gヤジーブリーズ(ティモン)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) アキュラシー 0.9g 0.6g(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) トラストアルティメイト62UL(スタジオミネギシ)
(リール) TDイグニス2004(ダイワ)
(ライン) ハイエンドフロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー) ちびクワトロ0.4g(ティモン)ハント0.4g(ニュードロワー)
タックル 5

(ロッド) T-コネクション60UL(ティモン)
(リール) 05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) ハイエンドフロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー) ちびクワトロ0.4gヤジーブリーズ(ティモン)
タックル 6

(ロッド) エグレッタ5112PSL(スタジオミネギシ)
(リール) 18イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) ノア1.5g(ロデオクラフト)


☆☆準優勝 伊藤 雄大 選手

タックル 1

(ロッド) ROSE623MLプロト(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) ノア1.8g(ロデオクラフト)MIU2.2g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) ROSE612Lプロト(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) ES2 0.25号(バリバス)
(ルアー) M2 0.4g 0.6g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) ROSE612MLLプロト(ベルベットアーツ)
(リール) イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) スーパーエステル0.3号(バリバス)
(ルアー) ノアL 0.7g(ロデオクラフト)


☆準々優勝 小林 優太 選手

タックル 1

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュ C2000S(シマノ)
(ライン) R18フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) エクシード2g(なぶら家)
タックル 2

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュ C2000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) アキュラシー 0.9g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) イエローウルフ61UL-st(ロデオクラフト)
(リール) 15ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) スーパーエステル0.4号(バリバス)
(ルアー) ノア1.8g(ロデオクラフト)アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュ C2000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.25号(バリバス)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)チップ0.8g(なぶら家)
タックル 5

(ロッド) ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュ C2000S(シマノ)
(ライン) VSPフロロ0.3号(バリバス)
(ルアー) チップ0.8g 0.4g(なぶら家)


☆4位 大西 正人 選手
以上4名で決勝戦を行いました。

 

■2021年 Top of Sanctuary『めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント』第3ポンド編

日 時 2021年6月6日(日)
受 付 AM6:30〜AM7:10
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド(貸切)※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
(住所 いなべ市藤原町坂本981)

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

☆決勝戦は8名で行いました!!
表彰台に上がり、フレッシャーズトーナメントを卒業された方々です!

☆☆☆優勝 加東 雄俊 選手
☆☆準優勝 藤原 翔太 選手
☆準々優勝 犬塚 雄彦 選手

決勝戦を闘い抜いた方々です!!
☆4位タイ左から!
☆伊藤 寿康 選手
☆坂下  功 選手
☆田中 建伍 選手
☆和田 康宏 選手
☆8位 羽田 好輝 選手

 

大会結果の詳細はこちら>

 

 

*協賛メーカー様の紹介です。
☆ヤリエさん
☆なぶら家さん
☆FATAさん
☆バリバスさん
☆ヴァンフックさん
☆サウリブさん
☆バイソンさん
☆伊藤園さん
協賛頂き有難う御座いました。


☆協賛ありがとう御座いました。

☆めざせ初勝利!!フレッシャーズトーナメント結果発表!!
朝は雨が降りカッパを着てのスタートでしたが、時間が経つにつれて汗ばむ陽気となりました。
定員36名で行いました。

 

☆☆☆優勝 加東 雄俊 選手

タックル 1

(ロッド) ラプラスD61MLL(アンデッドファクトリー)
(リール) 15イグジスト2003C(ダイワ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) ラプラスD61LL(アンデッドファクトリー)
(リール) スティーズTYPE1ハイスピード(ダイワ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) エージェント13(アンデッドファクトリー)
(リール) 05イグジストハイパーカスタム2004(ダイワ)
(ライン) リアルファイターナイロン2lb(東レ)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)
タックル 4

(ロッド) フィールドドリームノイエ-EV FLNE-60STL(スミス)
(リール) 08月下美人2004(ダイワ)
(ライン) チェリムアンバーコードフロロ0.3号(ヨツアミ)
(ルアー) モカSR-SSみどぴぃ〜の(ロデオクラフト)
タックル 5

(ロッド) ジョーカー55(オフィスユーカリ)
(リール) スティーズTYPE1ハイスピード(ダイワ)
(ライン) リアルファイターナイロン3.5lb(東レ)
(ルアー) フリーザ1.6g(アンデッドファクトリー)


☆☆準優勝 藤原 翔太 選手

タックル 1

(ロッド) Tコネクション60L-ST(ティモン)
(リール) 20ルビアス2004H(ダイワ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) ディーバップ(ティモン)
タックル 2

(ロッド) Tコネクション60UL(ティモン)
(リール) 14プレッソ1025(ダイワ)
(ライン) リアルファイターナイロンスーパーソフト2lb(東レ)
(ルアー) ちびティアロ1.2g(ティモン)
タックル 3

(ロッド) Tコネクション60L(ティモン)
(リール) プレッソLTD 2025C(ダイワ)
(ライン) アーマードF+ PRO 0.2号(デュエル)+リーダー0.8号
(ルアー) ティアロ1.6g(ティモン)
タックル 4

(ロッド) Tコネクション60L Ester(ティモン)
(リール) 15イグジスト2003C(ダイワ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) ペピーノMR(ティモン)
タックル 5

(ロッド) Tコネクション62M(ティモン)
(リール) セルテート フィネスカスタム2004(ダイワ)
(ライン) アーマードF+ PRO 0.1号(デュエル)+リーダー0.8号
(ルアー) パ二クラDR、アピード2.7g(ティモン)


☆準々優勝 犬塚 雄彦 選手

タックル 1

(ロッド) スパイクアロー62L(ノリーズ)
(リール) イグジストFCLT2000P(ダイワ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) RCグラスホッパー(ロデオクラフト)
タックル 2

(ロッド) エスクローザー62ML(ノリーズ)
(リール) イグジストFCLT2000P(ダイワ)
(ライン) スーパーエステル 0.3号(バリバス)
(ルアー) ジキルJr. 1.1g(ロデオクラフト)
タックル 3

(ロッド) 5.5ft(自作)
(リール) ヴァンキッシュ2000S(シマノ)
(ライン) スーパーエステル 0.3号(バリバス)
(ルアー) チップAIR 0.4g(なぶら家)

 

 

☆4位タイ
☆伊藤 寿康 選手
☆坂下  功 選手
☆田中 建伍 選手
☆和田 康宏 選手
☆8位 羽田 好輝 選手

 

2021年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2021年5月9日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 50名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

 

☆協賛メーカー様の紹介です!!
☆スタジオミネギシさん(ロッド)
☆吉やさん(プラグ&スプーンオリカラ)
☆FATAさん(ライン)
☆ヤリエさん(ワレット・帽子・スプーン・針)
☆肉のまるこうさん(和牛)
☆サントリーさん(お茶)


☆協賛ありがとう御座いました。

☆2021 サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメントファイナル戦は、年間ポイントランキングトップ50の方達だけが出場出来る大会です!!

 

☆☆☆優勝 八塚 利幸 選手

タックル 1

(ロッド) シンクロナイザーランス(アイビーライン)
(リール) 12ヴァンキッシュC2000(シマノ)
(ライン) アンバーコードエステル0.3号(ヨツアミ)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) シンクロナイザーランス(アイビーライン)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) ES2レモニー0.25号(バリバス)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) ブラックべスバイン61ML-H(ヴァルケイン)
(リール) 12ヴァンキッシュC2000(シマノ)
(ライン) プレミアムPE0.3号(バリバス)
(ルアー) ちびパ二クラDR-F(ティモン)


☆☆準優勝 高橋 秀忠 選手

タックル 1

(ロッド) エスクローザー62ml(ノリーズ)
(リール) 20ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) レゾネーター エステル 0.4号(ゴーセン)
(ルアー) ちびパ二クラSR(ティモン)
タックル 2

(ロッド) アンビシャス61L(ノリーズ)
(リール) 15ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) レゾネーター エステル 0.4号(ゴーセン)
(ルアー) モカSR(ロデオクラフト)
タックル 3

(ロッド) トラスト6202UL(スタジオミネギシ)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) R18フロロ2.5lb(シーガー)
(ルアー) モカDR-SS(ロデオクラフト) ドーナ2g(アングラーズシステム)
タックル 4

(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) レゾネーターFC 1.5lb(ゴーセン)
(ルアー) ちびパ二クラDR-SS(ティモン)
タックル 5

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) ちびパ二クラDR-SS(ティモン)
タックル 6

(ロッド) ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) R18フロロ1.5lb(シーガー)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)


☆3位 倉本 勝一 選手

タックル 1

(ロッド) レッドウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステル 0.3号(ゴーセン)
(ルアー) アンフェア35F ANDY(ラッキークラフト)
タックル 2

(ロッド) レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb(ゴーセン)
(ルアー) ダイハザード3.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) レッドウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb(ゴーセン)
(ルアー) ファットモカJr. ノブカラー(ロデオクラフト)


4位 奥山 直樹 選手

以上の方々が決勝戦で戦われました!!

 

2021年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2021年4月18日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント・第3戦結果発表!!
今日はコロコロ変わる天気の中、皆さまお疲れ様でした。

 

☆☆☆優勝 出口 昇 選手

タックル 1

(ロッド) グレイウルフ63ML-e(ロデオクラフト)
(リール) 07ステラ1000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) ちびパ二クラDR-SS パンツァ-(ティモン)
タックル 2

(ロッド) ブロンズウルフ62ML-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) 05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) VSPフロロ0.4号(バリバス)
(ルアー) モカSR-SS 天照(ロデオクラフト)
タックル 3

(ロッド) ホワイトウルフ62MLS(ロデオクラフト)
(リール) 18イグジスト2000(ダイワ)
(ライン) ES2 0.3号(バリバス)
(ルアー) アキュラシー1.2gみずびんた(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) 17スティーズ2000(ダイワ)
(ライン) VSPフロロ0.4号(バリバス)
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)

☆☆準優勝 小林 優太 選手

タックル 1

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.4号(バリバス)
(ルアー) ノア、モカDR-SS(ロデオクラフト)
タックル 2

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) R18フロロ2lb(シーガー)
(ルアー) ノア、モカSR-SS(ロデオクラフト)
タックル 3

(ロッド) イエローウルフ61UL-st(ロデオクラフト)
(リール) 15ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) スーパーエステル0.4号(バリバス)
(ルアー) ファットモカJr.DR-SS(ロデオクラフト)
タックル 4

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) ES2 0.25号(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 5

(ロッド) ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) R18フロロ1.5lb(シーガー)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)


☆3位 辻村 和貴 選手

タックル 1

(ロッド) ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) FATA レゾネーターフロロ0.5号(ゴーセン)
(ルアー) モカDR-SS(ロデオクラフト)
タックル 2

(ロッド) ブロンズウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) FATA レゾネーター エステル0.4号(ゴーセン)
(ルアー) ダイハザード2.4g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) ナイロン0.5号(モーリス)
(ルアー) モカDR-SS(ロデオクラフト)
タックル 4

(ロッド) レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) FATA レゾネーター エステル0.3号(ゴーセン)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 5

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e (ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) RCマイスターフロロ0.3号(ロデオクラフト)
(ルアー) ピット0.4g(アイジェットリンク)


☆4位 山田 祐一朗 選手
☆5位 北川 良輔 選手

☆6位 赤林 大喜 選手
☆7位 岡本 直樹 選手
☆8位 高橋 秀忠 選手
☆9位 橋本 英樹 選手
☆10位 郡司 昭二 選手
*以上トップ10に入賞された方々です!!
☆おめでとうございます(=´∀`)人(´∀`=)
ポイントランキングの集計が出揃い次第ホームページにアップ致しますので、今しばらくお待ちください。
*チャンピオンシップトーナメント・2021シリーズ戦も終わり、3戦分の合計ポイントランキング・トップ50位に残られた方の大会は5月9日(日)チャンピオンシップ・ファイナル戦を予定しております。

 

第20回トラウトキング選手権 地方予選アンデッドファクトリー&サウリブCUP INサンク

日 時 2021年3月28日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名(地方大会上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆本日、トラウトキング選手権大会・地方予選『アンデッドファクトリー&サウリブCUP』を開催致しました!!
皆様の協力のもと、雨風が時間を追うごとに増して来そうな天気でしたが、そこまで悪くならずに良かったです。

 

☆☆☆優勝 大庭 政彦 選手

タックル 1

(ロッド) ラプラスD58魔王(アンデッドファクトリー)
(リール) 17ヴァンキッシュ1000S(シマノ)
(ライン) R18フロロ 2lb(シーガー)
(ルアー) ダイハザード2.4g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) ラプラスD-MLL(アンデッドファクトリー)
(リール) 12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) R18フロロ 1.5lb(シーガー)
(ルアー) ハザード0.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) ラプラスD-MLL(アンデッドファクトリー)
(リール) 16ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン) エステル 1.8lb
(ルアー) ガルトリック1.3g(アンデッドファクトリー)


☆☆準優勝 齋藤 篤史 選手

タックル 1

(ロッド) レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号(よつあみ)
(ルアー) シャース2.3g自塗カラー(サウリブ)
タックル 2

(ロッド) レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) es2 0.3号(バリバス)
(ルアー) フリーザー2.0gジーク暁の出撃(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフ62ML-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) es2 0.3号(バリバス)
(ルアー) フリーザー1.6gサイレントイグニッション(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) トラストアルティメット(スタジオミネギシ)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) es2 0.3号(バリバス)
(ルアー) リッティー1.2gイベントカラー(サウリブ)
タックル 5

(ロッド) トラストアルティメット(スタジオミネギシ)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) ハイエンドフロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー) マルカス1.1g自塗カラー(サウリブ)
タックル 6

(ロッド) シルバーナ瀧TZ61リミテッド(テイルウォーク)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) es2 0.3号(バリバス)
(ルアー) ハザード0.6g自塗カラー(アンデッドファクトリー)


☆3位 倉本 勝一 選手

タックル 1

(ロッド) レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) フロロライン 0.4号(ロデオクラフト)
(ライン) イグジスト2004(ダイワ)
(ルアー) ダイハザード3.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) レッドウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステルライン 0.3号(ゴーセン)
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) レッドウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステルライン 0.4号(ゴーセン)
(ルアー) シャースウィー0.9g(サウリブ)


以上3名の方々には、トラウトキング選手権大会・エキスパート戦の切符が手渡されました!!

 

4位タイ 可児雅史
4位タイ 赤林大喜
6位タイ 秋吉直樹
6位タイ 奥山直樹
8位タイ 沖田智洋
8位タイ 日高裕則


おめでとうございました。

 

2021年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2021年3月20日(土・祝)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

お昼過ぎから雨予報でしたが、参加頂いた選手皆さんのお陰で雨が降る前に大会を終える事が出来ました!!

 

☆☆☆優勝 吉田 一也 選手

タックル 1

(ロッド) ブロンズウルフ59MH(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.6号
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)
タックル 2

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号
(ルアー) ノア1.5g(ロデオクラフト)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフ61UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.3号
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト) 
ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) エスクローザー61m-st(ノリーズ)
(リール) スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号
(ルアー) ちびパ二クラ(ティモン)


☆☆準優勝 治々和 諒 選手
タックル 1

(ロッド) ダーインスレイヴ61Is-UL(ヴァルケイン)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSSP(シマノ)
(ライン) エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) シャイラ1.2gストロベリーチョコ(ヴァルケイン)
タックル 2

(ロッド) ダーインスレイヴ61Is-UL(ヴァルケイン)
(リール) バリスティックC1000(シマノ)
(ライン) エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) ちびパ二クラSR(ティモン)
タックル 3

(ロッド) エリアドライブ58S-BTS(バリバス)
(リール) ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン) SVGトーナメントナイロン0.35号(バリバス)
(ルアー) ちびパ二クラSR(ティモン)
タックル 4

(ロッド) クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール) バリスティックC1000(シマノ)
(ライン) エリアトーナメントSVGナイロン0.35号(バリバス)
(ルアー) ハイバースト1.4g安島カラー(ヴァルケイン)
タックル 5

(ロッド) ブレイクスルーゼロヴァージ60Iss(ヴァルケイン)
(リール) EM-MS2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号(シーガー)
(ルアー) ギガバースト2.8gオレ金(ヴァルケイン)
タックル 6

(ロッド) ブレイクスルーゼロヴァージ62GL(ヴァルケイン)
(リール) ルビアスLT2000(ダイワ)
(ライン) エリアトーナメントSVGナイロン0.4号(バリバス)
(ルアー) ハイバースト1.3g安島カラー(ヴァルケイン)


☆準々優勝 郡司 昭二選手
タックル 1

(ロッド) イエローウルフ(ロデオクラフト)
(リール) ルビアス2000(ダイワ)
(ライン) エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト) 
タックル 2

(ロッド) クロノタクトCT6002UL(スタジオミネギシ)
(リール) ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) エステル0.25号
(ルアー) チェイサー0.6g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) アルティマブラインド62UL(フォレスト)
(リール) ルビアス2000(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号
(ルアー) プチモカ(ロデオクラフト)

タックル 4

(ロッド) ダーインスレイヴレイズウィザード5'10CL(ヴァルケイン)
(リール) ステラ2000(シマノ)
(ライン) PE0.6号
(ルアー) モカDR(ロデオクラフト)
タックル 5

(ロッド) ホワイトウルフ(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュ2000S(シマノ)
(ライン) エステル0.25号
(ルアー) チェイサー0.6g(フォレスト)
タックル 6

(ロッド) ALE6012(スタジオミネギシ)
(リール) ルビアス2000(ダイワ)
(ライン) エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) PAL1.6g(フォレスト)

 

 

 

4位 倉本 勝一 選手
5位 八塚 利幸 選手

6位 北川 大輔 選手
7位 竹中 祐佳里 選手
8位 森 啓至 選手
9位 高橋 秀忠 選手
10位 山田 祐一朗 選手

 

トップ10 おめでとう御座います!!

 

 

☆協賛メーカー様の紹介です。

・ベルベットアーツ様

・バリバス様

・ゴーセン様
・アングラーズシステム様

・ヤリエ様

・サントリー様
沢山の協賛ありがとうございました。m(_ _)m

 

2021年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第1戦

日 時 2020年12月27日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

☆☆☆優勝 吉田 一也 選手
☆☆準優勝 二村  治 選手
☆準々優勝 大西 正人 選手
表彰台おめでとう御座います!!

☆4位 上園 大吾 選手
☆5位 後藤 幸樹 選手

☆6位 清水 健一 選手
☆7位 竹中 祐佳里 選手
☆8位 安藤  進 選手
☆9位 竹中 裕紀 選手
☆10位 倉本 勝一 選手
トップ10 おめでとう御座います!!

☆2020 年・年間ポイントランキング・トップ10メダリスト!!

☆1位 石井 洋之 選手
☆2位タイ 竹中 裕紀 選手
沖田 智洋 選手
☆4位 中条 崇 選手
☆5位 水間 博 選手
☆6位 清水 健一 選手
☆7位タイ 早矢仕 拓弥 選手
高橋 秀忠 選手
☆9位 森 啓至 選手
☆10位 赤林 大喜 選手
以上の方々が2020 年度のポイントランキングトップ10メダリストです!!

おめでとう御座います。

毎年恒例となりましたビンゴビンゴビンゴ大会

大会結果の詳細はこちら>

☆2021年 サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント第1戦結果発表!!
定員72名にて第2ポンドで行いました。
天候にも恵まれた大会になりました!(^^)

☆☆☆優勝 吉田 一也 選手

タックル 1

(ロッド) ブロンズウルフ59MH(ロデオクラフト)
(リール) 12イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ0.6号
(ルアー) ドーナ2g F.S01(アングラーズシステム)
タックル 2

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号
(ルアー) ノア1.5g(ロデオクラフト)アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフ60UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) フロロ0.3号
(ルアー) M2 0.6g(フォレスト)


☆☆準優勝 二村 治 選手

タックル 1

(ロッド) クロノタクトCT5112SL(スタジオミネギシ)
(リール) 12ヴァンキッシュ1000(シマノ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) ピーチST 1.5g(バイソン)
タックル 2

(ロッド) クロノタクトCT6202UL(スタジオミネギシ)
(リール) 18ステラ1000(シマノ)
(ライン) フロロ1.5lb
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) エグレッタEG5802PL(スタジオミネギシ)
(リール) 19イグジスト1000(ダイワ)
(ライン) フロロ1.5lb
(ルアー) ピーチST 0.5g(バイソン)
タックル 4

(ロッド) アンビシャス61ML(ノリーズ)
(リール) 16ヴァンキッシュ1000(シマノ)
(ライン) フロロ1lb
(ルアー) FIX 0.7g(フォレスト)
タックル 5

(ロッド) センシティブ(スタジオミネギシ)
(リール) 05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb
(ルアー) モカDR-F ラトル(ロデオクラフト)


☆準々優勝 大西 正人 選手

タックル 1

(ロッド) スパイクアロー60M-TZ(ノリーズ)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) R18フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) ルーニー2.2g・1.8g、チュール1.8g(ノリーズ)
タックル 2

(ロッド) エスクローザー62ml(ノリーズ)
(リール) 17ヴァンキッシュFW 1000S(シマノ)
(ライン) エステル0.3号(ロデオクラフト)
(ルアー) マスクロ1.2g、チュール1.4g、ティーチ0.8g(ノリーズ)
タックル 3

(ロッド) アンビシャス61ML(ノリーズ)
(リール) 17ヴァンキッシュFW 1000S(シマノ)
(ライン) R18フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) ソフィア1.2g、マスクロ1.2g、ウィーパー0.9g(ノリーズ)
タックル 4

(ロッド) アンビシャス61L(ノリーズ)
(リール) 12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) フロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー) マスクロ1.2g、ティーチ0.5g(ノリーズ)


表彰台おめでとう御座います!!

 

☆4位 上園 大吾 選手
☆5位 後藤 幸樹 選手

☆6位 清水 健一 選手
☆7位 竹中 祐佳里 選手
☆8位 安藤 進 選手
☆9位 竹中 裕紀 選手
☆10位 倉本 勝一 選手
トップ10 おめでとう御座います!!

 

 

 

☆協賛メーカー様の紹介です。
*アンデッドファクトリー様
*伊藤園様
*バイソン様
*ファータ様
*プロショップ・オオツカ様
*マルキュー様
沢山の協賛ありがとうございました。m(_ _)m

 

第20回トラウトキング選手権大会 地方予選 アンデッドファクトリー&ノリーズCUP

日 時 2020年12月20日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名(地方大会上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)
釣り券代入漁券(4500円)+参加費(2500円)計7000円

 


大会結果の詳細はこちら>

☆アンデッドファクトリー&ノリーズCUP結果発表!!

☆前日から天気が不安定で雪の心配がありましたが、思っていたよりは降らずよかったです。

*決勝戦は9名で行いました。
☆☆☆優勝 小河 典和 選手

タックル 1

(ロッド) ブロンズウルフUL(ロデオクラフト)
(リール) スティーズtype-1(ダイワ)
(ライン) フロロ0.3号
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号
(ルアー) フリーザー2g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフML(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号
(ルアー) フリーザー2g(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) ブロンズウルフL(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号
(ルアー) ティーチ 0.8g(ノリーズ)


☆☆準優勝 菊地 真二 選手

タックル 1

(ロッド) ホワイトウルフMLリミテッド(ロデオクラフト)
(リール) スティーズtype-1(ダイワ)
(ライン) インテグレーションハード3.5lb(ニュードロワー)
(ルアー) フリーザー2g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) ホワイトウルフUL-e(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号(ロデオクラフト)
(ルアー) ウィーパー 0.9g(ノリーズ)
タックル 3

(ロッド) ホワイトウルフ58UL(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ1lb(バリバス)
(ルアー) ハザード0.6g(アンデッドファクトリー)


☆3位 上園 大吾 選手

タックル 1

(ロッド) イエローウルフ61UL-ST(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト(ダイワ)
(ライン) エステル0.35号
(ルアー) ガルトリック 1.3g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) ARD61FTTR70(バリバス)
(リール) イグジスト(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) シフター 0.9g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフ61UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) フロロ1.5lb
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)

 

☆こちらの上位3名の方々が、トラウトキング選手権大会・エキスパート戦に出場権利を得た方々です。


4位から9位まで、決勝戦に勝ち上がった方々です。
4位タイ
三宅 広見 選手
水間 博 選手
6位 シバタ ユウヤ 選手
7位 中山 晋一 選手
8位 日高 裕則 選手
9位 石原 勝 選手


参加された皆様お疲れ様でした!!

 

2020年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2020年11月15日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 


大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント 第3戦結果発表!!

*トップ10!!
☆☆☆優勝 水間 博 選手

タックル 1

(ロッド) ラプラスーD58ML魔王(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) R18 フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) ラプラスーD61MLL(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) R18 フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) ハザード0.6g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) ラプラス-D61LL(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) R18 フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) フリーザー2g(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) ラプラスーD60L八咫烏プロト(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 5

(ロッド) ラプラスーD60ULハクト プロト(アンデッドファクトリー)
(リール) セルテート2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 6

(ロッド) ラプラスーD58ML魔王(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) PE0.3号
(ルアー) ブラスビート1.1g(アンデッドファクトリー)


☆☆準優勝 清水 健一 選手

タックル 1

(ロッド) ダーインスレイヴRev-A(ヴァルケイン)
(リール) 18スティーズ(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) クーガナノS(ヴァルケイン)
タックル 2

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 18スティーズ(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) ピコチャタクラSSS(ディスプラウト)
タックル 3

(ロッド) クロノタクトSUL(スタジオミネギシ)
(リール) 19ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン) R18フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) チェイサー0.4g(フォレスト)
タックル 4

(ロッド) レイズオルタUL-e(天龍)
(リール) 19ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン) エステル0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) ダブルクラッチF(ダイワ)


☆3位 山城 和也 選手

タックル 1

(ロッド) レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) イグジストスティーズ2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.5号(ロデオクラフト)
(ルアー) ノアB2.6g(ロデオクラフト)
タックル 2

(ロッド) レッドウルフ62M(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.3号(ロデオクラフト)
(ルアー) ノアJr.0.9g(ロデオクラフト)
タックル 3

(ロッド) レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) ノアJr.0.9g(ロデオクラフト)
タックル 4

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) スティーズtype-1(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号(ロデオクラフト)
(ルアー) ノア1.8g(ロデオクラフト)
タックル 5

(ロッド) ホワイトウルフ62L-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) イグジストスティーズ2004(ダイワ)
(ライン) フロロ0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) ウッサ(ロデオクラフト)


4位 赤林 大喜 選手
5位 木村 信人 選手

6位 中条 崇 選手
7位 石井 洋之 選手
8位 吉田 一也 選手
9位 高橋 秀忠 選手
10位 早矢仕 拓弥 選手


☆おめでとうございます!!


☆2020年 年間ポイントランキング・トップ10サンクオリジナルネーム入りメダル獲得者
1位 石井 洋之 選手 192ポイント
2位タイ 竹中 裕紀 選手 172ポイント
2位タイ 沖田 智洋 選手 172ポイント
4位 中条 崇 選手 162ポイント
5位 水間 博 選手 160ポイント
6位 清水 健一 選手 138ポイント
7位タイ 早矢仕 拓弥 選手 124ポイント
7位タイ 高橋 秀忠 選手 124ポイント
9位 森 啓至 選手 118ポイント
10位 赤林 大喜 選手 115ポイント
以上の方々がサンクオリジナルメダル獲得者です!!仕上がりましたら連絡致します。


 

第20回トラウトキング選手権大会 地方予選 2020 なぶら家・ヤリエカップ INサンクチュアリ

日 時 2020年11月1日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名(地方大会上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)
釣り券代入漁券(4500円)+参加費(2500円)計7000円

 


大会結果の詳細はこちら>

☆トラウトキング選手権大会・地方予選
なぶら家・ヤリエカップ結果発表!!

☆☆☆優勝  伊東 俊秋 選手

タックル1
(ロッド) アイビーライン ゼルファ
(リール) シマノ 19 ヴァンキッシュ
(ライン) ロデオクラフト エステル 0.35号
(ルアー )なぶら家 アキュラシー0.9g
タックル2
(ロッド) アイビーライン ディクティス
(リール)シマノ 19 ヴァンキッシュ
(ライン) ロデオクラフト エステル 0.35号
(ルアー)ヤリエ TクランカップJr F
タックル3
(ロッド) アイビーライン ディクティス
(リール) シマノ 16 ヴァンキッシュ
(ライン) ロデオクラフト エステル 0.35号
(ルアー) ヤリエ TクランカップJr F
タックル4
(ロッド) アイビーライン ランス
(リール) シマノ 16 ヴァンキッシュ
(ライン) ロデオクラフト エステル 0.4号
(ルアー) ヤリエ Tフレッシュ エボ 2.0g


☆☆準優勝 北川 良輔 選手

タックル1

(リール) シマノ 10ステラ C2000S
(ライン) クレハ R18 フロロリミテッド 2lb
(ルアー) ヤリエ Tフレッシュ 1.5g
タックル2
(ロッド) ノリーズ スパイクアロー 62L
(リール) シマノ 12 ヴァンキッシュ C2000S
(ライン) クレハ R18 フロロリミテッド 2lb
(ルアー) なぶら家 エクシード2.4g
タックル3
(ロッド) ノリーズ アンビシャス 61L
(リール) ダイワ エアリティ改 2004C
(ライン) クレハ R18 フロロリミテッド 1.5lb
(ルアー) なぶら家 アキュラシー0.9g(
タックル4
(ロッド) ノリーズ アンビシャス 61ML
(リール) ダイワ イグニス 2004C
(ライン) クレハ R18 フロロリミテッド 1.5lb
(ルアー) なぶら家 アキュラシー0.9g
タックル5
(ロッド) ノリーズ エスクローザー 62ML
(リール) ダイワ 10ステラ 1000PGS
(ライン) ヨツアミ エステル 0.4号
(ルアー) ヤリエ TクランカップJr F


☆3位 八塚 利幸 選手 選手

タックル1
(ロッド) アイビーライン ランス
(リール) シマノ 07 ステラ C2000S
(ライン) ヨツアミ アンバーコード エステル 0.3号
(ルアー) なぶら家 アキュラシー0.9g
タックル2
(ロッド) アイビーライン ランス
(リール) シマノ 12 ヴァンキッシュ C2000S
(ライン) バリバス エステル 0.3号 レッドアイ
(ルアー) なぶら家 アキュラシー0.9g
タックル3
(ロッド) ロデオクラフト レッドウルフ 61ML-ST
(リール) シマノ 12 ヴァンキッシュ C2000
(ライン) ヨツアミ アンバーコード エステル 0.4号
(ルアー) なぶら家 チップ 0.6g


☆エキスパート戦出場おめでとうございます。

 

☆今回の大会は、トラウトキング選手権大会エキスパート戦へのキップ3枚をかけた戦いだったのです!
3名の方、エキスパート戦も頑張ってください!

 

2020年 Top of Sanctuaryタッグマッチ戦〜2人そろえば最強だぁ!〜

日 時 2020年9月6日(日) (雨天決行)
受 付 AM7:00〜AM7:30
定 員 20組40名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

☆大会終了後、アンデッドファクトリーさん協賛のジャイケン大会も行われました!!
ありがとうございました。

☆大会参加者全員にサントリーさんからも協賛頂きました。ありがとうございました。

☆毎年大会終了後に行っています、シャッフルトーナメント!
今年もやりました!
参加14チームから優勝したのは、武井・中条ペアでした!!
おめでとうございます。

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆タッグマッチ戦!!
〜2人そろえば最強だぁ!〜
定員 20組40名にて行いました。
大会に参加頂いた皆様お疲れ様でした。
大会が始まる前まで雨はふらなかったのですが、時間が経つに連れてパラパラしたり止んだり、時にはびっくらこくほど土砂ぶったり…
でも、台風の影響があったものの、三重県北部は大会が終わってからもまだパラパラしていたくらいでした。

 

☆決勝戦8チームにて行いました!!


☆☆☆優勝 チーム名『77 』中山・原田ペア

中山晋一選手

タックル 1

(ロッド) 修羅ML(フォレスト)
(リール) 15イグジスト(ダイワ)
(ライン) R18フロロ2.5lb(クレハ)
(ルアー) MIU2.2g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) 修羅UL(フォレスト)
(リール) 05イグジスト(ダイワ)
(ライン) アンバーコードフロロ1.7lb(よつあみ)
(ルアー) チェイサー0.6g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) 修羅L(フォレスト)
(リール) TD-Z(ダイワ)
(ライン) R18フロロ1lb(クレハ)
(ルアー) チェイサー0.6g、0.4g(フォレスト)
タックル 4

(ロッド) マイクロマジック(フォレスト)
(リール) 12イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb(バリバス)
(ルアー) ファクター0.9g(フォレスト)
タックル 5

(ロッド) フォルテ リミテッドエディション(フォレスト)
(リール) 12イグジスト(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号(バリバス)
(ルアー) ファクター0.9g(フォレスト)
タックル 6

(ロッド) フォルテ リミテッドエディション(フォレスト)
(リール) TD-Z(ダイワ)
(ライン) アンバーコードフロロ1.7lb(よつあみ)
(ルアー) クローザー1.1g(フォレスト)

 

原田雄三選手

タックル 1

(ロッド) ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) 05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) R18フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) MIU2.2g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
(リール) 12イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) エリアユニゾン60UL(フォレスト)
(リール) 12ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.35号
(ルアー) ファクター0.9g(フォレスト)
タックル 4

(ロッド) ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) R18フロロ1lb(クレハ)
(ルアー) チェイサー0.6g(フォレスト)
タックル 5

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ2004(ダイワ)
(ライン) アンバーコードフロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー) チェイサー0.4g(フォレスト)


☆☆準優勝 チーム名『OMSB 1 』高橋・大西ペア


☆準々優勝 チーム名『ペア戦の帝王チーム』マグナム高田・伊東ペア


☆4位 チーム名『ゴールドフィンガー』後藤・福田ペア
☆5位同率
チーム名『アンデッドファクトリー』水間・シバタペア
チーム名『OMSB 2 』可児・辻村ペア
☆7位 チーム名『チーム39 』安藤・小川ペア
☆8位 チーム名『鳥山養鱒場』紺谷・赤林ペア
以上決勝戦順位です。

 

2020年 Top of Sanctuary『めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメントPart2

日 時 2020年8月30日(日) ※雨天決行
受 付 AM7:30〜AM8:00※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

☆決勝戦は8名にて行い、熱い闘いを制したのは、こちらの方々です。
☆☆☆優勝 大北 敦宏 選手
☆☆準優勝 小山内 豊 選手
☆準々優勝 山田 祐一朗 選手

☆4位タイ 田山 良治 選手
長谷川 誠 選手
林 直秀 選手

☆7位タイ 武田 顕ニ 選手
山下 貴弘 選手

☆本日お世話になった協賛メーカー様です。
ジャイケン大会も行って頂きました!!
☆アイビーライン様

☆アンデッドファクトリー様

☆コカ・コーラ様

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆フレッシャーズトーナメント Part2 結果発表!!
定員36名で行いました。
*とても暑い日でしたが、皆さん頑張って戦って頂き、本当にお疲れ様でした。

 

☆決勝戦は8名にて行い、熱い闘いを制したのは、こちらの方々です。
☆☆☆優勝 大北 敦宏 選手

タックル 1
(ロッド) ホワイトウルフ62MLR(ロデオクラフト)
(リール) 18ステラC2000S(シマノ)
(ライン) エリアマスターリミテッドナイロン3lb(バリバス)
(ルアー) フリーザー 2g(アンデッドファクトリー)
タックル 2
(ロッド) ホワイトウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) エリアマスターリミテッドエステル0.3号(バリバス)
(ルアー) バービーF クリア(ロブルアー)
タックル 3
(ロッド) フォーナインマイスター60L-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) 18ステラC2000S(シマノ)
(ライン) エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) ちびパ二クラSR クリア(ティモン)
タックル 4
(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) エリアマスターリミテッドエステル0.25号(バリバス)
(ルアー) NOA1.2g 14ノブカラー(ロデオクラフト)
タックル 5
(ロッド) フォーナインマイスター64UL-K(ロデオクラフト)
(リール) カーディフCI4+(シマノ)
(ライン) エリアマスターリミテッドエステル0.3号(バリバス)
(ルアー) ジキル0.7g ピンク(ロデオクラフト)


☆☆準優勝 小山内 豊 選手

タックル 1
(ロッド) スパイクアロー60(ノリーズ)
(リール) 10ステラC2000S(シマノ)
(ライン) ナイロン3.5lb(バリバス)
(ルアー) MIU2.2g オレ金(フォレスト)
タックル 2
(ロッド) ダーインスレイヴ60GL-LTD(ヴァルケイン)
(リール) 12ルビアス2004H(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号
(ルアー) ファクター1.2g(フォレスト)
タックル 3
(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) スティーズタイプ1(ダイワ)
(ライン) インテグレーションハード0.4号(ニュードロワー)
(ルアー) アキュラシー0.9gすぅ(なぶら家)
タックル 4
(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) イグニス2004C(ダイワ)
(ライン) チェリムアンバーコード0.3号(よつあみ)
(ルアー) ハント0.7gマスパニ(ニュードロワー)


☆準々優勝 山田 祐一朗 選手

タックル 1
(ロッド) ホワイトウルフMLR(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ ノーマル(ダイワ)
(ライン) RCフロロ2.5lb(ロデオクラフト)
(ルアー) NOA1.8g(ロデオクラフト)ワウ(ラッキークラフト)
タックル 2
(ロッド) レッドウルフML(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000SS(シマノ)
(ライン) RCエステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) モカSR-F 14ノブ(ロデオクラフト)
タックル 3
(ロッド) レッドウルフML(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ ノーマル(ダイワ)
(ライン) RCエステル0.3号(ロデオクラフト)
(ルアー) NOA-L0.7g ジキル1.1g(ロデオクラフト)
タックル 4
(ロッド) イエローウルフUL-ST(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) RCエステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー) ジキルJr. 2020松本カラー(ロデオクラフト)
タックル 5
(ロッド) イエローウルフL(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ ノーマル(ダイワ)
(ライン) インテグレーション2.5lb(ニュードロワー)
(ルアー) モカSR-F 14ノブ(ロデオクラフト)
タックル 6
(ロッド) ブロンズウルフL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズ ノーマル(ダイワ)
(ライン) RCフロロ1.5lb(ロデオクラフト)
(ルアー) NOA-L0.7g(ロデオクラフト)

 

 

☆4位タイ 田山 良治 選手
長谷川 誠 選手
林 直秀 選手

 

☆7位タイ 武田 顕ニ 選手
山下 貴弘 選手
*決勝戦に勝ち上がった方も、あえなく負けてしまった方も、皆さんが楽しんで頂ける大会を開催していきたいと思います。
フレッシャーズトーナメントはまた来年!

 

2020年 Top of Sanctuary スプーニング王者決定戦 

日 時 2020年7月19日(日)
受 付 AM6:00〜AM6:30
定 員 36名
場 所

第3ポンド(貸切)
(第3ポンド住所  〒511-0518 三重県いなべ市藤原町坂本981)

料 金

7,000円(一日券+大会参加費)※男女子供一律。
各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

*上位4名で優勝決定戦と3位決定戦を闘って頂いた方々です。

☆協賛頂いたアンデッドファクトリーさんのジャイケン大会の様子です ハザード0.4g・0.6g
ありがとうございました

☆コカコーラさんにも協賛頂きありがとうございました

 

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2020年スプーニング王者決定戦 結果発表
ご参加頂いた選手の皆さん、お疲れ様でした。
前日の天気予報は雨だったのですが、なななんと朝は涼しいくらいのお天気で日中は晴れたり曇ったりして時間と共に暑い一日となりました

年に一度の表彰台経験者だけが参加できる大会に加え、鉄板素材のスプーンのみを使用して闘って頂きました。

☆☆☆優勝 水間 博 選手
アンデッドファクトリー・代表

タックル 1

(ロッド) ラプラスーD58ML魔王(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号(バリバス)
(ルアー) ハザード0.3g(アンデッドファクトリー)
タックル 2

(ロッド) ラプラスーD58L炎魔プロト(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号(バリバス)
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)
タックル 3

(ロッド) エージェント13 60ML(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) R18 フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) フリーザー2g(アンデッドファクトリー)
タックル 4

(ロッド) ラプラスーD60L八咫烏プロト(アンデッドファクトリー)
(リール) イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) R18 フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) ハザード0.8g(アンデッドファクトリー)


☆☆準優勝 國廣 満保 選手

タックル 1

(ロッド) ホワイトウルフ58UL(ロデオクラフト)
(リール) 18ステラC2000S(シマノ)
(ライン) チェルムアンバーコードS-PET0.5号(よつあみ)
(ルアー) MIU2.2g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) ブロンズウルフ61UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズTYPE1(ダイワ)
(ライン) チェルムアンバーコードS-PET0.4号(よつあみ)
(ルアー) アキュラシー0.9g 0.6g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) ブラックヴェスパイン61L-H(ヴァルケイン)
(リール) スティーズTYPE1(ダイワ)
(ライン) インテグレーションハード・ナイロン0.4号(ニュードロワー)
(ルアー) アキュラシー0.9g 0.6g(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) ブロンズウルフ61UL-TRZ(ロデオクラフト)
(リール) スティーズTYPE1(ダイワ)
(ライン) チェルムアンバーコードS-PET0.4号(よつあみ)
(ルアー) アキュラシー0.9g 0.6g(なぶら家)
タックル 5

(ロッド) ブラックヴェスパイン61L-H(ヴァルケイン)
(リール) スティーズTYPE1(ダイワ)
(ライン) インテグレーションハード・ナイロン0.4号(ニュードロワー)
(ルアー) アキュラシー0.9g 0.6g(なぶら家)

☆準々優勝 高橋 秀忠 選手
所属チーム Team OMSB 03

タックル 1

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) プレミアムフロロ1.5lb(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.6g(なぶら家)
タックル 2

(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) 07ルビアス1003(ダイワ)
(ライン) チェルムアンバーコードD-PET1.8lb(よつあみ)
(ルアー) チェイサー0.6g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) シーガー R18 フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) プリッジ0.5g(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) シーガー R18 フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) アキュラシー0.6g(なぶら家)
タックル 5

(ロッド) ブロンズウルフ62ML-K(ロデオクラフト)
(リール) 15ルビアス(ダイワ)
(ライン) プレミアムフロロ2lb(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.6g(なぶら家)
タックル 6

(ロッド) トラストTS6202UL(スタジオミネギシ)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) シーガー R18 フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) アキュラシー0.6g(なぶら家)


☆4位 山本 康裕 選手

おめでとうございます

 

■2020 Top of Sanctuary 初夏のスプーンまきまき大会 

日 時 2020年7月5日(日) ※雨天決行
受 付 AM6:30〜AM7:10
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

7000円(一日券+大会参加費)※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

*協賛メーカー様の紹介です
☆サウリブ様
☆ヤリエ様
☆伊藤園様
*ありがとうございます

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2020 年 夏のスプーンまきまき大会結果発表
*今日は多少雨もパラパラしましたが、何とかカッパなしでも耐えられるお天気でした。
フレッシャーズトーナメントもそうですが、今回のまきまき大会も何より皆さんと会えたことと、トーナメントを楽しみにしてくれて待ち望んでいてくれた方々がいてくれた事に感謝しています。
本当にありがとうございます

 

☆☆☆優勝 辻村 和貴 選手
*所属チーム(Team OMSB 06)
*辻村選手からコメントを頂きました
☆初優勝で感無量です
タックル 1

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) チェルムアンバーコード エステル0.25号(よつあみ)
(ルアー) ハント0.4g(ニュードロワー )
タックル 2

(ロッド) ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) チェルムアンバーコード エステル0.25号(よつあみ)
(ルアー) アキュラシー0.6g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) ブロンズウルフ62L Anglingfan(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) チェルムアンバーコード ハイエンドフロロ0.25号(よつあみ)
(ルアー) ハント0.7g(ニュードロワー )
タックル 4

(ロッド) レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) チェルムアンバーコード エステル0.3号(よつあみ)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 5

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) チェルムアンバーコード エステル0.3号(よつあみ)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 6

(ロッド) スパイクアロー60M-Tz(ノリーズ)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) シーガー R18 フロロリミテッド2.5lb(クレハ)
(ルアー) ドーナ2.0g(アングラーズシステム)
タックル 7

(ロッド) ブロンズウルフ62ML-K(ロデオクラフト)
(リール) 19ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン) シーガー R18 フロロリミテッド2lb(クレハ)
(ルアー) MIU2.2g(フォレスト)

☆☆準優勝 竹中 祐佳里 選手
*スタジオミネギシ・フィールドモニター
タックル 1

(ロッド) エグレッタ5802PL(スタジオミネギシ)
(リール) ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb
(ルアー) エクシード2g(なぶら家)
タックル 2

(ロッド) エグレッタ5112PSL(スタジオミネギシ)
(リール) ステラC2000S(シマノ)
(ライン) フロロ1.5lb
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) クロノタクト5112SL(スタジオミネギシ)
(リール) ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) フロロ1lb
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル 4

(ロッド) クロノタクト6002L(スタジオミネギシ)
(リール) セルテート2004(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb
(ルアー) ドーナ1.5g(アングラーズシステム)
タックル 5

(ロッド) トラストアルティメイト(スタジオミネギシ)
(リール) ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) フロロ1lb
(ルアー) チップ0.4g(なぶら家)


☆準々優勝 中山 晋一 選手
*フォレスト・テスター
タックル 1

(ロッド) 修羅ML(フォレスト)
(リール) イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb
(ルアー) MIU2.2g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) 修羅L(フォレスト)
(リール) TD-Z(ダイワ)
(ライン) フロロ1lb
(ルアー) チェイサー0.4g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) 修羅UL(フォレスト)
(リール) イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ1.7lb
(ルアー) チェイサー0.6g(フォレスト)
タックル 4

(ロッド) フォルテ(フォレスト)
(リール) イグジスト(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) ファクター0.9g(フォレスト)
タックル 5

(ロッド) フォルテ(フォレスト)
(リール) イグジスト(ダイワ)
(ライン) フロロ2lb
(ルアー) ファクター0.9g(フォレスト)

☆4位 八塚 利幸 選手
*以上4名の選手にて決勝戦が行われました。

 

■ 2020年Top of Sanctuary めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント 第3ポンド編

日 時 2020年6月28日(日)
受 付 AM7:30〜AM8:00※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
定 員 36名
場 所 フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド
料 金 大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

 

 

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2020 年フレッシャーズトーナメント結果発表!!
*朝から強めの雨が降り本当に止むのかと思うほどでしたが、予選1回戦目が終わる頃には予報通り止んで行き、第3ポンドはクリアウォーターなのでサイトフィッシングで狙えるようになった為、練習の成果が出せた方も多かったようです。
*何をするにもコロナの影響は目に見えるものではないので、受付でアルコール消毒の協力やお昼ご飯は椅子を離して食べてもらったり、何かしらの対策をしながら、今後も変わりゆくイベントや大会を考えて行かなくてはならないと思います。

 

☆☆☆優勝 澁谷 亮太 選手

タックル 1

(ロッド) スパイクアロー62L-TRZ(ノリーズ)
(リール) 14ステラC2000S(シマノ)
(ライン) スーパーエステル 0.35号(バリバス)
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)       エクシード2.4g(なぶら家)
タックル 2

(ロッド) スパイクアロー60M-TRZ(ノリーズ)
(リール) 05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン) SVGナイロン3lb(バリバス)
(ルアー) ドーナ2g(アングラーズシステム)       エクシード2.4g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) エスクローザー62ML(ノリーズ)
(リール) 10ステラC2000S(シマノ)
(ライン) スーパーエステル 0.3号(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.9g・ゴージャスウィンド(なぶら家)ハント0.9g(ニュードロワー)
タックル 4

(ロッド) エスクローザー62ML(ノリーズ)
(リール) 10ステラC2000S(シマノ)
(ライン) スーパーエステル 0.4号(バリバス)
(ルアー)
タックル 5

(ロッド) エスクローザー61M-ST(ノリーズ)
(リール) 17セオリー2004H(ダイワ)
(ライン) スーパーエステル 0.4号(バリバス)
(ルアー) ダブルクラッチ(ダイワ)
タックル 6

(ロッド) ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) イグジスト2004スティーズカスタム(ダイワ)
(ライン) SVGナイロン2.5lb(バリバス)
(ルアー) アキュラシー0.9g・ゴージャスウィンド(なぶら家)ハント0.9g(ニュードロワー)

☆☆準優勝 吉田 聖 選手

タックル 1

(ロッド) 修羅61ML(フォレスト)
(リール) ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) シーガーR18 フロロ3lb(クレハ)
(ルアー) MIU2.8g(フォレスト)
タックル 2

(ロッド) 修羅61UL(フォレスト)
(リール) ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) シーガーR18 フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) ファクター1.2g(フォレスト)
タックル 3

(ロッド) 修羅L-TZ(フォレスト)
(リール) ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン) シーガーR18 フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー) アキュラシー0.9g(なぶら家)


☆準々優勝 前川 泰斗 選手

タックル 1

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 01ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) ハイエンドフロロ2.4lb(よつあみ)
(ルアー) エクシード2.4g(なぶら家)
タックル 2

(ロッド) イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号(よつあみ)
(ルアー) チップ0.8g(なぶら家)
タックル 3

(ロッド) イエローウルフ61UL-ST(ロデオクラフト)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号(よつあみ)
(ルアー) ハント0.9g(ニュードロワー)
タックル 4

(ロッド) ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール) 07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン) エステル0.3号(よつあみ)
(ルアー) ハント0.7g(ニュードロワー)

 

☆4位 山田 祐一朗 選手
☆5位タイ 梶野 佑介 選手
☆5位タイ 六角 和仁 選手
☆5位タイ 藤原 翔太 選手
☆8位 佐伯 講次 選手
*以上8名の方々が決勝進出者です!!

 

ここで、皆様にお詫びしなければならない事が起こってしまいました。
フレッシャーズトーナメントのエントリーは、本来なら表彰台に上がったことのない方々だけの大会のはずだったのですが、表彰台に上がった事がある方が参加していた事が判明しました。
黙っていれば過ぎて行く事だったのかも知れませんが、本当にニ度と起こっては行けない事なので報告させて頂きました。
コロナ自粛解除後初の大会で、私達スタッフも本当に楽しみにしていたのですが、私達の確認不足で、せっかくエントリー頂き、出場して頂いた選手の方々に嫌な思いをさせる結果となってしまった事を深く反省し、お詫びさせて頂きます。
大変申し訳ございませんでした。


協賛頂いたメーカー様
フォレスト様・ディスプラウト様・ヤリエ様・なぶら家様・伊藤園様、沢山の協賛を頂きながら、この様な結果となってしまい、大変申し訳ございませんでした。
今回の大会結果を変えられる事も出来ない現実を重く受け止め、ご理解頂けないのを承知の上で、日程を調節し、本当に楽しめるフレッシャーズトーナメントを開催したいと思っています。
今回参加頂いた方とキャンセル待ちの方を優先とし、年内にフレッシャーズトーナメントが出来るようにと考えております。
本当にごめんなさい。

 

■ 2020年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2020年3月1日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

 

 

 

☆協賛頂きましたメーカー様の紹介です!!
*ゴーセン様
(ライン・スプーン他詰め合わせセット)
*プリズムデザイン様
(スプールケース)
*サントリー様
(伊右衛門)
*各メーカー様、こ協賛頂き誠に有難う御座いました。

 

大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント第2戦 結果発表!!パフパフ!!
朝から風もなく、時間が経つにつれて日当たりのよい場所では、上着を一枚脱いで戦っている方もみえました!!

☆☆☆優勝 沖田 智洋 選手

<タックル 1>
(ロッド) ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) フロロ2lb
(ルアー) モカDR-SSブラブラKRG(ロデオクラフト)
<タックル 2>
(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) レアニウムC2000S(シマノ)
(ライン) エステル0.4号
(ルアー) ティアロ1.6g(ティモン)
<タックル 3>
(ロッド) ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) フロロ1.5lb
(ルアー) つぶアン カフェコーク(ラッキークラフト)
<タックル 4>
(ロッド) ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) フロロ1.5lb
(ルアー) ドーナ2g F.S01(アングラーズシステム)
<タックル 5>
(ロッド) エリアタクト66SUL(テーパー&シェイプ)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) エステル0.3号
(ルアー) アキュラシー0.9gオレンジ+茶(なぶら家)
<タックル 6>
(ロッド) エリアタクト63SUL(テーパー&シェイプ)
(リール) 08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン) フロロ1.5lb
(ルアー) ノア1.8gグリーンチャート(ロデオクラフト)


☆☆準優勝 岡本 直樹 選手

<タックル 1>
(ロッド) レゾネータースティック602XUL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターポリエステル0.3号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSPスリム0.9g(FATA)
<タックル 2>
(ロッド) レゾネータースティック602XUL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターポリエステル0.3号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSPスリム1.2g(FATA)
<タックル 3>
(ロッド) レゾネータースティック602XUL(FATA)
(リール) 19ヴァンキッシュC2000SSS(シマノ)
(ライン) レゾネーターPE0.15号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSPスリム0.7g(FATA)
<タックル 4>
(ロッド) レゾネータースティック622UL(FATA)
(リール) 18ステラC2000S(シマノ)
(ライン) レゾネーターFC0.4号(FATA)
(ルアー) レゾネーターSP1.8g(FATA)


☆準々優勝 清水 健一 選手

<タックル 1>
(ロッド) ダーインスレイヴRev-A(ヴァルケイン)
(リール) 19ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン) エステル0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) ザッガー50F1(ハンクル)
<タックル 2>
(ロッド) ダーインスレイヴLTD-L(ヴァルケイン)
(リール) カーボンX(ピシファン)
(ライン) PE0.2号
(ルアー) クーガナノS(ヴァルケイン)
<タックル 3>
(ロッド) ダーインスレイヴLTD-GL(ヴァルケイン)
(リール) 19ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン) R18フロロ2lb(クレハ)
(ルアー) ザッガー50F1(ハンクル)
<タックル 4>
(ロッド) レイズオルタUL(天龍)
(リール) スティーズ(ダイワ)
(ライン) エステル0.4号(ロデオクラフト)
(ルアー) ザッガー50F1(ハンクル)


☆4位 竹中 裕紀 選手
☆5位 石井 洋之 選手

☆6位 北川 大輔 選手
☆7位 高橋 秀忠 選手
☆8位 樋口  純 選手
☆9位 早矢仕 拓弥 選手
☆10位 中条 崇 選手
以上トップ10の方々です!!
おめでとう御座います!!

 

■ 2020年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第1戦

日 時 2019年12月29日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 7,000円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

2020年サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント・第1戦 結果発表!!パフパフ!!
参加者71名で行われました。

朝の冷え込みが強かった事もあり、スロースタートとなった大会でしたが、風もほとんど無く、陽が差している場所は、過ごしやすく、着すぎている方は上着を1枚脱いで闘っている方もみえました。

 

☆☆☆優勝 石井 洋之 選手

☆☆準優勝 竹中 裕紀 選手

☆準々優勝 郡司 昭二 選手

 

おめでとうございます!!

 

☆4位 糸原 健次 選手

☆5位 中条  崇 選手

☆6位 辻村 和貴 選手

☆7位 梶田  翼 選手

☆8位 赤林 大喜 選手

☆9位 沖田 智洋 選手

☆10位 各務  稔 選手

以上の方々がトップテンに入賞された方々です。おめでとうございます!!

 

☆協賛メーカー様の紹介です。

☆サントリー様 『伊右衛門』

☆サウリブ様 『マルカス』

協賛ありがとうございました。

 

*次回のサンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント 第2戦 3月1日(日)を予定しております。

 

大会結果の詳細はこちら>

 

■ トラウト選手権大会 地方予選

日 時 2019年11月24日(日) (雨天決行)
受 付 AM6:30〜7:10 
定 員 72名(地方大会上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県)
※第2ポンドを使用します

料 金

7000円(男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)
釣り券代入漁券(4500円)+参加費(2500円)計7000円

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆トラウトキング選手権大会・地方予選
☆なぶら家・ ヤリエ・New Drawer カップ!!

結果発表です。

 

*参加人数72名定員で行われました。 朝から冷え込みもなく1日を通して過ごしやすい大会となりました。 今回の大会は3社のルアーしか使えない縛りの大会なので、参加頂いた選手の方は、色々考えながらのルアーローテーションとなったはずです。 3位までに入賞すると、トラウトキング選手権大会・エキスパート戦に出場出来る権利がある大会だったので、きっといつもとちがう気合いが入っていたはずです!!
その中から表彰台に登りつめた3名の方の紹介です!!

 

☆☆☆優勝 シバタ ユウヤ 選手
☆☆準優勝 出口 昇 選手
☆3位 竹中 裕紀 選手
*3名の方々がエキスパート戦への切符を手に入れました!!
おめでとうございます
パフパフ!!

 

■ 2019 Top of Sanctuary タッグマッチ戦 〜2人そろえば最強だぁ!〜

日 時 2019年9月8日(日) (雨天決行)
受 付 AM7:00〜AM7:30 ※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
定 員 20組40名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド
(第3ポンド住所  〒511-0518 三重県いなべ市藤原町坂本981)

料 金

6500円(一日券+大会参加費)※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆タッグマッチ戦結果発表!!

 

数日前までの天気予報では、台風15号の影響が心配されましたが、日に日に遠ざかって行き開催することが出来ました。

☆16チームの中から見事表彰台に登りつめたのは、こちらの3チームです!!

 

☆☆☆優勝

 ゴールドフィンガー 福田 和範 選手・後藤 幸樹 選手


選手名:福田和範
・タックル1 

(ロッド)ブロンズウルフ62L-TRZ(ロデオクラフト)
(リール)シルバークリークZ2004(ダイワ)
(ライン)VSPフロロ0.3号(バリバス)
(ルアー)ノア0.9g(ロデオクラフト)
・タックル2 

(ロッド)ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール)スティーズカスタム2004(ダイワ)
(ライン)VSPフロロ0.4号(バリバス)
(ルアー)ノア1.5g(ロデオクラフト)
・タックル3 

(ロッド)ブロンズウルフ62Lアングリングファン(ロデオクラフト)
(リール)スティーズ(ダイワ)
(ライン)VSPフロロ0.4号(バリバス)
(ルアー)ノア1.2g(ロデオクラフト)
・タックル4 

(ロッド)ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)ステラ2004(シマノ)
(ライン)VSPフロロ0.3号(バリバス)
(ルアー)ノア1.2g(ロデオクラフト)
・タックル5 

(ロッド)ブロンズウルフ62MLプロト(ロデオクラフト)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)VSPナイロン2lb(バリバス)
(ルアー)ハント0.7g(ニュードロワー)

 

選手名:後藤幸樹
・タックル1 

(ロッド)修羅61L(フォレスト)
(リール)05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)R18フロロリミテッド(クレハ)
(ルアー)MIU2.2g(フォレスト)ココニョロ(九重ルアーズ)
・タックル2 

(ロッド)修羅61L(フォレスト)
(リール)05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)R18フロロリミテッド1.5lb(クレハ)
(ルアー)ファクター0.9g(フォレスト)
・タックル3 

(ロッド)アルティマコンタクト61ML(フォレスト)
(リール)TD-Z(ダイワ)
(ライン)R18フロロリミテッド1lb(クレハ)
(ルアー)チェイサー0.4g(フォレスト)
・タックル4 

(ロッド)エリアユニゾンフォルテリミテッドエディション(フォレスト)
(リール)05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)R18フロロリミテッド1lb(クレハ)
(ルアー)クローザー0.8g(フォレスト)

 

 

☆☆準優勝

 OMSB 1 高橋 秀忠 選手・辻村 和貴 選手

 

☆準々優勝

 とぉぷぅえすぅ! 安藤 大樹 選手・糸原 健次 選手

 

おめでとう御座います!!

 

■ 2019 Top of Sanctuary スプーニング王者決定戦

日 時 2019年7月21日(日) ※雨天決行
受 付 AM6:00〜AM6:30  ※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド
(第3ポンド住所  〒511-0518 三重県いなべ市藤原町坂本981)

料 金

6500円(一日券+大会参加費)※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2019年スプーニング王者決定戦!! 曇り予報だったのにほぼほぼチラチラ降っていましたが、無事に終了致しました。 参加された皆様お疲れ様でした。

 

☆☆☆優勝 松田 憲司 選手

タックル1
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
リール:イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
ライン:バリバス マスターリミテッドプレミアムPE(モーリス)
ルアー:ドーナ 2g(アングラーズシステム)

タックル2
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
リール:イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
ライン:バリバス マスターリミテッドフロロ(モーリス)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル3
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ62UL−e(ロデオクラフト)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:バリバス マスターリミテッドエステル(モーリス)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル4
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ62L(ロデオクラフト)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:RCマイスター エステル(ロデオクラフト)
ルアー:ハント 0.4g(ニュードロワー)

タックル5
ロッド:999.9マイスター ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:バリバス マスターリミテッドプレミアムPE(モーリス)
ルアー:ノア 1.5g(ロデオクラフト)

タックル6
ロッド:999.9マイスター60UL(ロデオクラフト)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:バリバス マスターリミテッドSVGナイロン 2.5lb(モーリス)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

 

☆☆準優勝 櫻井 龍一朗 選手

タックル1
ロッド:ダーインスレイヴ 60GL LTD(ヴァルケイン  )
リール:スティーズ タイプ1(ダイワ)
ライン:バリバス マスターリミテッドSVGナイロン3ポンド(モーリス )
ルアー:ノア1.5g、1.8g(ロデオクラフト)

タックル2
ロッド:ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
リール:スティーズ タイプ1(ダイワ)
ライン:チェルムアンバーコードSG エステル0.25号(ヨツアミ)
ルアー:M2 0.6g(フォレスト)

タックル3
ロッド:サンク オリジナルロッド
リール:TDイグニス(ダイワ)
ライン:チェルムアンバーコード ハイエンドフロロ 1.7 ポンド(ヨツアミ)
ルアー:チェイサー0.6g、0.4g(フォレスト)

タックル4
ロッド:ダーインスレイヴ 61L LTD(ヴァルケイン  )
リール:TDイグニス(ダイワ)
ライン:チェルムアンバーコード ハイエンドフロロ 1.7 ポンド(ヨツアミ)
ルアー:アキュラシー0.6g(なぶら屋)

 

☆準々優勝 山城 和也 選手

タックル1
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
リール:イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
ライン:RCマイスター フロロ 0.4号(ロデオクラフト)
ルアー:ノア 1.8g(ロデオクラフト)

タックル2
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
リール:イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
ライン:RCマイスター フロロ 0.4号(ロデオクラフト)
ルアー:ノアS 1.0g(ロデオクラフト)

タックル3
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ62UL−e(ロデオクラフト)
リール:スティーズ TYPE−T(ダイワ)
ライン:RCマイスター エステル 0.3号(ロデオクラフト)
ルアー:BF 0.5g(ロデオクラフト)

タックル4
ロッド:999.9マイスター イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
リール:TDイグニス2004C(ダイワ)
ライン:RCマイスター フロロ 0.3号(ロデオクラフト)
ルアー:ジキルJr 0.9g(ロデオクラフト)

タックル5
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ62L−TRZ(ロデオクラフト)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:RCマイスター フロロ 0.3号(ロデオクラフト)
ルアー:ジキルJr 0.9g(ロデオクラフト)

 

☆4位 福田 和範 選手

 

おめでとう御座いました!!

 

 

*協賛メーカー様 ヤリエさん・サントリーさん『伊右衛門』 ありがとう御座いました。

 

■ 2019 Top of Sanctuary 初夏のスプーンまきまき大会

日 時 2019年6月30日(日)
受 付 AM6:30〜AM7:10
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

6500円(一日券+大会参加費)※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

以上4名にて決勝戦を行いました!!

入賞おめでとうございます!!


ちなみに…
*決勝戦に残った大西選手は去年は2位でした。

*糸原選手は去年チャンピオンでした。

 

大会結果の詳細はこちら>

 

☆協賛メーカー様(順不同)
サウリブ 様 ヴァンフック 様 なぶら家 様 サントリー 様

ご協賛頂き、ありがとうございました。

☆雨の大会となりましたが、まきまき大会チャンピオンが決定しました。

 

優勝 大西正人 選手
・タックル1

(ロッド)スパイクアロー60M-tz(ノリーズ)
(リール)18ステラC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 2.5lb(クレハ)
(ルアー)ルーニー2.2g(ノリーズ)

・タックル2

(ロッド)スパイクアロー60M-tz(ノリーズ)
(リール)16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)ナイロン 3lb(バリバス)
(ルアー)ルーニー1.8g(ノリーズ)

・タックル3

(ロッド)エスクローザー62ML(ノリーズ)

(リール)10ステラC2000S(シマノ)
(ライン)エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー)ソフィア1.2g(ノリーズ)

・タックル4

(ロッド)アンビシャス61ML(ノリーズ)

(リール)12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)フロロ 0.3号(よつあみ)
(ルアー)ティーチ0.5g(ノリーズ)

・タックル5

(ロッド)アンビシャス61L(ノリーズ)
 (リール)17ヴァンキッシュ1000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)ウィーパー 0.9g 0.6g(ノリーズ)

・タックル6

(ロッド)アンビシャス61UL(ノリーズ)
(リール)12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1lb(クレハ)
(ルアー)ティーチ0.5g(ノリーズ)

 

準優勝 可児雅史 選手
・タックル1

(ロッド)ダーインスレイブ 6'2GL-F(ヴァルケイン)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)アンバーコード D-PET 0.4号(よつあみ)
(ルアー)ハイバースト1.6g(ヴァルケイン)

・タックル2

(ロッド)ダーインスレイブ 6'0GL LTD(ヴァルケイン)
(リール)16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)リアルファイターナイロンスーパーハード3lb(東レ)
(ルアー)ハイバースト1.4g(ヴァルケイン)

・タックル3

(ロッド)ダーインスレイブ 6'3AL(ヴァルケイン)
(リール)10ステラC2000S(シマノ)
(ライン)アンバーコード S-PET 0.25号(東レ)
(ルアー)シャイラ0.9g(ヴァルケイン)

・タックル4

(ロッド)ダーインスレイブ6'1L Rev-A(ヴァルケイン)
(リール)12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)RCマイスターフロロ1.5lb(ロデオクラフト)
(ルアー)ハイバースト0.5g(ヴァルケイン)

・タックル5

(ロッド)ダーインスレイブ61Is-UL(ヴァルケイン)
(リール)10ステラC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)ハイバースト1.1g(ヴァルケイン)

 

準々優勝 辻村和貴 選手
・タックル1

(ロッド)999.9マイスター ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン)チェルム アンバーコード S-PET ポリエステル0.25号(よつあみ)
(ルアー)ハント0.4g(ニュードロワー )

・タックル2

(ロッド)999.9マイスター   ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)15ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)シーガー R18 フロロリミテッド2.5lb(クレハ)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)

・タックル3

(ロッド)999.9マイスター  ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン)シーガー R18 フロロリミテッド2lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

・タックル4

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフ62ML-K(ロデオクラフト)(
(リール)15ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)シーガー R18 フロロリミテッド2.5lb(クレハ)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)

・タックル5

(ロッド)999.9マイスター  レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン)チェルム アンバーコード S-PET ポリエステル0.3号(よつあみ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

・タックル6

(ロッド)999.9マイスター  イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン)チェルム アンバーコード S-PET ポリエステル0.25号(よつあみ)
(ルアー)アキュラシー0.6g(なぶら家)

 

☆4位 糸原 健次 選手

 

 

 

■ 2019年 Top of Sanctuary『めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント』第3ポンド編

日 時 2019年6月2日(日)
受 付 AM7:30〜AM8:00※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

6500円(一日券+大会参加費)※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

卒業おめでとう御座います!!

初表彰台に上がられた3名の方には、フォレストさんからスプーン5枚とステッカー・魚沼産お米・サウリブさんから茨城特産焼き芋を1箱ずつ!!

サンクからトロフィーと1日券!!を贈呈させて頂きました。


大会結果の詳細はこちら>

☆最後に協賛頂きました3社のメーカー様より頂きました協賛品をじゃんけん大会で、大盛り上がりとなりました。

また来年もフレッシャーズ・トーナメントを継続していきたいと、思っておりますのでよろしくお願い致します。 参加頂いた選手の皆さんありがとう御座いました。

協賛メーカー様 フォレスト様 サウリブ様 ヴァンフック様 コカコーラ様 協賛頂きまして誠にありがとう御座いました。

☆フレッシャーズ・トーナメント結果発表!!

 

☆今日は朝からローライトな天候で涼しいかと思いきや、じっとしていると寒いくらいでした。

フレッシャーズ・トーナメントは毎回放流なので、予選6回放流が入り放流の釣りから目まぐるしく釣り方を変えて皆さん釣っていました

 

優勝 齋藤篤史 選手
・タックル1

(ロッド)クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール)スティーズ タイプ1(ダイワ)
(ライン)ナイロン2.5lb
(ルアー)MIU(フォレスト)
・タックル2

(ロッド)クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール)プレッソLTD2025C(ダイワ)
(ライン)エステル0.4号
(ルアー)アキュラシー(なぶら家)
・タックル3

(ロッド)アンビシャス61ML(ノリーズ)
(リール)プレッソLTD2025C(ダイワ)
(ライン)フロロ1.5lb
(ルアー)アキュラシー(なぶら家)
・タックル4

(ロッド)アンビシャス61ML(ノリーズ)
(リール)プレッソLTD2025C(ダイワ)
(ライン)フロロ 2lb
(ルアー)MIU(フォレスト)
・タックル5

(ロッド)999.9マイスター レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール)プレッソLTD2025C(ダイワ)
(ライン)エステル 0.5号
(ルアー)モカ(ロデオクラフト)

 

準優勝 梶田亜路 選手
・タックル1 

(ロッド)999.9マイスター イエローウルフ(ロデオクラフト)
(リール)12ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル0.35号
(ルアー)MIU2.8g(フォレスト)
・タックル2

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフLK(カイ)(ロデオクラフト)
(リール)16ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)ノアJr 0.9g(ロデオクラフト)
・タックル3

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフUL(ロデオクラフト)
(リール)12ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)FIX0.7g(フォレスト)ノア1.5g 18奥山カラ―(ロデオクラフト)
・タックル4

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフUL(ロデオクラフト)
(リール)12ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)ジキルJr 0.7g(ロデオクラフト)
・タックル5

(ロッド)999.9マイスター ホワイトウルフL(ロデオクラフト)
(リール)12ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)モカDR-SS(ロデオクラフト)
・タックル6

(ロッド)999.9マイスター レッドウルフ(ロデオクラフト)
(リール)18ステラ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)ダブルクラッチ60F1(ダイワ)

 

準々優勝 山本康裕 選手
・タックル1

(ロッド)ダーインスレイヴ61IS(ヴァルケイン)
(リール)月下美人2003(ダイワ)
(ライン)フロロ(ダイワ)
(ルアー)ハイバースト1.6g(ヴァルケイン)
・タックル2

(ロッド)ダーインスレイヴ61UL(ヴァルケイン)
(リール)月下美人2003(ダイワ)
(ライン)エステル(東レ)
(ルアー)ハイバースト1.6g(ヴァルケイン)
・タックル3

(ロッド)ダーインスレイヴ61ML(ヴァルケイン)
(リール)プレッソ1025(ダイワ)
(ライン)フロロ(ダイワ)
(ルアー)ハイバースト2.4g(ヴァルケイン)
・タックル4

(ロッド)ダーインスレイヴ61L(ヴァルケイン)
(リール)プレッソ2025(ダイワ)
(ライン)エステル(東レ)

(ルアー)クーガ(ヴァルケイン)

 

 

 

☆4位タイ 堀田 悦子 選手 『ほったぁ〜〜えつぅ〜こ〜選手』

☆4位タイ 前川 泰斗 選手

☆6位 武井智洋 選手

☆7位 郡司 昭二 選手

☆8位 横井 彰敏 選手

以上の方々が今回のファイナリストでした!!

 

 

 

■ 2019年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2019年5月12日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 50名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 6,500円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

☆こちらの写真は年間ポイントランキングトップ10の方々です

 

大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

結果発表!!

優勝 高橋秀忠 選手
・タックル1 

(ロッド)999.9マイスター イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン3.5lb(ニュードロワー)
(ルアー)ちびパニクラDR-SS スージー(ティモン)
・タックル2 

(ロッド)トラスト6202UL(スタジオミネギシ)
(リール)07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18 2lb(クレハ)
(ルアー)ちびパニクラSR 神楽(ティモン)
・タックル3 

(ロッド)アンビシャス61L(ノリーズ)
(リール)12ルビアス1003(ダイワ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン3.5lb(ニュードロワー)
(ルアー)ちびパニクラDR-SS 天照(ティモン)
・タックル4

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール)07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18 2lb(クレハ)
(ルアー)モカDR-SS スージー(ロデオクラフト)
・タックル5

(ロッド)999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール)07ルビアス1003(ダイワ)
(ライン)アンバーコード エステル 0.3号(ヨツアミ)
(ルアー)ちびパニクラDR-SS カフェコーク(ティモン)
・タックル6

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)プレミアムフロロ 2lb
(ルアー)ちびパニクラSR ショボクレグロー(ティモン)

 

準優勝 菊地真二 選手
・タックル1 

(ロッド)999.9マイスター ホワイトウルフ62MLリミテッド(ロデオクラフト)
(リール)スティーズ2004(ダイワ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン3lb(ニュードロワー)
(ルアー)MIU2.8g(フォレスト)
・タックル2

(ロッド)999.9マイスター イエローウルフ61L(ロデオクラフト)
(リール)スティーズ タイプ1(ダイワ)
(ライン)RCマイスターフロロ 2lb(ロデオクラフト)
(ルアー)ジサクラ70(シト)
・タックル3

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)RCマイスターフロロ 1lb(ロデオクラフト)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

 

準々優勝 竹中祐佳里 選手
・タックル1

(ロッド)クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
(リール)セルテート2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18 2lb(クレハ)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)
・タックル2

(ロッド)クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル3

(ロッド)クロノタクトCT5112SL(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル4

(ロッド)クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18 2lb(クレハ)
(ルアー)ちびパニクラDR-SS(ティモン)
・タックル5

(ロッド)クロノタクトALE6012(スタジオミネギシ)
(リール)07ステラ(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

 

☆4位 倉本 勝一 選手

 

☆年間ポイントランキングトップ10!

1位 竹中 裕紀 選手

2位 出口 ?昇 選手

3位 吉田 一也 選手

4位 安藤 大樹 選手

5位 日高 裕則 選手

6位 奥山 直樹 選手

7位 糸原 健次 選手

8位 高橋 秀忠 選手

9位 竹中 祐佳里 選手

10位 櫻井 龍一郎 選手

以上の方々にサンクオリジナルメダルを授与させて頂きました。

 

☆協賛メーカー様

スタジオミネギシ様

なぶら家様

ヴァンフック様

肉のまるこう様

サントリー様

協賛頂き誠に有難う御座いました。

 

■ 2019年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2019年4月7日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所 第2ポンド

 


 

大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント第3戦結果発表!!パフパフ!

本日行われました、チャンピオンシップトーナメントは、3戦行い、合計ポイント上位トップ50を決めてファイル戦を行う大会です。

朝は寒く感じましたが、日が昇るにつれ暖かくなり初夏の様な天候となり絶好のトーナメント日和となりました。

 

☆☆☆優勝 日高 裕則 選手

タックル1
ロッド:RS58XUL(イマージュ)
リール:12イグジスト2004(ダイワ)
ライン:アンバーコードSGエステル 0.3号(よつあみ)
ルアー:エリアピクシー 1.9g 2.6g(イマージュ)

タックル2
ロッド:RS58XUL(イマージュ)
リール:TDイグニス2004C(ダイワ)
ライン:アンバーコードSGハイエンドフロロ 0.3号(よつあみ)
ルアー:エリアピクシー 0.9g(イマージュ)

 

☆☆準優勝 中条 崇 選手

タックル1
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ62L−K(ロデオクラフト)
リール:レボMGエクストリーム2000S(アブガルシア)
ライン:RCマイスターフロロ 1.5lb(ロデオクラフト)
ルアー:リッティー 1.0g(サウリブ)

タックル2
ロッド:999.9マイスター イエローウルフ61L(ロデオクラフト)
リール:レボMGエクストリーム2000S(アブガルシア)
ライン:RCマイスターフロロ 2lb(ロデオクラフト)
ルアー:シャースダウンサウジング 1.5g(サウリブ)
モカDR-SS(ロデオクラフト)

タックル3
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:レボMGエクストリーム2000S(アブガルシア)
ライン:アンバーコードSGハイエンドフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:リッティー 1.0g(サウリブ)

タックル4
ロッド:ダーインスレイヴ62VL エクスドライバー(ヴァルケイン)
リール:レボMGエクストリーム2000S(アブガルシア)
ライン:RCマイスターフロロ 2lb(ロデオクラフト)
ルアー:シャース 1.9g(サウリブ)

 

☆準準優勝 河合 弘晃 選手

タックル1
ロッド:ジョーカー ロイヤル55SL(オフィスユーカリ)
リール:17ヴァンキッシュFW(シマノ)
ライン:シルバースレッドフォーシクス 1.8lb(ユニチカ)
ルアー:トリガーマイクロ 1.2g(オフィスユーカリ)

タックル2
ロッド:ジョーカー メチャU60UL(オフィスユーカリ)
リール:12ルビアス(ダイワ)
ライン:シルバースレッドアイキャッチPEU 0.3号(ユニチカ)
リーダー:シルバースレッドトラウトリーダーFC 2.5lb(ユニチカ)
ルアー:ウィス 0.45g(オフィスユーカリ)

 

☆4位 大西 正人 選手

☆5位 竹中 祐佳里 選手

☆6位 出口 慶子 選手

☆7位 糸原 健次 選手

☆8位 小川 美香 選手

☆9位 西村 実 選手

☆10位 梶田 翼 選手

以上トップ10の方々です!!

おめでとう御座いました!!

 

☆ポイントランキングトップ50の結果発表は、こちらから>

 

■ 2019年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2019年3月3日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所 第2ポンド

 


 

大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント 第2戦結果発表!
*朝はまだ雨も降らず、風もなく、よいスタートだったのですが! 天気予報の予定よりも早めにパラリパラリと降りはじめた天候にもかかわらず、選手の皆さんは熱い闘いを魅せてくれました!

 

☆☆☆優勝 秋田 純也 選手

優勝 秋田純也 選手
・タックル1 

(ロッド)シェイプ アルティメット(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン3lb(ニュードロワー)
(ルアー)NOA−B 2.6g(ロデオクラフト)
・タックル2

(ロッド)シェイプ アルティメット(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)ナイロン 2.5lb(バリバス)
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)
・タックル3

(ロッド)キャラウェイBZカスタム(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)アンバーコード エステル0.3号(よつあみ)
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)
・タックル4

(ロッド)キャラウェイBZカスタム(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)アンバーコード エステル0.3号(よつあみ)
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)


☆☆準優勝 櫻井 龍一 選手

・タックル1

(ロッド)スパイクアロー60m-TZ(ノリーズ)
(リール)12ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)フロロ2.5ポンド(バリバス)
(ルアー)キューム2.8g、モカ(ロデオクラフト)
・タックル2

(ロッド)イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール)スティーズ タイプ1(ダイワ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン2.5lb(ニュドロアー)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)ちびパニクラ(ティモン)
・タックル3

(ロッド)イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール)TDイグニス(ダイワ)
(ライン)アンバーコード エステル 0.3号(ヨツアミ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル4

(ロッド)アンビシャス61L(ノリーズ)
(リール)スティーズ タイプ1(ダイワ)
(ライン)フロロ1.5ポンド(ヨツアミ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル5 (ロッド)エスクローザー 62ML(ノリーズ)
(リール)12ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)アンバーコード エステル0.4号(ヨツアミ)
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)


☆準々優勝 二村 治 選手

・タックル1

(ロッド)センシティブ(スタジオミネギシ)
(リール)05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)フロロ 1.5lb
(ルアー)モカDR-Fラトル 2015ノブ、2014ノブ(ロデオクラフト)
・タックル2

(ロッド)クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュ1000S(シマノ)
(ライン)エステル
(ルアー)ミニフリーザー(アンデッドファクトリー)
・タックル3

(ロッド)アンビシャスML(ノリーズ)
(リール)ヴァンキッシュ1000S(シマノ)
(ライン)フロロ 1lb
(ルアー)FIX 0.7g(フォレスト)


*優勝された秋田選手は決勝戦26匹で、2位以下に9匹差と言う大差で優勝 すんばらし〜

 

☆4位 新保 貴志 選手
☆5位 糸原 健次 選手
6位 吉田 一也 選手
7位 北川 良輔 選手
8位 松田 和也 選手
9位 倉本 勝一 選手
10位 高橋 秀忠 選手

 

☆第3戦目は、4月7日(日)
*現地エントリーは、3月4日(月)から
*ネットエントリーは、3月8日(金)夜20:00から!
☆挑戦者求む!

 

 

■ 第18回トラウトキング選手権大会 地方予選アンデッドファクトリー&ノリーズCUP

日 時 2019年1月13日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名(上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所 第2ポンド

 


☆釣りビジョン主催・トラウトキング選手権大会・地方予選

☆アンデットファクトリー&ノリーズカップ結果発表

参加人数66名

 

☆☆☆優勝 竹中 裕紀 選手

☆☆準優勝 八塚 利幸 選手

☆3位 前岡 正 選手

4位 梶田 翼 選手

5位タイ

 武井 智洋 選手

 森 啓至 選手

7位タイ

 各務 稔 選手

 石原裕次郎 選手

 辻村 和貴 選手

 橋本 英樹 選手

 

決勝戦トップ10の方々です

☆表彰台の3名の方々には、トラウトキング選手権大会・エキスパート戦に出場資格が授与されます

 

おめでとうございます

 

■ 2019年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第1戦

日 時 2018年12月23日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2019年チャンピオンシップトーナメント第1戦 結果発表!!

参加者72名

 大会中、くもりからの雨がまじり、晴れてきたかと思いきや、雲行きが怪しくなりつつもなんとか持ちましたが… 大会終了後、やっぱり雨が降ってきて、アリャリャってな感じでしたが、皆様のお陰で無事に終了する事が出来ました。

ありがとうございます!

 

☆第1戦 結果発表

 

優勝 竹中裕紀 選手

タックル1

ロッド:スタジオミネギシ・クロノタクトSUL

リール:シマノ・バンキッシュC2000S

ライン:シーガーR18・フロロリミテッド 1.5lb

ルアー:なぶら家・プリッジ0.8g

タックル2
ロッド:スタジオミネギシ・クロノタクトSL

リール:シマノ・バンキッシュC2000S

ライン:シーガーR18・フロロリミテッド 1lb

ルアー:なぶら家・アキュラシー0.9g

タックル3
ロッド:スタジオミネギシ・クロノタクトL

リール:ダイワ・イグジスト2004

ライン:シーガーR18・フロロリミテッド 2lb

ルアー:なぶら家・エクシード2.4g

タックル4

ロッド:スタジオミネギシ・クロノタクトLF

リール:ダイワ・イグジスト2004

ライン:PE

ルアー:なぶら家・エクシード2.4g

タックル5

ロッド:スタジオミネギシ・トラスト アルティメイト

リール:ダイワ・イグジスト2004

ライン:シーガーR18・フロロリミテッド 1.5lb

ルアー:なぶら家・プリッジ0.8g

 

準優勝 森田健太郎 選手

タックル1

ロッド:バリバス・ワークスリミテッドトーナメントドライブ625−BTX

リール:ダイワ・スティーズ

ライン:バリバス・スーパーエステル0.4号

ルアー:ロデオクラフト・ノア1.5g(ノブカラー)

タックル2

ロッド:バリバス・トーナメントドライブ61T−TTRX

リール:ダイワ・ルビアス2004

ライン:バリバス・スーパーエステル0,3号

ルアー:ロデオクラフト・ノア1.5g

タックル3

ロッド:バリバス・トーナメントドライブ61T―T3

リール:シマノ・ステラ1000S

ライン:バリバス・VSPフロロ0.4号

ルアー:なぶら家・アキュラシー0.9g

 

3位 出口昇 選手

タックル1

ロッド:バリバス・ARD―61F―T3RX

リール:シマノ・07ステラ・1000S

ライン:バリバス・スーパーエステル0.3号

ルアー:なぶら家・アキュラシー0.9g

タックル2

ロッド:バリバス・ARD―61−TTRX

リール:ダイワ・05イグジスト・2004C

ライン:バリバス・VSPフロロ0.3号

ルアー:ティモン・ティアロ1.6g

タックル3

ロッド:バリバス・ARD―61F−T2RT

リール:シマノ・10ステラ・C2000S

ライン:バリバス・スーパーエステル0.3号

ルアー:ティモン・ちびパニクラSR(天照)

 

*4位 横山 智之選手

*5位 高橋 秀忠選手

*6位 吉田 一也選手

*7位 安藤 大樹選手

*8位 郡司 昭二選手

*9位 小倉 貴之手

*10位 廣田 良治選手

以上の方々がトップ10です!!

おめでとうございます!

 

☆そして、第1戦のみのクリスマスお楽しみビンゴ大会!!も最後に行いました!!

☆プロショップ・オオツカ本店さん

☆アンデットファクトリーさん

☆サウリブさん

協賛いただき、ありがとうございました!!

 

■ 2018 Top of Sanctuary タッグマッチ戦 〜2人そろえば最強だぁ!〜

日 時 2018年8月26日(日) (雨天決行)
受 付 AM7:00〜AM7:30
定 員 AM7:00〜AM7:30
場 所 第3ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

2018年タッグマッチ戦 ?結果発表!!
参加チーム20組・40名定員

 

☆☆☆優勝T.Tチーム(梶田翼選手・中条崇選手)

梶田翼さん
タックル1(ロッド)クロノタクトCT5112SL(スタジオミネギシ)
(リール)15ルビアス2004改(ダイワ)
(ライン)バリバス・マスターリミテッドPE 0.2号(モーリス)+シーガー・グランドマックスFX 0.6号(クレハ)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)

タックル2(ロッド)クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
(リール)15ルビアス2004改(ダイワ)
(ライン)リバージR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

タックル3(ロッド)クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)リバージR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)ウィーパー0.6g(ノリーズ)

中条崇さん
タックル1(ロッド)ラングレン60LX(アングラーズシステム)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 2lb(クレハ)
(ルアー)シャース1.9g(サウリブ)

タックル2(ロッド)999.9マイスター59H(ロデオクラフト)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 2lb(クレハ)
(ルアー)シャース1.6g(サウリブ)

タックル3(ロッド)ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)リッティー1g(サウリブ)

タックル4(ロッド)ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 1lb(クレハ)
(ルアー)リッティー0.5g(サウリブ)

タックル5(ロッド)999.9マイスター60UL(ロデオクラフト)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 1lb(クレハ)
(ルアー)リッティー0.5g(サウリブ)


☆☆準優勝竹中家チーム(竹中裕紀選手・竹中祐佳里選手)


3位ケンダッキーチーム(安藤大樹選手・糸原健次選手)

 

今回のタッグマッチ戦も暑い日になりましたが、各チーム熱い闘いをありがとうございました!!
そしてお疲れ様でした

 

予選は対戦チームを代えながら5戦闘い、勝ち点ポイント上位8チームにて決勝戦を行いました。



毎年恒例となりました!! タッグマッチ戦が終わってから行なっています、シャッフルトーナメントの結果です。
☆☆☆優勝

藤田 茜 選手・中条 崇 選手
☆☆2位タイ
福田 和範 選手・大西 正人 選手
秋田 純也 選手・高橋 秀忠 選手

おめでとうございます!!

 

☆協賛メーカー様 ヤリエさん・サウリブさん ありがとうございました

 

■ 2018年 Top of Sanctuary 真夏のスプーンまきまき大会

日 時 2018年7月8日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 36名
場 所 第3ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆真夏のスプーンまきまき大会結果発表!!

前日まで雨が続いていましたが、大会中は雨もやんでくれて、よかったのですが大会が終わったと同時にまたも雨が… 参加された皆様本当にありがとうございました。

 

☆☆☆優勝 糸原 健次 選手

タックル1
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ58UL(ロデオクラフト)
リール:TDイグニス2004C(ダイワ)
ライン:チェルムアンバーコードSGハイエンドフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:ちびクワトロスプーン 0.4g(ティモン)


タックル2
ロッド:999.9マイスター イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:プレッソ デュラブラ 2lb(ダイワ)
ルアー:アキュラシー 0.6g(なぶら家)


タックル3
ロッド:レイズ53VL(天龍)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:ミュー 2.2g(フォレスト)


タックル4
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:ルビアス1003(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)


タックル5
ロッド:トラスト アルティメイト62UL(スタジオミネギシ)
リール:TDイグニス2004C(ダイワ)
ライン:チェルムアンバーコードSGハイエンドフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:ちびクワトロスプーン 0.4g(ティモン)


☆☆準優勝 大西 正人 選手
タックル1
ロッド:スパイクアロー60M(ノリーズ)
リール:16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:ルーニー 2.2g 赤金(ノリーズ)


タックル2
ロッド:アンビシャス61ML(ノリーズ)
リール:12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1lb(クレハ)
ルアー:ウィーパー 0.9g 0.6g(ノリーズ)
ティーチ 0.5g グレー(ノリーズ)


タックル3
ロッド:アンビシャス61L(ノリーズ)
リール:17ヴァンキッシュ1000S FWチューン(シマノ)
ライン:チェルムアンバーコードSGハイエンドフロロ 0.3号(よつあみ)
ルアー:ウィーパー 0.9g 0.6g(ノリーズ)
ティーチ 0.5g グレー(ノリーズ)


タックル4
ロッド:エスクローザー61M-ST(ノリーズ)
リール:12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:ウィーパー 0.9g ウグイスU(ノリーズ)


3位 竹中 裕紀 選手
タックル1
ロッド:クロノタクトSUL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g ゴージャスWIND(なぶら家)

 

タックル2
ロッド:クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
リール:ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.6g 白(なぶら家)


タックル3
ロッド:クロノタクトL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:エクシード 2.4g オレ金(なぶら家)


タックル4
ロッド:クロノタクトLF(スタジオミネギシ)
リール:TDイグニス(ダイワ)
ライン:ナイロン 2lb
ルアー:ドーナ 1.5g(アングラーズシステム)


タックル5
ロッド:トラスト アルティメイト62UL(スタジオミネギシ)
リール:ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)


☆4位 櫻井 龍一朗 選手

 

協賛メーカー様

☆ニュードロワー様

☆FPBルアーズ様

☆サウリブ様

☆サントリー様

順不同

 

■ 2018年 Top of Sanctuary めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント

日 時 2018年6月3日(日)
受 付 AM7:30〜8:00
定 員 36名
場 所 第3ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2018年 Top of Sanctuary
フレッシャーズトーナメント結果発表!!
定員 36名 参加者36名
本日は天候にも恵まれ、絶好のトーナメント日和となりました!!

 

優勝 小倉貴之さん

・タックル1
ロッド:ダーインスレイヴ61ML Rev−S(ヴァルケイン)
リール:05イグジスト2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドSVGナイロン 3.5lb(バリバス)
ルアー:フリーザー2.0g(アンデッドファクトリー)

・タックル2
ロッド:ラプラスD61MLL(アンデッドファクトリー)
リール:14プレッソ2025C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドプレミアムフロロ 1.5lb(バリバス)
ルアー:ガルトリック1.3g(アンデッドファクトリー)

・タックル3
ロッド:ダーインスレイヴ63L ブレイズラッシュ(ヴァルケイン)
リール:05イグジスト2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドプレミアムフロロ 2lb(バリバス)
ルアー:シフター0.9g(アンデッドファクトリー)

・タックル4
ロッド:ダーインスレイヴ61UL (ヴァルケイン)
リール:14ルビアス2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドプレミアムフロロ 1.5lb(バリバス)
ルアー:アキュラシー0.9g(なぶら家)

・タックル5
ロッド:トラスト アルティメイト(スタジオミネギシ)
リール:シルバークリークZ2004C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドプレミアムフロロ 1.2lb(バリバス)
ルアー:

・タックル6
ロッド:シェイプ バレットスター(吉や×スタジオミネギシ)
リール:TD−Z2004C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドSVGナイロン 2lb(バリバス)
ルアー:プチモカSR SS(ロデオクラフト)


準優勝 上園大吾さん

・タックル1
ロッド:トーナメントドライブARD61F−T2RX(バリバス)
リール:15イグジスト2003H(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:フリーザー2.0g FS01(アンデッドファクトリー)

・タックル2
ロッド:トーナメントドライブARD60T−DTRX(バリバス)
リール:15イグジスト2003C(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:フィックス1.3g あぶりじゃけ(フォレスト)

・タックル3
ロッド:トーナメントドライブARD60TD−TRX(バリバス)
リール:18イグジストLT2000(ダイワ)
ライン:アンバーコードSGエステル0.3号(よつあみ)
ルアー:ハント0.9g 自塗り(New Drawer)

 

第3位 森忠延さん

・タックル1
ロッド:ダーインスレイヴ61ML Rev−S(ヴァルケイン)
リール:セオリー2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド2lb(クレハ)
ルアー:ミュー2.2g オレ金(フォレスト)

・タックル2
ロッド:トーナメントドライブARD60T−DTRX(バリバス)
リール:セオリー2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドSVGナイロン 2.5lb(バリバス)
ルアー:チェイサー0.6g オレ金(フォレスト)

・タックル3
ロッド:トーナメントドライブARD60T−DTRX(バリバス)
リール:セオリー2004(ダイワ)
ライン:アジングマスターエステル 0.4号(バリバス)
ルアー:チェイサー0.6g 黄黒(フォレスト)

・タックル4
ロッド:Tコネクション60ST(ティモン)
リール:07ルビアス2004(ダイワ)
ライン:アジングマスターエステル 0.4号(バリバス)
ルアー:ダブルクラッチ45 ドッピングフード(ダイワ)


4位 郡司 昭二 選手
5位 タイ 山田 祐一郎 選手
5位タイ 永谷 剛志 選手
7位 神谷 秀和 選手
8位 和田 康宏 選手
以上の方々で決勝戦を戦いました。
3名の方々、フレッシャーズ卒業おめでとうございました。
☆出店・協賛頂きましたフォレストさんはじめ、バイソンさん・スリーピースルアーズさんありがとうございました!!

 

■ 2018年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2018年5月6日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 44名
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆GW最終日 天候にも恵まれ暑いくらいの天候でした
☆2018・サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント・ファイル戦総合TOP10結果発表
協賛メーカー様
☆スタジオミネギシ
☆参加者44名


優勝 山城和也さん
・タックル1 

ロッド:ホワイトウルフML(ロデオクラフト)
リール:イグジスト・スティーズカスタム2004(ダイワ)
ライン:ナイロン3lb(バリバス)
ルアー:QM3.3g(ロデオクラフト)

・タックル2 ロッド:レッドウルフML(ロデオクラフト)
リール:TDイグニス2004(ダイワ)
ライン:エステル0.3号(バリバス)
ルアー:BF0.5g(ロデオクラフト)


・タックル3 
ロッド:イエローウルフL(ロデオクラフト)
リール:イグジスト・スティーズカスタム2004(ダイワ)
ライン:ナイロン2.5lb(バリバス)
ルアー:ウッサ(ロデオクラフト)

・タックル4 ロッド:ホワイトウルフUL−e(ロデオクラフト)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:エステル0.3号(バリバス)
ルアー:ノアjr.0.9g(ロデオクラフト)

 

準優勝 出口昇さん
・タックル1 
ロッド:ARD−62T−DTX(バリバス)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:プレミアムフロロ2.5lb(バリバス)
ルアー:バディマミィ2g(プリズムデザイン)

・タックル2 ロッド:ARD−60T−DTRX(バリバス)
リール:05イグジスト2004C(ダイワ)
ライン:VSPフロロ2lb(バリバス)
ルアー:ちびパニクラ・カフェコーク(ティモン)


・タックル3 ロッド:エクスローサ―62ML(ノリーズ)
リール:07ステラ1000S(シマノ)
ライン:スーパーエステル0.4号(バリバス)
ルアー:ちびパニクラ・カフェコーク(ティモン)

 

3位 北川大輔さん
・タックル1 
ロッド:アルティメットシェイプ(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:R18フロロリミテッド2lb(クレハ)
ルアー:ドーナ2gオレ金(アングラーズシステム)


・タックル2 ロッド:クロノタクト6002SUL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:R18フロロリミテッド1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー0.9gダイキン(なぶら家)


・タックル3 ロッド:クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:アンバーコード0.3号(よつあみ)
ルアー:M2 0.6gあぶり鮭(フォレスト)


☆4位 丸山 浩一 選手


*優勝された山城選手には、スタジオミネギシさんよりロッドが授与されます。


☆ポイントランキングトップ10☆
1位 竹中 裕紀 選手
2位 出口 昇 選手
3位 水間 博 選手
4位 梶田 翼 選手
5位 櫻井 龍一郎 選手
6位 郡 智之 選手
7位 新保 貴志 選手
8位 國廣 満保 選手
9位 上園 大吾 選手
10位タイ 北川 大輔 選手
10位タイ 佐野 亘彬 選手


☆トップ10の方々にはオリジナルのアルミアルマイト加工を施したメダルを授与させて頂きました。
*ポイントランキングの中でもポイントトップだった竹中選手だけが200ポイントを超える成績だったのです??
すんばらし〜竹中選手にはチャンピオンオリカラを作って頂きます
☆2019年度もチャンピオンシップトーナメントを開催予定しておりますので、よろしくお願い致します。

 

■ 2018年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2018年4月8日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2018・チャンピオンシップトーナメント第3戦結果発表??

 

優勝  竹中裕紀さん

タックル1
ロッド:クロノタクトL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:エクシード 2.4g(なぶら家)

タックル2
ロッド:クロノタクトSUL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル3
ロッド:クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
リール:ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル4
ロッド:クロノタクトLF(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:PEライン
ルアー:エクシード 2.4g(なぶら家)

タックル5
ロッド:トラストアルティメイト(スタジオミネギシ)
リール:ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

 

準優勝 岩井嘉男さん

タックル1
ロッド:エリアドライブ(バリバス)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:エステル0.3号
ルアー:エイティン 0.5g(アングラーズドリームバイト)

タックル2
ロッド:エリアドライブ(バリバス)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:エステル0.4号
ルアー:アキュラシー 0.6g(なぶら家)

タックル3
ロッド:シルバーナ瀧TZ61(テイルウォーク)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:エステル0.3号
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル4
ロッド:シルバーナ瀧TZ57(テイルウォーク)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:エステル0.4号
ルアー:

タックル5
ロッド:999.9マイスター イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:ナイロン2.5lb
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル6
ロッド:修羅61ML(フォレスト)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:フロロ2lb
ルアー:ティアロ 1.6g(ティモン)

 

第3位 水間博さん

タックル1
ロッド:ラプラス61MLL(アンデッドファクトリー)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:フロロ1.5lb
ルアー:フリーザー 2.0g(アンデッドファクトリー)

タックル2
ロッド:ラプラス61MLL(アンデッドファクトリー)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:フロロ2lb
ルアー:ガルトリック 1.6g(アンデッドファクトリー)

タックル3
ロッド:ラプラス61LLプロト(アンデッドファクトリー)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:フロロ2lb
ルアー:シフター 0.9g(アンデッドファクトリー)

タックル4
ロッド:百鬼丸61L(3ピースルアーズ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:フロロ1lb
ルアー:プチモカSRSS FS ANDY(ロデオクラフト)

タックル5
ロッド:百鬼丸61UL(3ピースルアーズ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:PE0.2号+フロロ0.6号
ルアー:ちびパニクラ(ティモン)


*4位 大西 正人 選手
*5位 日高 裕則 選手
*6位 竹中 祐佳里 選手
*7位 國廣 満保 選手
*8位 豊川 哲次 選手
*9位 迫口 浩二選手
*10位 西村 実選手


☆5月6日に行われます、チャンピオンシップトーナメント・ファイナル戦TOP50のポイント発表は3日以内に発表予定となりますので、今しばらくお待ちください。


*前日から寒さが逆戻りするとっても寒い朝でしたが、無事に3戦目を終える事が出来ました。


☆協賛メーカー・サウリブさんありがとう御座いました。
参加された皆様お疲れ様でした。

 

■ 2018年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2018年3月4日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

サンクチュアリ・チャンピオンシップ・トーナメント第2戦 結果発表

優勝 秋田純也さん
・タックル1 
(ロッド)シェイプ アルティメット(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)ナイロン2lb
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)
・タックル2 
(ロッド)シェイプ アルティメット(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)エステル0.4号
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)
・タックル3 
(ロッド)キャラウェイBZカスタム(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)エステル0.3号
(ルアー)ちびティアロ1.2g(ティモン)
・タックル4 
(ロッド)キャラウェイBZカスタム(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)エステル0.3号
(ルアー)ちびティアロ1.2g(ティモン)

 

準優勝 竹中裕紀さん
・タックル1
(ロッド)クロノタクトSUL60(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル2 
(ロッド)クロノタクトL60(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18フロロ2lb(クレハ)
(ルアー)エクシード2.4g(なぶら家)
・タックル3 
(ロッド)クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロ1lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル4 
(ロッド)クロノタクトLF62(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)PE
(ルアー)エクシード2.4g(なぶら家)
・タックル5 
(ロッド)トラスト62アルティメイト(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

 

3位 吉田一也さん
・タックル1 
(ロッド)フォーナイン59H(ロデオクラフト)
(リール)05イグジスト(ダイワ)
(ライン)ナイロン3lb(バリバス)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)
・タックル2 
(ロッド)イエローウルフ(ロデオクラフト)
(リール)05イグジスト(ダイワ)
(ライン)ナイロン2.5lb(バリバス)
(ルアー)ハイバースト1.6g、1.3g、0.8g(ヴァルケイン)
・タックル3 
(ロッド)ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール)TDイグニス(ダイワ)
(ライン)フロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー)M2 0.6g(フォレスト)


4位 上園 大吾 選手
5位 奥山 直樹 選手
6位 出口 昇 選手
7位 高橋 秀忠 選手
8位 日高 朝彦 選手
9位 佐野 亘彬 選手
10位 出口 慶子 選手
☆参加頂いた選手の方々お疲れ様でした。
天候にも恵まれ、春を感じながら、花粉を浴びながらの大会となりました。
今日もいろんなドラマがありました!
1・2・3位がサドンデスマッチに突入し、3人で優勝決定戦を行うなど…
熾烈な大会だったと思います。
優勝された秋田選手は初表彰台が優勝となり、とってもおめでたい日になったと思われます。
トーナメントに興味のある方は、第3戦目にエントリーをお待ちいたしております。
第3戦は、開催日が4月8日(日)、現地エントリー開始は明日3月5日(月)から、ネットエントリーは3月9日(金)夜20時からとなっています。
また、6月以降は毎月第3ポンドにて色々な種類の大会を行っていきます!
詳しくは、ホームページの『イベント情報』をご覧下さい。

 

■ 2018年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第1戦

日 時 2017年12月24日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 第2ポンド

 

 

クリスマスイブの大切な日にサンクの大会へお集まり頂き、ありがとうございます!!
大会後に行いました『クリスマススペシャルビンゴ大会!』も初めての試みでしたが、大変盛り上がりました♪
協賛頂いた『アンデッド・ファクトリー』様、ありがとうございました。
次回、第2戦は、3月4日(日)に行う予定ですので、また皆さん、ご参加下さいm(__)m

 

大会結果の詳細はこちら>

2018サンクチュアリチャンピオンシップトーナメント第1戦 無事に終了致しました!

 

優勝 出口昇さん

ロッド:

トーナメントドライブエクストラ ARD−62T−DTX(バリバス)
トーナメントドライブRX ARD−61F−T2RX(バリバス)
リール:

ステラ1000S(シマノ)×2
ライン:

マスターリミテッドスーパーエステル 0.3号(バリバス)
+マスターリミテッドショックリーダーVSPフロロ 0.6号(バリバス)
ルアー:

ちびパニクラDR カフェコーク(ティモン)
ドーナ1.5g グリーンチャート(アングラーズシステム)

 

準優勝 梶田翼さん

ロッド:

カーディフエクスリードHKS59UK/F(シマノ)
クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
リール:

セルテート2004フィネスカスタム(ダイワ)
セルテート2004ヴィンテージカスタム(ダイワ)
イグジスト2004(ダイワ)
ライン:

マスターリミテッドプレミアムPE 0.2号(バリバス)
+シーガーグランドマックス 0.6号(クレハ)
シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:

ドーナ 1g(アングラーズシステム)
アキュラシー 0.9g(なぶら家)

 

第3位 河合弘晃さん

ロッド:

プレッソAGS−LTD60UL−SMT(ダイワ)
リール:

プレッソ1025(ダイワ)
ライン:

ソラロームUトラウトリアルファイターエリアスペックスーパーハード 2.5lb(東レ)
ルアー:

トリガー 1.3g ライムフィズ(オフィスユーカリ)

 

4位  桜井龍一郎 選手
5位  佐野亘彬 選手
6位  郡智之 選手
7位  竹中裕紀 選手
8位  中条崇 選手
9位  山城和也 選手
10位 新保貴志 選手 

 

■ 2017ユーカリ・ヤリエカップinフィッシングサンクチュアリ

日 時 2017年11月23日(祝)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名(地方大会上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆ユーカリ・ヤリエカップ大会結果!
参加者58名 『第2ポンド』
☆☆☆優勝・沖田 智洋 選手
☆☆準優勝・竹中 裕紀 選手
☆3位・迫口 浩二 選手
*天気予報では晴れて来る予定だったのですが、午前中雨が降ったりやんだりでお昼休憩が終わる頃には風も強まり、選手の方々は大変な1日になってしまいました。
お疲れ様でございました。
遠方より起こし頂いた方々もありがとうございました。
入賞された3名の方は、エキスパート戦も頑張って下さい!

 

優勝 沖田智洋さん
ロッド:

999.9ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
999.9ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
999.9ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)×2
エリアタクト SUL(テーパー&シェイプ)
リール:

08ツインパワーC2000S(シマノ)×5
ライン:

シーガーR18フロロリミテッド 2lb 1.5lb
ルアー:

ストライナラージ2.3g オレ金(オフィスユーカリ)
ピリカモア1.0g レッドグロー(ヤリエ)
Tスプーン1.1g レッドグロー(ヤリエ)
リンゴミディ.8gレッドグロー(ヤリエ)

 

準優勝 竹中裕紀さん
ロッド:

クロノタクト5112SL(スタジオミネギシ)
クロノタクト6002SUL(スタジオミネギシ)
クロノタクト6002L(スタジオミネギシ)
クロノタクト6202LF(スタジオミネギシ)
トラストアルティメイト(スタジオミネギシ)
リール:

イグジスト2004(ダイワ)
ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:

シーガーR18フロロリミテッド 1lb 1.5lb 2lb
ルアー:

Tスプーン1.1g(ヤリエ)
ピリカモア2.6g(ヤリエ)

 

3位 迫口浩二さん
ロッド:

トラスト6202UL(スタジオミネギシ)
クロノタクト6002SUL(スタジオミネギシ)
クロノタクト5112SL(スタジオミネギシ)
リール:

05イグジスト2004(ダイワ)
12イグジスト2004(ダイワ)
ライン:

マスターリミテッドフロロ 1.5lb 2.5lb(バリバス)
アクアマイスター0.3号(ヤリエ)
ルアー:

ピリカモア1.0g(ヤリエ)
Tロール0.8g(ヤリエ)
TクランカップJr(ヤリエ)

 

■ 2017 Top of Sanctuary タッグマッチ戦〜2人そろえば最強だぁ!〜

日 時 2017年8月27日(日)
受 付 AM7:00〜AM7:30(雨天決行)
定 員 20組40名
場 所 第3ポンド(貸切)

 

 

☆大会終了後に行いました『チーム・シャッフル戦』の結果です!!

 

優勝
福田 和範 選手
馬場 益巳 選手
おめでとうございました。
*協賛メーカー様*
*キリンビバレッジ 様
ありがとうございました!

大会結果の詳細はこちら>


☆2017・スプーニング王者決定戦結果発表!
優 勝 チーム名:『Team OMSB 1』
・沖田智洋選手
タックル1:
(ロッド)ゴールドウルフ633M6(ロデオクラフト)
(リール)08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロリミテッド2lb(クレハ)
(ルアー)MIU2.2g FS01(フォレスト)

タックル2:
(ロッド)ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール)08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロリミテッド2lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g オレ金(なぶら家)

タックル3:
(ロッド)ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール)08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロリミテッド1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g 風U(なぶら家)

タックル4:
(ロッド)エリアタクト662SUL(テーパー&シェイプ)
(リール)08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロリミテッド1lb(クレハ)
(ルアー)ファイン0.4g サンクオリカラ・ギリギリ2(ビーハウス)

・辻村和貴選手
タックル1:
(ロッド)999.9ブロンズウルフLK(ロデオクラフト)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)ナイロン2.5lb
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

タックル2:
(ロッド)999.9ブロンズウルフML(ロデオクラフト)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)フロロ2lb
(ルアー)MIU2.2g・2.8g(フォレスト)

タックル3:
(ロッド)999.9ホワイトウルフ(ロデオクラフト)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)PE0.175号
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

タックル4:
(ロッド)999.9レッドウルフ(ロデオクラフト)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)エステル1.5lb
(ルアー)ファイン0.4g(ビーハウス)

タックル5:
(ロッド)百鬼丸SUL(スリーピースルアーズ)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)ナイロン2.5lb
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

 

準優勝 ゴールドフィンガー
☆後藤 幸樹 選手
☆福田 和範 選手


3 位 CK
☆梶田 翼 選手
☆中条 崇 選手


以上3チームの方々が表彰台に登りつめた方々です!!
おめでとうございます!

 

■ 2017年 Top of Sanctuary スプーニング王者決定戦

日 時 2017年7月30日(日)
受 付 AM6:00〜AM6:30
定 員 36名
場 所 第3ポンド(貸切)

 

 

協賛
*キリンビバレッジさん
*サンクオリカラ みどぴぃ〜の・ホロ 各種スプーンとプラグもジャンケン大会でプレゼントさせて頂きました。

 

大会結果の詳細はこちら>


☆2017・スプーニング王者決定戦結果発表!

*本日の大会は各トーナメントにて表彰台に上ったことのある方々からエントリーを頂いて行う権利ある大会です。


優 勝 糸原 健次さん タックル1
ロッド:ティーコネクション60L(ティモン)
リール:TDイグニス2004(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:アキュラシー0.6g(なぶら家)
タックル2
ロッド:ティーコネクション60UL(ティモン)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:ちびクラトロスプーン0.4g(ティモン)
タックル3
ロッド:レイズ53UL(天龍)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドナイロン2.5lb(バリバス)
ルアー:ハント0.7g(アングラーズエリアHOOK)
タックル4
ロッド:レイズ53UL(天龍)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド2.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル5
ロッド:ティーコネクション60UL(ティモン)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドナイロン3.5lb(バリバス)
ルアー:ナム0.3g(B−HOUSE)
タックル6
ロッド:ベルウェザー55(ムカイ×トラウトアイランド)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド2lb(クレハ)
ルアー:ヴィヴィオ0.8g(B−HOUSE)

 

準優勝 福田 和範さん

タックル1
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:シルバークリークZ2004C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドVSPフロロ0.3号(バリバス)
ルアー:ノア0.9g カラベー(ロデオクラフト)
タックル2
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:シルバークリークZ2004C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドVSPフロロ0.4号(バリバス)
ルアー:ノア1.2gノブカラー(ロデオクラフト)
タックル3
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ62L−TRZ(ロデオクラフト)
リール:RCイグジスト(ロデオクラフト)
ライン:マスターリミテッドSVGナイロン2lb(バリバス)
ルアー:ノア1.2g安塚カラ―(ロデオクラフト)
タックル4
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ62L―K(ロデオクラフト)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:マスターリミテッドVSPフロロ0.3号(バリバス)
ルアー:BF0.5g黄緑
タックル5
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ62ML―K(ロデオクラフト)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:マスターリミテッドVSPフロロ0.4号(バリバス)
ルアー:ノア1.5g

 

3  位 中山 晋一さん

タックル1
ロッド:修羅ML(フォレスト)
リール:TD−2(ダイワ)
ライン:フロロ2.5lb
ルアー:MIU2.8gテスターキラー(フォレスト)
タックル2
ロッド:修羅ML(フォレスト)
リール:TD−2(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1.7lb(よつあみ)
ルアー:M2(フォレスト)
タックル3
ロッド:修羅L(フォレスト)
リール:05イグジスト(ダイワ)
ライン:フロロ 1.5lb
ルアー:ファクター1.2g(フォレスト)
タックル4
ロッド:60UL(ロデオクラフト)
リール:TD−2(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1.7lb(よつあみ)
ルアー:チェイサー0.6gアブリジャケ(フォレスト)
タックル5
ロッド:ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:05イグジスト(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1.7lb(よつあみ)
ルアー:ファクター0.9g(フォレスト)
タックル6
ロッド:ブロンズウルフ62L―K(ロデオクラフト)
リール:TD−2(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド1lb(クレハ)
ルアー:チェイサー0.6g(フォレスト)


☆☆☆優勝 糸原 健次 選手
☆☆準優勝 福田 和範 選手
☆3位 中山 晋一 選手
☆4位 日高 裕則 選手
大会に参加頂いた選手の皆さん、お疲れ様でした。

 

■ 2017年 Top of Sanctuary めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント

日 時 2017年7月2日(日)
受 付 AM7:30〜AM8:00
定 員 36名
場 所 第3ポンド(貸切)

 

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>


☆2017年 フレッシャーズ・トーナメント結果発表!!


優 勝 三輪 冨彦さん

ロッド

修羅 L・UL(フォレスト)
エリアユニゾン フォルテ(フォレスト)
シンクロナイザー ランス(アイビーライン)
アンビシャス UL(ノリーズ)

リール

12ルビアス(ダイワ)×2
14プレッソ(ダイワ)×2
16ヴァンキッシュ(シマノ)

ルアー

バディマミィ2.5g(プリズムデザイン)
ドーナ2g(アングラーズシステム)
MIU2.2g(フォレスト)
フォーエバー0.8g(アングラーズドリームバイト)
エイティン0.5g・0.75g(アングラーズドリームバイト)
アキュラシー0.9g(なぶら家)

ライン

フロロ 2.5lb・1.5lb・1.7lb
ナイロン 2lb
エステル 0.25号

 

準優勝 川瀬 紀之さん

ロッド

クロノタクト L・SL・SUL(スタジオミネギシ)
エリアドライブ62(バリバス)
フォーナインUL(ロデオクラフト)

リール

ヴァンキッシュC2000S(シマノ)×2
カーディフC2000S(シマノ)×2
ルビアス2004(ダイワ)

ルアー

MIU 2.2g(フォレスト)
ドーナ1g(アングラーズシステム)
ココニョロ(九重ルアーズ)
つぶアン(ラッキークラフト)
アキュラシー0.6g(なぶら家)

ライン

フロロ×3
エステル×2

 

3  位 清水 健一さん

ロッド

999.9ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
クロノタクトSUL(スタジオミネギシ)
エキセントリック2632L(ロブルアー)

リール

16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)×3

ルアー

MIU2.2g オレ金・セカンドイエロー(フォレスト)
アキュラシー0.9g グリメタ(なぶら家)
ブランキーSS(ロブルアー)

ライン

R18フロロ2lb(シーガー)
アクアマイスター0.2号(ヤリエ)+(リーダー)グランドマックス0.6号(シーガー)

 

☆☆☆優勝 三輪 冨彦 選手
☆☆準優勝 川瀬 紀之 選手
☆3位 清水 健一 選手
4位 神谷 秀和 選手
5位 加藤 雅司 選手
6位 赤林 大喜 選手
7位 小倉 貴之 選手
8位 安藤 進 選手
*以上決勝戦に勝ち上がった方々です。

*午前中は無風で蒸し暑かったのですが、決勝戦も終わろうとしている頃からパラパラと雨が降り始めてしまいました。
優勝決定戦と3位決定戦のサドンデスが始まる頃には雨足も強くなって来ましたが、皆さんの協力もあり無事に大会を終了することが出来ました。
☆協賛メーカー様紹介
*フォレストさん
*平谷湖フィシングスポットさん
協賛頂き誠に有難う御座いました。

 

■ 2017年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2017年5月14日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 60名
場 所 サンクチュアリ 第2ポンド(貸切)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

☆協賛メーカー様
☆スタジオミネギシ さん
☆キリンビバレッジ さん
*協力
☆肉のまるこう さん
ありがとうございました。

☆2017年度 サンクチュアリ
チャンピオンシップ・トーナメント 第3戦 結果発表!

優 勝 足立 剛宗さん

ロッド

スパイクアロー(ノリーズ)
999.9マイスター ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)

リール

レアニウム1000S(シマノ)
ステラ1000S(シマノ)

ルアー

つぶアン 天照(ラッキークラフト)
ちびパニクラ(ティモン)
ミニシケイダー(タックルハウス)

ライン

フロロ2lb(サンライン)
ナイロン3lb(ユニチカ)
エステル0.4号(バリバス)

 

 

準優勝 水間 博さん

ロッド

RISE百鬼丸61L(3ピースルアーズ)
RISE百鬼丸61UL(3ピースルアーズ)
RISE百鬼丸61XUL(3ピースルアーズ)

リール

イグジスト2004(ダイワ)

ルアー

ノガルトリック 1.0g 1.3g(アンデッドファクトリー)
フリーザー 2.0g(アンデッドファクトリー)
リフレクションフリーザー 1.6g 2.0g(アンデッドファクトリー)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
PE0.3号+フロロ0.6号

 

3  位  國廣 満保さん

ロッド

トーナメントドライブエクストラARD-62T-DTX(バリバス)
999.9マイスター ブロンズウルフ61UL−TRZ(ロデオクラフト)

リール

スティーズType1(ダイワ)
16ヴァンキッシュC2000HGS(シマノ)

ルアー

アキュラシー 0.9g(なぶら家)
ちびパニクラDR(ティモン)
ドーナ 2g(アングラーズシステム)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 2lb 1.5lb(クレハ)
アンバーコードSGエステル 2.2lb(よつあみ)

 

☆☆☆優勝 足立 剛宗 選手
☆☆準優勝 水間 博 選手
☆3位 國廣 満保 選手
4位 北川 良輔 選手
5位 佐野 亘彬 選手
6位 迫口 浩司 選手
7位 竹中 祐佳里 選手
8位 赤林 大喜 選手
9位 日高 裕則 選手
10位 高橋 秀忠 選手
おめでとうございました!!

☆10名の方々の写真は今年度ポイントランキング・トップ10の方々です!!
☆ポイントランキング1位の『佐野 亘彬 選手』は2年連続ポイントランキング1位に輝いています!
☆トップ10の方々にはネーム入りのサンクオリジナル・メダルを授与させて頂きました!!

 

■ 2017年 Top of Sanctuary『初夏のスプーンまきまき大会』

日 時 2017年6月11日(日)
受 付 AM6:30〜AM7:10
定 員 36名
場 所 第3ポンド(貸切)

 

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>


☆初夏のスプーンまきまき大会・結果発表!
定員36名(参加者36名)
決勝戦は4人で行いました。

優 勝 青木 弘文さん

ロッド

エリアドライブ62T(バリバス)
トーナメントドライブ62S−BTX(バリバス)
トーナメントドライブ62T−DTX(バリバス)
ラングレン60UL(アングラーズシステム)
ラングレン63L(アングラーズシステム)

リール

ヴァンキッシュ2000S(シマノ)
トーナメントZ2004(ダイワ)
シルバークリーク2004(ダイワ)
イグジスト2004(ダイワ)

ルアー

ハント 0.7g(アングラーズエリアフック)
MIU 2.2g(フォレスト)
フォーエバー 1.3g(アングラーズドリームバイト)
ジキルjr. 0.9g(ロデオクラフト)

ライン

PE3lb
フロロ1.5lb
ナイロン2lb
エステル1.8lb

 

準優勝 日高 裕則さん

ロッド

RS58XUL(イマージュ)×3

リール

10ステラ1000S(シマノ)
イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
イグニス2004C(ダイワ)×2

ルアー

エリアピクシー 0.9g、1.9g、2.6g(イマージュ)

ライン

月下美人 0.15号(ダイワ)
アジングマスター 0.4号(バリバス)
アンバーコードSGエステル0.25号(よつあみ)

 

3  位  菊地 真二さん

ロッド

ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)

リール

シルバークリークZ(ダイワ)

ルアー

エイティン0.5g(アングラーズドリームバイト)
ちびクワトロ0.4g(ティモン)
ウィス0.45g(オフィスユーカリ)

ライン

アンバーコードSGエステル0.25号(よつあみ)

 

☆☆☆優勝 青木 弘文 選手
☆☆準優勝 日高 裕則 選手
☆3位 菊地 真二 選手
☆4位 竹中 裕紀 選手
*優勝された青木選手は遠征して頂いて優勝されました。
おめでとう御座いました!
*参加された、みなさんお疲れ様でした!
ありがとうございました。
*雨が降らなくてよかった〜!

 

■ 2017年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2017年5月14日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 60名
場 所 サンクチュアリ 第2ポンド(貸切)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

☆協賛メーカー様
☆スタジオミネギシ さん
☆キリンビバレッジ さん
*協力
☆肉のまるこう さん
ありがとうございました。

☆2017年度 サンクチュアリ
チャンピオンシップ・トーナメント 第3戦 結果発表!

優 勝 足立 剛宗さん

ロッド

スパイクアロー(ノリーズ)
999.9マイスター ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)

リール

レアニウム1000S(シマノ)
ステラ1000S(シマノ)

ルアー

つぶアン 天照(ラッキークラフト)
ちびパニクラ(ティモン)
ミニシケイダー(タックルハウス)

ライン

フロロ2lb(サンライン)
ナイロン3lb(ユニチカ)
エステル0.4号(バリバス)

 

 

準優勝 水間 博さん

ロッド

RISE百鬼丸61L(3ピースルアーズ)
RISE百鬼丸61UL(3ピースルアーズ)
RISE百鬼丸61XUL(3ピースルアーズ)

リール

イグジスト2004(ダイワ)

ルアー

ノガルトリック 1.0g 1.3g(アンデッドファクトリー)
フリーザー 2.0g(アンデッドファクトリー)
リフレクションフリーザー 1.6g 2.0g(アンデッドファクトリー)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
PE0.3号+フロロ0.6号

 

3  位  國廣 満保さん

ロッド

トーナメントドライブエクストラARD-62T-DTX(バリバス)
999.9マイスター ブロンズウルフ61UL−TRZ(ロデオクラフト)

リール

スティーズType1(ダイワ)
16ヴァンキッシュC2000HGS(シマノ)

ルアー

アキュラシー 0.9g(なぶら家)
ちびパニクラDR(ティモン)
ドーナ 2g(アングラーズシステム)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 2lb 1.5lb(クレハ)
アンバーコードSGエステル 2.2lb(よつあみ)

 

☆☆☆優勝 足立 剛宗 選手
☆☆準優勝 水間 博 選手
☆3位 國廣 満保 選手
4位 北川 良輔 選手
5位 佐野 亘彬 選手
6位 迫口 浩司 選手
7位 竹中 祐佳里 選手
8位 赤林 大喜 選手
9位 日高 裕則 選手
10位 高橋 秀忠 選手
おめでとうございました!!

☆10名の方々の写真は今年度ポイントランキング・トップ10の方々です!!
☆ポイントランキング1位の『佐野 亘彬 選手』は2年連続ポイントランキング1位に輝いています!
☆トップ10の方々にはネーム入りのサンクオリジナル・メダルを授与させて頂きました!!

 

■ 2017年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2017年4月9日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 サンクチュアリ 第2ポンド(貸切)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

2017年チャンピオンシップトーナメント基本ポイント表


☆2017年度 サンクチュアリ
チャンピオンシップ・トーナメント 第3戦 結果発表!

優 勝 高橋 秀忠さん

ロッド

アンビシャス61L(ノリーズ)
999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
999.9マイスター ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)

トラスト6202UL(スタジオミネギシ)

リール

07ルビアス(ダイワ)×4
12ルビアス(ダイワ)

ルアー

M2 0.6g ギリギリ(フォレスト)
ミニシケイダー(タックルハウス)
ちびパニクラ(ティモン)

ライン

マスターリミテッドフロロ 2lb 1.5lb(バリバス)

トラウトアドバンスナイロン 3lb(バリバス)

 

 

準優勝 伊藤菜穂子さん

ロッド

スパイクアロー60(ノリーズ)
エリアドライブ62T(バリバス)

リール

ステラC2000S(シマノ)+ファンネル47.5mm(ZPI)

イグジスト2004(ダイワ)+ファンネル47.5mm(ZPI

ルアー

ノア 1.8g(ロデオクラフト)
ノアB 2.6g(ロデオクラフト)
グラスホッパー(タックルハウス)
シケイダー(タックルハウス)

ライン

SVGナイロン 3.5lb(バリバス)
マスターリミテッドスーパーエステル 0.3号(バリバス)

 

3  位  梶田 翼さん

ロッド

クロノタクトCT5112SL(スタジオミネギシ)
クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)

リール

10セルテート2004(ダイワ)
05イグジスト2004(ダイワ)
セルテート2004ビンテージカスタム(ダイワ)
全て片さんチューン

ルアー

ドーナ 2g ドットコムオレ金(アングラーズシステム)
M2 0.6g(フォレスト)
ちびパニクラSR ショボクレグロー(ティモン)
ミニシケイダー カフェコーク(タックルハウス)

ライン

マスターリミテッドプレミアムPE 0.2号(バリバス)+グランドマックス 0.6号(クレハ)
シーガーR18フロロリミテッド 1.5LB(クレハ)

 

☆優勝☆高橋 秀忠 選手
☆準優勝☆伊藤菜穂子 選手
☆3位☆梶田 翼 選手
4位 水間 博 選手
5位 伊藤 雄大 選手
6位 吉田 一也 選手
7位 牧野 稔 選手
8位 出口 昇 選手
9位 中条 崇 選手
10位 小林 優太 選手
☆おめでとうございました。
朝は雨が残りましたが、次第にやんでいったのでよかったなぁーと思いきや!
今度は強風が吹き荒れましたが、無事に3戦目も終える事が出来きました。

 

■ 2017年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2017年3月19日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 サンクチュアリ 第2ポンド(貸切)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

2017年チャンピオンシップトーナメント基本ポイント表


☆2017年度 サンクチュアリ
チャンピオンシップ・トーナメント 第2戦 結果発表!

優 勝 中条 崇さん

ロッド

スパイクアロー62M−Tz(ノリーズ)
エリアドライブTS ARD−62DTS(バリバス)×2
エリアドライブTS ARD−510ATS(バリバス)
エリアドライブTS ARD−511TTS(バリバス)

リール

イグジスト2004(ダイワ)
イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
ルビアス2004(ダイワ)

ルアー

ドーナ 2g(アングラーズシステム)
ファクター 1.8g(フォレスト)
アキュラシー 0.9g(なぶら家)
M2 0.6g(フォレスト)
ちびパニクラDR−F(ティモン)
プチモカSR−SS(ロデオクラフト)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 2lb 1.5lb 1lb(クレハ)
アンバーコードSGエステル 0.4号(よつあみ)

 

 

準優勝 高橋 秀忠さん

ロッド

999.9マイスター ホワイトウルフ62L(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
アンビシャス61L(ノリーズ)
トラスト6202UL(スタジオミネギシ)
スワンドライブ5802XUL(スタジオミネギシ)

リール

07ルビアス(ダイワ)×5
10セルテート(ダイワ)

ルアー

モカDR−SS 14ノブカラー(ロデオクラフト)
ちびパニクラDR−F カフェコーク(ティモン)

ライン

マスターリミテッドフロロ 1.5lb 2lb(バリバス)
トラウトアドバンス 3lb(バリバス)

 

3  位  日高 裕則さん

ロッド

RS58XUL(イマージュ)×2

リール

イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
TDイグニス2004C(ダイワ)

ルアー

エリアピクシー 0.9g 1.9g 2.6g(イマージュ)

ライン

フリーデン フィネスフロロ 0.4号(フリーデン)
アンバーコードSGエステル 0.25(よるあみ)+グランドマックスFX0.4号(クレハ)

 

☆☆☆優勝 中条 崇 選手
☆☆準優勝 高橋 秀忠 選手
☆3位 日高 裕則 選手
4位 松田 圭司 選手
5位 佐野 亘彬 選手
6位 沖田 智洋さん
7位 菊地 真二さん
8位 小川 健治さん
9位 武井 智洋さん
10位 水間 博さん


大会に参加して頂いた方々お疲れ様でした。
今回遠方からお越し頂いた方々もありがとうございました。

 

※2013-2016年の大会結果はこちらから≫

 

※2012年以前の大会結果はこちらから≫

 

このサイトは studio 'Craft Cube'がサポートしています