■ 2019 Top of Sanctuary 初夏のスプーンまきまき大会

日 時 2019年6月30日(日)
受 付 AM6:30〜AM7:10
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

6500円(一日券+大会参加費)※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

以上4名にて決勝戦を行いました!!

入賞おめでとうございます!!


ちなみに…
*決勝戦に残った大西選手は去年は2位でした。

*糸原選手は去年チャンピオンでした。

 

大会結果の詳細はこちら>

 

☆協賛メーカー様(順不同)
サウリブ 様 ヴァンフック 様 なぶら家 様 サントリー 様

ご協賛頂き、ありがとうございました。

☆雨の大会となりましたが、まきまき大会チャンピオンが決定しました。

 

優勝 大西正人 選手
・タックル1

(ロッド)スパイクアロー60M-tz(ノリーズ)
(リール)18ステラC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 2.5lb(クレハ)
(ルアー)ルーニー2.2g(ノリーズ)

・タックル2

(ロッド)スパイクアロー60M-tz(ノリーズ)
(リール)16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)ナイロン 3lb(バリバス)
(ルアー)ルーニー1.8g(ノリーズ)

・タックル3

(ロッド)エスクローザー62ML(ノリーズ)

(リール)10ステラC2000S(シマノ)
(ライン)エステル0.35号(ロデオクラフト)
(ルアー)ソフィア1.2g(ノリーズ)

・タックル4

(ロッド)アンビシャス61ML(ノリーズ)

(リール)12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)フロロ 0.3号(よつあみ)
(ルアー)ティーチ0.5g(ノリーズ)

・タックル5

(ロッド)アンビシャス61L(ノリーズ)
 (リール)17ヴァンキッシュ1000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)ウィーパー 0.9g 0.6g(ノリーズ)

・タックル6

(ロッド)アンビシャス61UL(ノリーズ)
(リール)12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1lb(クレハ)
(ルアー)ティーチ0.5g(ノリーズ)

 

準優勝 可児雅史 選手
・タックル1

(ロッド)ダーインスレイブ 6'2GL-F(ヴァルケイン)
(リール) 16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)アンバーコード D-PET 0.4号(よつあみ)
(ルアー)ハイバースト1.6g(ヴァルケイン)

・タックル2

(ロッド)ダーインスレイブ 6'0GL LTD(ヴァルケイン)
(リール)16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)リアルファイターナイロンスーパーハード3lb(東レ)
(ルアー)ハイバースト1.4g(ヴァルケイン)

・タックル3

(ロッド)ダーインスレイブ 6'3AL(ヴァルケイン)
(リール)10ステラC2000S(シマノ)
(ライン)アンバーコード S-PET 0.25号(東レ)
(ルアー)シャイラ0.9g(ヴァルケイン)

・タックル4

(ロッド)ダーインスレイブ6'1L Rev-A(ヴァルケイン)
(リール)12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)RCマイスターフロロ1.5lb(ロデオクラフト)
(ルアー)ハイバースト0.5g(ヴァルケイン)

・タックル5

(ロッド)ダーインスレイブ61Is-UL(ヴァルケイン)
(リール)10ステラC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)ハイバースト1.1g(ヴァルケイン)

 

準々優勝 辻村和貴 選手
・タックル1

(ロッド)999.9マイスター ホワイトウルフ62UL-e(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン)チェルム アンバーコード S-PET ポリエステル0.25号(よつあみ)
(ルアー)ハント0.4g(ニュードロワー )

・タックル2

(ロッド)999.9マイスター   ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)15ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)シーガー R18 フロロリミテッド2.5lb(クレハ)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)

・タックル3

(ロッド)999.9マイスター  ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン)シーガー R18 フロロリミテッド2lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

・タックル4

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフ62ML-K(ロデオクラフト)(
(リール)15ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)シーガー R18 フロロリミテッド2.5lb(クレハ)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)

・タックル5

(ロッド)999.9マイスター  レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン)チェルム アンバーコード S-PET ポリエステル0.3号(よつあみ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

・タックル6

(ロッド)999.9マイスター  イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュ C2000sss(シマノ)
(ライン)チェルム アンバーコード S-PET ポリエステル0.25号(よつあみ)
(ルアー)アキュラシー0.6g(なぶら家)

 

☆4位 糸原 健次 選手

 

 

 

■ 2019年 Top of Sanctuary『めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント』第3ポンド編

日 時 2019年6月2日(日)
受 付 AM7:30〜AM8:00※当日は直接第3ポンドへお越し下さい。
定 員 36名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第3ポンド

料 金

6500円(一日券+大会参加費)※男女子供一律。各種割引券は使用不可。但し会員割引は有り。

 

卒業おめでとう御座います!!

初表彰台に上がられた3名の方には、フォレストさんからスプーン5枚とステッカー・魚沼産お米・サウリブさんから茨城特産焼き芋を1箱ずつ!!

サンクからトロフィーと1日券!!を贈呈させて頂きました。


大会結果の詳細はこちら>

☆最後に協賛頂きました3社のメーカー様より頂きました協賛品をじゃんけん大会で、大盛り上がりとなりました。

また来年もフレッシャーズ・トーナメントを継続していきたいと、思っておりますのでよろしくお願い致します。 参加頂いた選手の皆さんありがとう御座いました。

協賛メーカー様 フォレスト様 サウリブ様 ヴァンフック様 コカコーラ様 協賛頂きまして誠にありがとう御座いました。

☆フレッシャーズ・トーナメント結果発表!!

 

☆今日は朝からローライトな天候で涼しいかと思いきや、じっとしていると寒いくらいでした。

フレッシャーズ・トーナメントは毎回放流なので、予選6回放流が入り放流の釣りから目まぐるしく釣り方を変えて皆さん釣っていました

 

優勝 齋藤篤史 選手
・タックル1

(ロッド)クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール)スティーズ タイプ1(ダイワ)
(ライン)ナイロン2.5lb
(ルアー)MIU(フォレスト)
・タックル2

(ロッド)クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール)プレッソLTD2025C(ダイワ)
(ライン)エステル0.4号
(ルアー)アキュラシー(なぶら家)
・タックル3

(ロッド)アンビシャス61ML(ノリーズ)
(リール)プレッソLTD2025C(ダイワ)
(ライン)フロロ1.5lb
(ルアー)アキュラシー(なぶら家)
・タックル4

(ロッド)アンビシャス61ML(ノリーズ)
(リール)プレッソLTD2025C(ダイワ)
(ライン)フロロ 2lb
(ルアー)MIU(フォレスト)
・タックル5

(ロッド)999.9マイスター レッドウルフ61ML-ST(ロデオクラフト)
(リール)プレッソLTD2025C(ダイワ)
(ライン)エステル 0.5号
(ルアー)モカ(ロデオクラフト)

 

準優勝 梶田亜路 選手
・タックル1 

(ロッド)999.9マイスター イエローウルフ(ロデオクラフト)
(リール)12ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル0.35号
(ルアー)MIU2.8g(フォレスト)
・タックル2

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフLK(カイ)(ロデオクラフト)
(リール)16ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)ノアJr 0.9g(ロデオクラフト)
・タックル3

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフUL(ロデオクラフト)
(リール)12ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)FIX0.7g(フォレスト)ノア1.5g 18奥山カラ―(ロデオクラフト)
・タックル4

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフUL(ロデオクラフト)
(リール)12ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)ジキルJr 0.7g(ロデオクラフト)
・タックル5

(ロッド)999.9マイスター ホワイトウルフL(ロデオクラフト)
(リール)12ヴァンキッシュ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)モカDR-SS(ロデオクラフト)
・タックル6

(ロッド)999.9マイスター レッドウルフ(ロデオクラフト)
(リール)18ステラ(シマノ)
(ライン)エステル 0.3号
(ルアー)ダブルクラッチ60F1(ダイワ)

 

準々優勝 山本康裕 選手
・タックル1

(ロッド)ダーインスレイヴ61IS(ヴァルケイン)
(リール)月下美人2003(ダイワ)
(ライン)フロロ(ダイワ)
(ルアー)ハイバースト1.6g(ヴァルケイン)
・タックル2

(ロッド)ダーインスレイヴ61UL(ヴァルケイン)
(リール)月下美人2003(ダイワ)
(ライン)エステル(東レ)
(ルアー)ハイバースト1.6g(ヴァルケイン)
・タックル3

(ロッド)ダーインスレイヴ61ML(ヴァルケイン)
(リール)プレッソ1025(ダイワ)
(ライン)フロロ(ダイワ)
(ルアー)ハイバースト2.4g(ヴァルケイン)
・タックル4

(ロッド)ダーインスレイヴ61L(ヴァルケイン)
(リール)プレッソ2025(ダイワ)
(ライン)エステル(東レ)

(ルアー)クーガ(ヴァルケイン)

 

 

 

☆4位タイ 堀田 悦子 選手 『ほったぁ〜〜えつぅ〜こ〜選手』

☆4位タイ 前川 泰斗 選手

☆6位 武井智洋 選手

☆7位 郡司 昭二 選手

☆8位 横井 彰敏 選手

以上の方々が今回のファイナリストでした!!

 

 

 

■ 2019年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2019年5月12日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 50名
場 所

フィッシングサンクチュアリ(三重県) 第2ポンド

料 金

大会参加費 6,500円 (男女子供一律。各種割引は無し。但し会員割引はあり)

 

☆こちらの写真は年間ポイントランキングトップ10の方々です

 

大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

結果発表!!

優勝 高橋秀忠 選手
・タックル1 

(ロッド)999.9マイスター イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン3.5lb(ニュードロワー)
(ルアー)ちびパニクラDR-SS スージー(ティモン)
・タックル2 

(ロッド)トラスト6202UL(スタジオミネギシ)
(リール)07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18 2lb(クレハ)
(ルアー)ちびパニクラSR 神楽(ティモン)
・タックル3 

(ロッド)アンビシャス61L(ノリーズ)
(リール)12ルビアス1003(ダイワ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン3.5lb(ニュードロワー)
(ルアー)ちびパニクラDR-SS 天照(ティモン)
・タックル4

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール)07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18 2lb(クレハ)
(ルアー)モカDR-SS スージー(ロデオクラフト)
・タックル5

(ロッド)999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
(リール)07ルビアス1003(ダイワ)
(ライン)アンバーコード エステル 0.3号(ヨツアミ)
(ルアー)ちびパニクラDR-SS カフェコーク(ティモン)
・タックル6

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)07ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)プレミアムフロロ 2lb
(ルアー)ちびパニクラSR ショボクレグロー(ティモン)

 

準優勝 菊地真二 選手
・タックル1 

(ロッド)999.9マイスター ホワイトウルフ62MLリミテッド(ロデオクラフト)
(リール)スティーズ2004(ダイワ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン3lb(ニュードロワー)
(ルアー)MIU2.8g(フォレスト)
・タックル2

(ロッド)999.9マイスター イエローウルフ61L(ロデオクラフト)
(リール)スティーズ タイプ1(ダイワ)
(ライン)RCマイスターフロロ 2lb(ロデオクラフト)
(ルアー)ジサクラ70(シト)
・タックル3

(ロッド)999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)RCマイスターフロロ 1lb(ロデオクラフト)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

 

準々優勝 竹中祐佳里 選手
・タックル1

(ロッド)クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
(リール)セルテート2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18 2lb(クレハ)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)
・タックル2

(ロッド)クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル3

(ロッド)クロノタクトCT5112SL(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル4

(ロッド)クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18 2lb(クレハ)
(ルアー)ちびパニクラDR-SS(ティモン)
・タックル5

(ロッド)クロノタクトALE6012(スタジオミネギシ)
(リール)07ステラ(シマノ)
(ライン)シーガーR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

 

☆4位 倉本 勝一 選手

 

☆年間ポイントランキングトップ10!

1位 竹中 裕紀 選手

2位 出口 ?昇 選手

3位 吉田 一也 選手

4位 安藤 大樹 選手

5位 日高 裕則 選手

6位 奥山 直樹 選手

7位 糸原 健次 選手

8位 高橋 秀忠 選手

9位 竹中 祐佳里 選手

10位 櫻井 龍一郎 選手

以上の方々にサンクオリジナルメダルを授与させて頂きました。

 

☆協賛メーカー様

スタジオミネギシ様

なぶら家様

ヴァンフック様

肉のまるこう様

サントリー様

協賛頂き誠に有難う御座いました。

 

■ 2019年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2019年4月7日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所 第2ポンド

 


 

大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント第3戦結果発表!!パフパフ!

本日行われました、チャンピオンシップトーナメントは、3戦行い、合計ポイント上位トップ50を決めてファイル戦を行う大会です。

朝は寒く感じましたが、日が昇るにつれ暖かくなり初夏の様な天候となり絶好のトーナメント日和となりました。

 

☆☆☆優勝 日高 裕則 選手

タックル1
ロッド:RS58XUL(イマージュ)
リール:12イグジスト2004(ダイワ)
ライン:アンバーコードSGエステル 0.3号(よつあみ)
ルアー:エリアピクシー 1.9g 2.6g(イマージュ)

タックル2
ロッド:RS58XUL(イマージュ)
リール:TDイグニス2004C(ダイワ)
ライン:アンバーコードSGハイエンドフロロ 0.3号(よつあみ)
ルアー:エリアピクシー 0.9g(イマージュ)

 

☆☆準優勝 中条 崇 選手

タックル1
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ62L−K(ロデオクラフト)
リール:レボMGエクストリーム2000S(アブガルシア)
ライン:RCマイスターフロロ 1.5lb(ロデオクラフト)
ルアー:リッティー 1.0g(サウリブ)

タックル2
ロッド:999.9マイスター イエローウルフ61L(ロデオクラフト)
リール:レボMGエクストリーム2000S(アブガルシア)
ライン:RCマイスターフロロ 2lb(ロデオクラフト)
ルアー:シャースダウンサウジング 1.5g(サウリブ)
モカDR-SS(ロデオクラフト)

タックル3
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:レボMGエクストリーム2000S(アブガルシア)
ライン:アンバーコードSGハイエンドフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:リッティー 1.0g(サウリブ)

タックル4
ロッド:ダーインスレイヴ62VL エクスドライバー(ヴァルケイン)
リール:レボMGエクストリーム2000S(アブガルシア)
ライン:RCマイスターフロロ 2lb(ロデオクラフト)
ルアー:シャース 1.9g(サウリブ)

 

☆準準優勝 河合 弘晃 選手

タックル1
ロッド:ジョーカー ロイヤル55SL(オフィスユーカリ)
リール:17ヴァンキッシュFW(シマノ)
ライン:シルバースレッドフォーシクス 1.8lb(ユニチカ)
ルアー:トリガーマイクロ 1.2g(オフィスユーカリ)

タックル2
ロッド:ジョーカー メチャU60UL(オフィスユーカリ)
リール:12ルビアス(ダイワ)
ライン:シルバースレッドアイキャッチPEU 0.3号(ユニチカ)
リーダー:シルバースレッドトラウトリーダーFC 2.5lb(ユニチカ)
ルアー:ウィス 0.45g(オフィスユーカリ)

 

☆4位 大西 正人 選手

☆5位 竹中 祐佳里 選手

☆6位 出口 慶子 選手

☆7位 糸原 健次 選手

☆8位 小川 美香 選手

☆9位 西村 実 選手

☆10位 梶田 翼 選手

以上トップ10の方々です!!

おめでとう御座いました!!

 

☆ポイントランキングトップ50の結果発表は、こちらから>

 

■ 2019年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2019年3月3日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所 第2ポンド

 


 

大会結果の詳細はこちら>

☆サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント 第2戦結果発表!
*朝はまだ雨も降らず、風もなく、よいスタートだったのですが! 天気予報の予定よりも早めにパラリパラリと降りはじめた天候にもかかわらず、選手の皆さんは熱い闘いを魅せてくれました!

 

☆☆☆優勝 秋田 純也 選手

優勝 秋田純也 選手
・タックル1 

(ロッド)シェイプ アルティメット(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン3lb(ニュードロワー)
(ルアー)NOA−B 2.6g(ロデオクラフト)
・タックル2

(ロッド)シェイプ アルティメット(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)ナイロン 2.5lb(バリバス)
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)
・タックル3

(ロッド)キャラウェイBZカスタム(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)アンバーコード エステル0.3号(よつあみ)
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)
・タックル4

(ロッド)キャラウェイBZカスタム(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)アンバーコード エステル0.3号(よつあみ)
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)


☆☆準優勝 櫻井 龍一 選手

・タックル1

(ロッド)スパイクアロー60m-TZ(ノリーズ)
(リール)12ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)フロロ2.5ポンド(バリバス)
(ルアー)キューム2.8g、モカ(ロデオクラフト)
・タックル2

(ロッド)イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール)スティーズ タイプ1(ダイワ)
(ライン)インテグレーションハード ナイロン2.5lb(ニュドロアー)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)ちびパニクラ(ティモン)
・タックル3

(ロッド)イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
(リール)TDイグニス(ダイワ)
(ライン)アンバーコード エステル 0.3号(ヨツアミ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル4

(ロッド)アンビシャス61L(ノリーズ)
(リール)スティーズ タイプ1(ダイワ)
(ライン)フロロ1.5ポンド(ヨツアミ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル5 (ロッド)エスクローザー 62ML(ノリーズ)
(リール)12ルビアス2004(ダイワ)
(ライン)アンバーコード エステル0.4号(ヨツアミ)
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)


☆準々優勝 二村 治 選手

・タックル1

(ロッド)センシティブ(スタジオミネギシ)
(リール)05イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)フロロ 1.5lb
(ルアー)モカDR-Fラトル 2015ノブ、2014ノブ(ロデオクラフト)
・タックル2

(ロッド)クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュ1000S(シマノ)
(ライン)エステル
(ルアー)ミニフリーザー(アンデッドファクトリー)
・タックル3

(ロッド)アンビシャスML(ノリーズ)
(リール)ヴァンキッシュ1000S(シマノ)
(ライン)フロロ 1lb
(ルアー)FIX 0.7g(フォレスト)


*優勝された秋田選手は決勝戦26匹で、2位以下に9匹差と言う大差で優勝 すんばらし〜

 

☆4位 新保 貴志 選手
☆5位 糸原 健次 選手
6位 吉田 一也 選手
7位 北川 良輔 選手
8位 松田 和也 選手
9位 倉本 勝一 選手
10位 高橋 秀忠 選手

 

☆第3戦目は、4月7日(日)
*現地エントリーは、3月4日(月)から
*ネットエントリーは、3月8日(金)夜20:00から!
☆挑戦者求む!

 

 

■ 第18回トラウトキング選手権大会 地方予選アンデッドファクトリー&ノリーズCUP

日 時 2019年1月13日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名(上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所 第2ポンド

 


☆釣りビジョン主催・トラウトキング選手権大会・地方予選

☆アンデットファクトリー&ノリーズカップ結果発表

参加人数66名

 

☆☆☆優勝 竹中 裕紀 選手

☆☆準優勝 八塚 利幸 選手

☆3位 前岡 正 選手

4位 梶田 翼 選手

5位タイ

 武井 智洋 選手

 森 啓至 選手

7位タイ

 各務 稔 選手

 石原裕次郎 選手

 辻村 和貴 選手

 橋本 英樹 選手

 

決勝戦トップ10の方々です

☆表彰台の3名の方々には、トラウトキング選手権大会・エキスパート戦に出場資格が授与されます

 

おめでとうございます

 

■ 2019年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第1戦

日 時 2018年12月23日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 72名
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2019年チャンピオンシップトーナメント第1戦 結果発表!!

参加者72名

 大会中、くもりからの雨がまじり、晴れてきたかと思いきや、雲行きが怪しくなりつつもなんとか持ちましたが… 大会終了後、やっぱり雨が降ってきて、アリャリャってな感じでしたが、皆様のお陰で無事に終了する事が出来ました。

ありがとうございます!

 

☆第1戦 結果発表

 

優勝 竹中裕紀 選手

タックル1

ロッド:スタジオミネギシ・クロノタクトSUL

リール:シマノ・バンキッシュC2000S

ライン:シーガーR18・フロロリミテッド 1.5lb

ルアー:なぶら家・プリッジ0.8g

タックル2
ロッド:スタジオミネギシ・クロノタクトSL

リール:シマノ・バンキッシュC2000S

ライン:シーガーR18・フロロリミテッド 1lb

ルアー:なぶら家・アキュラシー0.9g

タックル3
ロッド:スタジオミネギシ・クロノタクトL

リール:ダイワ・イグジスト2004

ライン:シーガーR18・フロロリミテッド 2lb

ルアー:なぶら家・エクシード2.4g

タックル4

ロッド:スタジオミネギシ・クロノタクトLF

リール:ダイワ・イグジスト2004

ライン:PE

ルアー:なぶら家・エクシード2.4g

タックル5

ロッド:スタジオミネギシ・トラスト アルティメイト

リール:ダイワ・イグジスト2004

ライン:シーガーR18・フロロリミテッド 1.5lb

ルアー:なぶら家・プリッジ0.8g

 

準優勝 森田健太郎 選手

タックル1

ロッド:バリバス・ワークスリミテッドトーナメントドライブ625−BTX

リール:ダイワ・スティーズ

ライン:バリバス・スーパーエステル0.4号

ルアー:ロデオクラフト・ノア1.5g(ノブカラー)

タックル2

ロッド:バリバス・トーナメントドライブ61T−TTRX

リール:ダイワ・ルビアス2004

ライン:バリバス・スーパーエステル0,3号

ルアー:ロデオクラフト・ノア1.5g

タックル3

ロッド:バリバス・トーナメントドライブ61T―T3

リール:シマノ・ステラ1000S

ライン:バリバス・VSPフロロ0.4号

ルアー:なぶら家・アキュラシー0.9g

 

3位 出口昇 選手

タックル1

ロッド:バリバス・ARD―61F―T3RX

リール:シマノ・07ステラ・1000S

ライン:バリバス・スーパーエステル0.3号

ルアー:なぶら家・アキュラシー0.9g

タックル2

ロッド:バリバス・ARD―61−TTRX

リール:ダイワ・05イグジスト・2004C

ライン:バリバス・VSPフロロ0.3号

ルアー:ティモン・ティアロ1.6g

タックル3

ロッド:バリバス・ARD―61F−T2RT

リール:シマノ・10ステラ・C2000S

ライン:バリバス・スーパーエステル0.3号

ルアー:ティモン・ちびパニクラSR(天照)

 

*4位 横山 智之選手

*5位 高橋 秀忠選手

*6位 吉田 一也選手

*7位 安藤 大樹選手

*8位 郡司 昭二選手

*9位 小倉 貴之手

*10位 廣田 良治選手

以上の方々がトップ10です!!

おめでとうございます!

 

☆そして、第1戦のみのクリスマスお楽しみビンゴ大会!!も最後に行いました!!

☆プロショップ・オオツカ本店さん

☆アンデットファクトリーさん

☆サウリブさん

協賛いただき、ありがとうございました!!

 

■ 2018 Top of Sanctuary タッグマッチ戦 〜2人そろえば最強だぁ!〜

日 時 2018年8月26日(日) (雨天決行)
受 付 AM7:00〜AM7:30
定 員 AM7:00〜AM7:30
場 所 第3ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

2018年タッグマッチ戦 ?結果発表!!
参加チーム20組・40名定員

 

☆☆☆優勝T.Tチーム(梶田翼選手・中条崇選手)

梶田翼さん
タックル1(ロッド)クロノタクトCT5112SL(スタジオミネギシ)
(リール)15ルビアス2004改(ダイワ)
(ライン)バリバス・マスターリミテッドPE 0.2号(モーリス)+シーガー・グランドマックスFX 0.6号(クレハ)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)

タックル2(ロッド)クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
(リール)15ルビアス2004改(ダイワ)
(ライン)リバージR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

タックル3(ロッド)クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)リバージR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)ウィーパー0.6g(ノリーズ)

中条崇さん
タックル1(ロッド)ラングレン60LX(アングラーズシステム)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 2lb(クレハ)
(ルアー)シャース1.9g(サウリブ)

タックル2(ロッド)999.9マイスター59H(ロデオクラフト)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 2lb(クレハ)
(ルアー)シャース1.6g(サウリブ)

タックル3(ロッド)ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 1.5lb(クレハ)
(ルアー)リッティー1g(サウリブ)

タックル4(ロッド)ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 1lb(クレハ)
(ルアー)リッティー0.5g(サウリブ)

タックル5(ロッド)999.9マイスター60UL(ロデオクラフト)
(リール)レボMGエクストリーム2000S(アブ・ガルシア)
(ライン)リバージR18 1lb(クレハ)
(ルアー)リッティー0.5g(サウリブ)


☆☆準優勝竹中家チーム(竹中裕紀選手・竹中祐佳里選手)


3位ケンダッキーチーム(安藤大樹選手・糸原健次選手)

 

今回のタッグマッチ戦も暑い日になりましたが、各チーム熱い闘いをありがとうございました!!
そしてお疲れ様でした

 

予選は対戦チームを代えながら5戦闘い、勝ち点ポイント上位8チームにて決勝戦を行いました。



毎年恒例となりました!! タッグマッチ戦が終わってから行なっています、シャッフルトーナメントの結果です。
☆☆☆優勝

藤田 茜 選手・中条 崇 選手
☆☆2位タイ
福田 和範 選手・大西 正人 選手
秋田 純也 選手・高橋 秀忠 選手

おめでとうございます!!

 

☆協賛メーカー様 ヤリエさん・サウリブさん ありがとうございました

 

■ 2018年 Top of Sanctuary 真夏のスプーンまきまき大会

日 時 2018年7月8日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 36名
場 所 第3ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆真夏のスプーンまきまき大会結果発表!!

前日まで雨が続いていましたが、大会中は雨もやんでくれて、よかったのですが大会が終わったと同時にまたも雨が… 参加された皆様本当にありがとうございました。

 

☆☆☆優勝 糸原 健次 選手

タックル1
ロッド:999.9マイスター ホワイトウルフ58UL(ロデオクラフト)
リール:TDイグニス2004C(ダイワ)
ライン:チェルムアンバーコードSGハイエンドフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:ちびクワトロスプーン 0.4g(ティモン)


タックル2
ロッド:999.9マイスター イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:プレッソ デュラブラ 2lb(ダイワ)
ルアー:アキュラシー 0.6g(なぶら家)


タックル3
ロッド:レイズ53VL(天龍)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:ミュー 2.2g(フォレスト)


タックル4
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:ルビアス1003(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)


タックル5
ロッド:トラスト アルティメイト62UL(スタジオミネギシ)
リール:TDイグニス2004C(ダイワ)
ライン:チェルムアンバーコードSGハイエンドフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:ちびクワトロスプーン 0.4g(ティモン)


☆☆準優勝 大西 正人 選手
タックル1
ロッド:スパイクアロー60M(ノリーズ)
リール:16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:ルーニー 2.2g 赤金(ノリーズ)


タックル2
ロッド:アンビシャス61ML(ノリーズ)
リール:12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1lb(クレハ)
ルアー:ウィーパー 0.9g 0.6g(ノリーズ)
ティーチ 0.5g グレー(ノリーズ)


タックル3
ロッド:アンビシャス61L(ノリーズ)
リール:17ヴァンキッシュ1000S FWチューン(シマノ)
ライン:チェルムアンバーコードSGハイエンドフロロ 0.3号(よつあみ)
ルアー:ウィーパー 0.9g 0.6g(ノリーズ)
ティーチ 0.5g グレー(ノリーズ)


タックル4
ロッド:エスクローザー61M-ST(ノリーズ)
リール:12ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:ウィーパー 0.9g ウグイスU(ノリーズ)


3位 竹中 裕紀 選手
タックル1
ロッド:クロノタクトSUL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g ゴージャスWIND(なぶら家)

 

タックル2
ロッド:クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
リール:ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.6g 白(なぶら家)


タックル3
ロッド:クロノタクトL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:エクシード 2.4g オレ金(なぶら家)


タックル4
ロッド:クロノタクトLF(スタジオミネギシ)
リール:TDイグニス(ダイワ)
ライン:ナイロン 2lb
ルアー:ドーナ 1.5g(アングラーズシステム)


タックル5
ロッド:トラスト アルティメイト62UL(スタジオミネギシ)
リール:ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)


☆4位 櫻井 龍一朗 選手

 

協賛メーカー様

☆ニュードロワー様

☆FPBルアーズ様

☆サウリブ様

☆サントリー様

順不同

 

■ 2018年 Top of Sanctuary めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント

日 時 2018年6月3日(日)
受 付 AM7:30〜8:00
定 員 36名
場 所 第3ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2018年 Top of Sanctuary
フレッシャーズトーナメント結果発表!!
定員 36名 参加者36名
本日は天候にも恵まれ、絶好のトーナメント日和となりました!!

 

優勝 小倉貴之さん

・タックル1
ロッド:ダーインスレイヴ61ML Rev−S(ヴァルケイン)
リール:05イグジスト2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドSVGナイロン 3.5lb(バリバス)
ルアー:フリーザー2.0g(アンデッドファクトリー)

・タックル2
ロッド:ラプラスD61MLL(アンデッドファクトリー)
リール:14プレッソ2025C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドプレミアムフロロ 1.5lb(バリバス)
ルアー:ガルトリック1.3g(アンデッドファクトリー)

・タックル3
ロッド:ダーインスレイヴ63L ブレイズラッシュ(ヴァルケイン)
リール:05イグジスト2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドプレミアムフロロ 2lb(バリバス)
ルアー:シフター0.9g(アンデッドファクトリー)

・タックル4
ロッド:ダーインスレイヴ61UL (ヴァルケイン)
リール:14ルビアス2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドプレミアムフロロ 1.5lb(バリバス)
ルアー:アキュラシー0.9g(なぶら家)

・タックル5
ロッド:トラスト アルティメイト(スタジオミネギシ)
リール:シルバークリークZ2004C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドプレミアムフロロ 1.2lb(バリバス)
ルアー:

・タックル6
ロッド:シェイプ バレットスター(吉や×スタジオミネギシ)
リール:TD−Z2004C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドSVGナイロン 2lb(バリバス)
ルアー:プチモカSR SS(ロデオクラフト)


準優勝 上園大吾さん

・タックル1
ロッド:トーナメントドライブARD61F−T2RX(バリバス)
リール:15イグジスト2003H(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:フリーザー2.0g FS01(アンデッドファクトリー)

・タックル2
ロッド:トーナメントドライブARD60T−DTRX(バリバス)
リール:15イグジスト2003C(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:フィックス1.3g あぶりじゃけ(フォレスト)

・タックル3
ロッド:トーナメントドライブARD60TD−TRX(バリバス)
リール:18イグジストLT2000(ダイワ)
ライン:アンバーコードSGエステル0.3号(よつあみ)
ルアー:ハント0.9g 自塗り(New Drawer)

 

第3位 森忠延さん

・タックル1
ロッド:ダーインスレイヴ61ML Rev−S(ヴァルケイン)
リール:セオリー2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド2lb(クレハ)
ルアー:ミュー2.2g オレ金(フォレスト)

・タックル2
ロッド:トーナメントドライブARD60T−DTRX(バリバス)
リール:セオリー2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドSVGナイロン 2.5lb(バリバス)
ルアー:チェイサー0.6g オレ金(フォレスト)

・タックル3
ロッド:トーナメントドライブARD60T−DTRX(バリバス)
リール:セオリー2004(ダイワ)
ライン:アジングマスターエステル 0.4号(バリバス)
ルアー:チェイサー0.6g 黄黒(フォレスト)

・タックル4
ロッド:Tコネクション60ST(ティモン)
リール:07ルビアス2004(ダイワ)
ライン:アジングマスターエステル 0.4号(バリバス)
ルアー:ダブルクラッチ45 ドッピングフード(ダイワ)


4位 郡司 昭二 選手
5位 タイ 山田 祐一郎 選手
5位タイ 永谷 剛志 選手
7位 神谷 秀和 選手
8位 和田 康宏 選手
以上の方々で決勝戦を戦いました。
3名の方々、フレッシャーズ卒業おめでとうございました。
☆出店・協賛頂きましたフォレストさんはじめ、バイソンさん・スリーピースルアーズさんありがとうございました!!

 

■ 2018年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2018年5月6日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 44名
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆GW最終日 天候にも恵まれ暑いくらいの天候でした
☆2018・サンクチュアリ・チャンピオンシップトーナメント・ファイル戦総合TOP10結果発表
協賛メーカー様
☆スタジオミネギシ
☆参加者44名


優勝 山城和也さん
・タックル1 

ロッド:ホワイトウルフML(ロデオクラフト)
リール:イグジスト・スティーズカスタム2004(ダイワ)
ライン:ナイロン3lb(バリバス)
ルアー:QM3.3g(ロデオクラフト)

・タックル2 ロッド:レッドウルフML(ロデオクラフト)
リール:TDイグニス2004(ダイワ)
ライン:エステル0.3号(バリバス)
ルアー:BF0.5g(ロデオクラフト)


・タックル3 
ロッド:イエローウルフL(ロデオクラフト)
リール:イグジスト・スティーズカスタム2004(ダイワ)
ライン:ナイロン2.5lb(バリバス)
ルアー:ウッサ(ロデオクラフト)

・タックル4 ロッド:ホワイトウルフUL−e(ロデオクラフト)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:エステル0.3号(バリバス)
ルアー:ノアjr.0.9g(ロデオクラフト)

 

準優勝 出口昇さん
・タックル1 
ロッド:ARD−62T−DTX(バリバス)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:プレミアムフロロ2.5lb(バリバス)
ルアー:バディマミィ2g(プリズムデザイン)

・タックル2 ロッド:ARD−60T−DTRX(バリバス)
リール:05イグジスト2004C(ダイワ)
ライン:VSPフロロ2lb(バリバス)
ルアー:ちびパニクラ・カフェコーク(ティモン)


・タックル3 ロッド:エクスローサ―62ML(ノリーズ)
リール:07ステラ1000S(シマノ)
ライン:スーパーエステル0.4号(バリバス)
ルアー:ちびパニクラ・カフェコーク(ティモン)

 

3位 北川大輔さん
・タックル1 
ロッド:アルティメットシェイプ(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:R18フロロリミテッド2lb(クレハ)
ルアー:ドーナ2gオレ金(アングラーズシステム)


・タックル2 ロッド:クロノタクト6002SUL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:R18フロロリミテッド1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー0.9gダイキン(なぶら家)


・タックル3 ロッド:クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:アンバーコード0.3号(よつあみ)
ルアー:M2 0.6gあぶり鮭(フォレスト)


☆4位 丸山 浩一 選手


*優勝された山城選手には、スタジオミネギシさんよりロッドが授与されます。


☆ポイントランキングトップ10☆
1位 竹中 裕紀 選手
2位 出口 昇 選手
3位 水間 博 選手
4位 梶田 翼 選手
5位 櫻井 龍一郎 選手
6位 郡 智之 選手
7位 新保 貴志 選手
8位 國廣 満保 選手
9位 上園 大吾 選手
10位タイ 北川 大輔 選手
10位タイ 佐野 亘彬 選手


☆トップ10の方々にはオリジナルのアルミアルマイト加工を施したメダルを授与させて頂きました。
*ポイントランキングの中でもポイントトップだった竹中選手だけが200ポイントを超える成績だったのです??
すんばらし〜竹中選手にはチャンピオンオリカラを作って頂きます
☆2019年度もチャンピオンシップトーナメントを開催予定しておりますので、よろしくお願い致します。

 

■ 2018年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2018年4月8日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆2018・チャンピオンシップトーナメント第3戦結果発表??

 

優勝  竹中裕紀さん

タックル1
ロッド:クロノタクトL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 2lb(クレハ)
ルアー:エクシード 2.4g(なぶら家)

タックル2
ロッド:クロノタクトSUL(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル3
ロッド:クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
リール:ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル4
ロッド:クロノタクトLF(スタジオミネギシ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:PEライン
ルアー:エクシード 2.4g(なぶら家)

タックル5
ロッド:トラストアルティメイト(スタジオミネギシ)
リール:ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

 

準優勝 岩井嘉男さん

タックル1
ロッド:エリアドライブ(バリバス)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:エステル0.3号
ルアー:エイティン 0.5g(アングラーズドリームバイト)

タックル2
ロッド:エリアドライブ(バリバス)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:エステル0.4号
ルアー:アキュラシー 0.6g(なぶら家)

タックル3
ロッド:シルバーナ瀧TZ61(テイルウォーク)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:エステル0.3号
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル4
ロッド:シルバーナ瀧TZ57(テイルウォーク)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:エステル0.4号
ルアー:

タックル5
ロッド:999.9マイスター イエローウルフ62L(ロデオクラフト)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:ナイロン2.5lb
ルアー:アキュラシー 0.9g(なぶら家)

タックル6
ロッド:修羅61ML(フォレスト)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:フロロ2lb
ルアー:ティアロ 1.6g(ティモン)

 

第3位 水間博さん

タックル1
ロッド:ラプラス61MLL(アンデッドファクトリー)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:フロロ1.5lb
ルアー:フリーザー 2.0g(アンデッドファクトリー)

タックル2
ロッド:ラプラス61MLL(アンデッドファクトリー)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:フロロ2lb
ルアー:ガルトリック 1.6g(アンデッドファクトリー)

タックル3
ロッド:ラプラス61LLプロト(アンデッドファクトリー)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:フロロ2lb
ルアー:シフター 0.9g(アンデッドファクトリー)

タックル4
ロッド:百鬼丸61L(3ピースルアーズ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:フロロ1lb
ルアー:プチモカSRSS FS ANDY(ロデオクラフト)

タックル5
ロッド:百鬼丸61UL(3ピースルアーズ)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:PE0.2号+フロロ0.6号
ルアー:ちびパニクラ(ティモン)


*4位 大西 正人 選手
*5位 日高 裕則 選手
*6位 竹中 祐佳里 選手
*7位 國廣 満保 選手
*8位 豊川 哲次 選手
*9位 迫口 浩二選手
*10位 西村 実選手


☆5月6日に行われます、チャンピオンシップトーナメント・ファイナル戦TOP50のポイント発表は3日以内に発表予定となりますので、今しばらくお待ちください。


*前日から寒さが逆戻りするとっても寒い朝でしたが、無事に3戦目を終える事が出来ました。


☆協賛メーカー・サウリブさんありがとう御座いました。
参加された皆様お疲れ様でした。

 

■ 2018年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2018年3月4日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

サンクチュアリ・チャンピオンシップ・トーナメント第2戦 結果発表

優勝 秋田純也さん
・タックル1 
(ロッド)シェイプ アルティメット(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)ナイロン2lb
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)
・タックル2 
(ロッド)シェイプ アルティメット(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)エステル0.4号
(ルアー)ティアロ1.6g(ティモン)
・タックル3 
(ロッド)キャラウェイBZカスタム(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)エステル0.3号
(ルアー)ちびティアロ1.2g(ティモン)
・タックル4 
(ロッド)キャラウェイBZカスタム(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)エステル0.3号
(ルアー)ちびティアロ1.2g(ティモン)

 

準優勝 竹中裕紀さん
・タックル1
(ロッド)クロノタクトSUL60(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル2 
(ロッド)クロノタクトL60(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)シーガーR18フロロ2lb(クレハ)
(ルアー)エクシード2.4g(なぶら家)
・タックル3 
(ロッド)クロノタクトSL(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロ1lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)
・タックル4 
(ロッド)クロノタクトLF62(スタジオミネギシ)
(リール)イグジスト2004(ダイワ)
(ライン)PE
(ルアー)エクシード2.4g(なぶら家)
・タックル5 
(ロッド)トラスト62アルティメイト(スタジオミネギシ)
(リール)ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロ1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

 

3位 吉田一也さん
・タックル1 
(ロッド)フォーナイン59H(ロデオクラフト)
(リール)05イグジスト(ダイワ)
(ライン)ナイロン3lb(バリバス)
(ルアー)ドーナ2g(アングラーズシステム)
・タックル2 
(ロッド)イエローウルフ(ロデオクラフト)
(リール)05イグジスト(ダイワ)
(ライン)ナイロン2.5lb(バリバス)
(ルアー)ハイバースト1.6g、1.3g、0.8g(ヴァルケイン)
・タックル3 
(ロッド)ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
(リール)TDイグニス(ダイワ)
(ライン)フロロ0.3号(よつあみ)
(ルアー)M2 0.6g(フォレスト)


4位 上園 大吾 選手
5位 奥山 直樹 選手
6位 出口 昇 選手
7位 高橋 秀忠 選手
8位 日高 朝彦 選手
9位 佐野 亘彬 選手
10位 出口 慶子 選手
☆参加頂いた選手の方々お疲れ様でした。
天候にも恵まれ、春を感じながら、花粉を浴びながらの大会となりました。
今日もいろんなドラマがありました!
1・2・3位がサドンデスマッチに突入し、3人で優勝決定戦を行うなど…
熾烈な大会だったと思います。
優勝された秋田選手は初表彰台が優勝となり、とってもおめでたい日になったと思われます。
トーナメントに興味のある方は、第3戦目にエントリーをお待ちいたしております。
第3戦は、開催日が4月8日(日)、現地エントリー開始は明日3月5日(月)から、ネットエントリーは3月9日(金)夜20時からとなっています。
また、6月以降は毎月第3ポンドにて色々な種類の大会を行っていきます!
詳しくは、ホームページの『イベント情報』をご覧下さい。

 

■ 2018年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第1戦

日 時 2017年12月24日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 第2ポンド

 

 

クリスマスイブの大切な日にサンクの大会へお集まり頂き、ありがとうございます!!
大会後に行いました『クリスマススペシャルビンゴ大会!』も初めての試みでしたが、大変盛り上がりました♪
協賛頂いた『アンデッド・ファクトリー』様、ありがとうございました。
次回、第2戦は、3月4日(日)に行う予定ですので、また皆さん、ご参加下さいm(__)m

 

大会結果の詳細はこちら>

2018サンクチュアリチャンピオンシップトーナメント第1戦 無事に終了致しました!

 

優勝 出口昇さん

ロッド:

トーナメントドライブエクストラ ARD−62T−DTX(バリバス)
トーナメントドライブRX ARD−61F−T2RX(バリバス)
リール:

ステラ1000S(シマノ)×2
ライン:

マスターリミテッドスーパーエステル 0.3号(バリバス)
+マスターリミテッドショックリーダーVSPフロロ 0.6号(バリバス)
ルアー:

ちびパニクラDR カフェコーク(ティモン)
ドーナ1.5g グリーンチャート(アングラーズシステム)

 

準優勝 梶田翼さん

ロッド:

カーディフエクスリードHKS59UK/F(シマノ)
クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)
リール:

セルテート2004フィネスカスタム(ダイワ)
セルテート2004ヴィンテージカスタム(ダイワ)
イグジスト2004(ダイワ)
ライン:

マスターリミテッドプレミアムPE 0.2号(バリバス)
+シーガーグランドマックス 0.6号(クレハ)
シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
ルアー:

ドーナ 1g(アングラーズシステム)
アキュラシー 0.9g(なぶら家)

 

第3位 河合弘晃さん

ロッド:

プレッソAGS−LTD60UL−SMT(ダイワ)
リール:

プレッソ1025(ダイワ)
ライン:

ソラロームUトラウトリアルファイターエリアスペックスーパーハード 2.5lb(東レ)
ルアー:

トリガー 1.3g ライムフィズ(オフィスユーカリ)

 

4位  桜井龍一郎 選手
5位  佐野亘彬 選手
6位  郡智之 選手
7位  竹中裕紀 選手
8位  中条崇 選手
9位  山城和也 選手
10位 新保貴志 選手 

 

■ 2017ユーカリ・ヤリエカップinフィッシングサンクチュアリ

日 時 2017年11月23日(祝)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名(地方大会上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)
場 所 第2ポンド

 

 

大会結果の詳細はこちら>

☆ユーカリ・ヤリエカップ大会結果!
参加者58名 『第2ポンド』
☆☆☆優勝・沖田 智洋 選手
☆☆準優勝・竹中 裕紀 選手
☆3位・迫口 浩二 選手
*天気予報では晴れて来る予定だったのですが、午前中雨が降ったりやんだりでお昼休憩が終わる頃には風も強まり、選手の方々は大変な1日になってしまいました。
お疲れ様でございました。
遠方より起こし頂いた方々もありがとうございました。
入賞された3名の方は、エキスパート戦も頑張って下さい!

 

優勝 沖田智洋さん
ロッド:

999.9ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
999.9ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
999.9ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)×2
エリアタクト SUL(テーパー&シェイプ)
リール:

08ツインパワーC2000S(シマノ)×5
ライン:

シーガーR18フロロリミテッド 2lb 1.5lb
ルアー:

ストライナラージ2.3g オレ金(オフィスユーカリ)
ピリカモア1.0g レッドグロー(ヤリエ)
Tスプーン1.1g レッドグロー(ヤリエ)
リンゴミディ.8gレッドグロー(ヤリエ)

 

準優勝 竹中裕紀さん
ロッド:

クロノタクト5112SL(スタジオミネギシ)
クロノタクト6002SUL(スタジオミネギシ)
クロノタクト6002L(スタジオミネギシ)
クロノタクト6202LF(スタジオミネギシ)
トラストアルティメイト(スタジオミネギシ)
リール:

イグジスト2004(ダイワ)
ヴァンキッシュC2000S(シマノ)
ライン:

シーガーR18フロロリミテッド 1lb 1.5lb 2lb
ルアー:

Tスプーン1.1g(ヤリエ)
ピリカモア2.6g(ヤリエ)

 

3位 迫口浩二さん
ロッド:

トラスト6202UL(スタジオミネギシ)
クロノタクト6002SUL(スタジオミネギシ)
クロノタクト5112SL(スタジオミネギシ)
リール:

05イグジスト2004(ダイワ)
12イグジスト2004(ダイワ)
ライン:

マスターリミテッドフロロ 1.5lb 2.5lb(バリバス)
アクアマイスター0.3号(ヤリエ)
ルアー:

ピリカモア1.0g(ヤリエ)
Tロール0.8g(ヤリエ)
TクランカップJr(ヤリエ)

 

■ 2017 Top of Sanctuary タッグマッチ戦〜2人そろえば最強だぁ!〜

日 時 2017年8月27日(日)
受 付 AM7:00〜AM7:30(雨天決行)
定 員 20組40名
場 所 第3ポンド(貸切)

 

 

☆大会終了後に行いました『チーム・シャッフル戦』の結果です!!

 

優勝
福田 和範 選手
馬場 益巳 選手
おめでとうございました。
*協賛メーカー様*
*キリンビバレッジ 様
ありがとうございました!

大会結果の詳細はこちら>


☆2017・スプーニング王者決定戦結果発表!
優 勝 チーム名:『Team OMSB 1』
・沖田智洋選手
タックル1:
(ロッド)ゴールドウルフ633M6(ロデオクラフト)
(リール)08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロリミテッド2lb(クレハ)
(ルアー)MIU2.2g FS01(フォレスト)

タックル2:
(ロッド)ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール)08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロリミテッド2lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g オレ金(なぶら家)

タックル3:
(ロッド)ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
(リール)08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロリミテッド1.5lb(クレハ)
(ルアー)アキュラシー0.9g 風U(なぶら家)

タックル4:
(ロッド)エリアタクト662SUL(テーパー&シェイプ)
(リール)08ツインパワーC2000S(シマノ)
(ライン)シーガーR18フロロリミテッド1lb(クレハ)
(ルアー)ファイン0.4g サンクオリカラ・ギリギリ2(ビーハウス)

・辻村和貴選手
タックル1:
(ロッド)999.9ブロンズウルフLK(ロデオクラフト)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)ナイロン2.5lb
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

タックル2:
(ロッド)999.9ブロンズウルフML(ロデオクラフト)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)フロロ2lb
(ルアー)MIU2.2g・2.8g(フォレスト)

タックル3:
(ロッド)999.9ホワイトウルフ(ロデオクラフト)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)PE0.175号
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

タックル4:
(ロッド)999.9レッドウルフ(ロデオクラフト)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)エステル1.5lb
(ルアー)ファイン0.4g(ビーハウス)

タックル5:
(ロッド)百鬼丸SUL(スリーピースルアーズ)
(リール)ルビアス(ダイワ)
(ライン)ナイロン2.5lb
(ルアー)アキュラシー0.9g(なぶら家)

 

準優勝 ゴールドフィンガー
☆後藤 幸樹 選手
☆福田 和範 選手


3 位 CK
☆梶田 翼 選手
☆中条 崇 選手


以上3チームの方々が表彰台に登りつめた方々です!!
おめでとうございます!

 

■ 2017年 Top of Sanctuary スプーニング王者決定戦

日 時 2017年7月30日(日)
受 付 AM6:00〜AM6:30
定 員 36名
場 所 第3ポンド(貸切)

 

 

協賛
*キリンビバレッジさん
*サンクオリカラ みどぴぃ〜の・ホロ 各種スプーンとプラグもジャンケン大会でプレゼントさせて頂きました。

 

大会結果の詳細はこちら>


☆2017・スプーニング王者決定戦結果発表!

*本日の大会は各トーナメントにて表彰台に上ったことのある方々からエントリーを頂いて行う権利ある大会です。


優 勝 糸原 健次さん タックル1
ロッド:ティーコネクション60L(ティモン)
リール:TDイグニス2004(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:アキュラシー0.6g(なぶら家)
タックル2
ロッド:ティーコネクション60UL(ティモン)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1lb(よつあみ)
ルアー:ちびクラトロスプーン0.4g(ティモン)
タックル3
ロッド:レイズ53UL(天龍)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドナイロン2.5lb(バリバス)
ルアー:ハント0.7g(アングラーズエリアHOOK)
タックル4
ロッド:レイズ53UL(天龍)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド2.5lb(クレハ)
ルアー:アキュラシー0.9g(なぶら家)
タックル5
ロッド:ティーコネクション60UL(ティモン)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドナイロン3.5lb(バリバス)
ルアー:ナム0.3g(B−HOUSE)
タックル6
ロッド:ベルウェザー55(ムカイ×トラウトアイランド)
リール:イグジスト2004(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド2lb(クレハ)
ルアー:ヴィヴィオ0.8g(B−HOUSE)

 

準優勝 福田 和範さん

タックル1
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:シルバークリークZ2004C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドVSPフロロ0.3号(バリバス)
ルアー:ノア0.9g カラベー(ロデオクラフト)
タックル2
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:シルバークリークZ2004C(ダイワ)
ライン:マスターリミテッドVSPフロロ0.4号(バリバス)
ルアー:ノア1.2gノブカラー(ロデオクラフト)
タックル3
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ62L−TRZ(ロデオクラフト)
リール:RCイグジスト(ロデオクラフト)
ライン:マスターリミテッドSVGナイロン2lb(バリバス)
ルアー:ノア1.2g安塚カラ―(ロデオクラフト)
タックル4
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ62L―K(ロデオクラフト)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:マスターリミテッドVSPフロロ0.3号(バリバス)
ルアー:BF0.5g黄緑
タックル5
ロッド:999.9マイスター ブロンズウルフ62ML―K(ロデオクラフト)
リール:ステラC2000S(シマノ)
ライン:マスターリミテッドVSPフロロ0.4号(バリバス)
ルアー:ノア1.5g

 

3  位 中山 晋一さん

タックル1
ロッド:修羅ML(フォレスト)
リール:TD−2(ダイワ)
ライン:フロロ2.5lb
ルアー:MIU2.8gテスターキラー(フォレスト)
タックル2
ロッド:修羅ML(フォレスト)
リール:TD−2(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1.7lb(よつあみ)
ルアー:M2(フォレスト)
タックル3
ロッド:修羅L(フォレスト)
リール:05イグジスト(ダイワ)
ライン:フロロ 1.5lb
ルアー:ファクター1.2g(フォレスト)
タックル4
ロッド:60UL(ロデオクラフト)
リール:TD−2(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1.7lb(よつあみ)
ルアー:チェイサー0.6gアブリジャケ(フォレスト)
タックル5
ロッド:ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)
リール:05イグジスト(ダイワ)
ライン:チェルム アンバーコードフロロ 1.7lb(よつあみ)
ルアー:ファクター0.9g(フォレスト)
タックル6
ロッド:ブロンズウルフ62L―K(ロデオクラフト)
リール:TD−2(ダイワ)
ライン:リバージR18フロロリミテッド1lb(クレハ)
ルアー:チェイサー0.6g(フォレスト)


☆☆☆優勝 糸原 健次 選手
☆☆準優勝 福田 和範 選手
☆3位 中山 晋一 選手
☆4位 日高 裕則 選手
大会に参加頂いた選手の皆さん、お疲れ様でした。

 

■ 2017年 Top of Sanctuary めざせ!初勝利!!フレッシャーズトーナメント

日 時 2017年7月2日(日)
受 付 AM7:30〜AM8:00
定 員 36名
場 所 第3ポンド(貸切)

 

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>


☆2017年 フレッシャーズ・トーナメント結果発表!!


優 勝 三輪 冨彦さん

ロッド

修羅 L・UL(フォレスト)
エリアユニゾン フォルテ(フォレスト)
シンクロナイザー ランス(アイビーライン)
アンビシャス UL(ノリーズ)

リール

12ルビアス(ダイワ)×2
14プレッソ(ダイワ)×2
16ヴァンキッシュ(シマノ)

ルアー

バディマミィ2.5g(プリズムデザイン)
ドーナ2g(アングラーズシステム)
MIU2.2g(フォレスト)
フォーエバー0.8g(アングラーズドリームバイト)
エイティン0.5g・0.75g(アングラーズドリームバイト)
アキュラシー0.9g(なぶら家)

ライン

フロロ 2.5lb・1.5lb・1.7lb
ナイロン 2lb
エステル 0.25号

 

準優勝 川瀬 紀之さん

ロッド

クロノタクト L・SL・SUL(スタジオミネギシ)
エリアドライブ62(バリバス)
フォーナインUL(ロデオクラフト)

リール

ヴァンキッシュC2000S(シマノ)×2
カーディフC2000S(シマノ)×2
ルビアス2004(ダイワ)

ルアー

MIU 2.2g(フォレスト)
ドーナ1g(アングラーズシステム)
ココニョロ(九重ルアーズ)
つぶアン(ラッキークラフト)
アキュラシー0.6g(なぶら家)

ライン

フロロ×3
エステル×2

 

3  位 清水 健一さん

ロッド

999.9ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
クロノタクトSUL(スタジオミネギシ)
エキセントリック2632L(ロブルアー)

リール

16ヴァンキッシュC2000S(シマノ)×3

ルアー

MIU2.2g オレ金・セカンドイエロー(フォレスト)
アキュラシー0.9g グリメタ(なぶら家)
ブランキーSS(ロブルアー)

ライン

R18フロロ2lb(シーガー)
アクアマイスター0.2号(ヤリエ)+(リーダー)グランドマックス0.6号(シーガー)

 

☆☆☆優勝 三輪 冨彦 選手
☆☆準優勝 川瀬 紀之 選手
☆3位 清水 健一 選手
4位 神谷 秀和 選手
5位 加藤 雅司 選手
6位 赤林 大喜 選手
7位 小倉 貴之 選手
8位 安藤 進 選手
*以上決勝戦に勝ち上がった方々です。

*午前中は無風で蒸し暑かったのですが、決勝戦も終わろうとしている頃からパラパラと雨が降り始めてしまいました。
優勝決定戦と3位決定戦のサドンデスが始まる頃には雨足も強くなって来ましたが、皆さんの協力もあり無事に大会を終了することが出来ました。
☆協賛メーカー様紹介
*フォレストさん
*平谷湖フィシングスポットさん
協賛頂き誠に有難う御座いました。

 

■ 2017年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2017年5月14日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 60名
場 所 サンクチュアリ 第2ポンド(貸切)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

☆協賛メーカー様
☆スタジオミネギシ さん
☆キリンビバレッジ さん
*協力
☆肉のまるこう さん
ありがとうございました。

☆2017年度 サンクチュアリ
チャンピオンシップ・トーナメント 第3戦 結果発表!

優 勝 足立 剛宗さん

ロッド

スパイクアロー(ノリーズ)
999.9マイスター ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)

リール

レアニウム1000S(シマノ)
ステラ1000S(シマノ)

ルアー

つぶアン 天照(ラッキークラフト)
ちびパニクラ(ティモン)
ミニシケイダー(タックルハウス)

ライン

フロロ2lb(サンライン)
ナイロン3lb(ユニチカ)
エステル0.4号(バリバス)

 

 

準優勝 水間 博さん

ロッド

RISE百鬼丸61L(3ピースルアーズ)
RISE百鬼丸61UL(3ピースルアーズ)
RISE百鬼丸61XUL(3ピースルアーズ)

リール

イグジスト2004(ダイワ)

ルアー

ノガルトリック 1.0g 1.3g(アンデッドファクトリー)
フリーザー 2.0g(アンデッドファクトリー)
リフレクションフリーザー 1.6g 2.0g(アンデッドファクトリー)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
PE0.3号+フロロ0.6号

 

3  位  國廣 満保さん

ロッド

トーナメントドライブエクストラARD-62T-DTX(バリバス)
999.9マイスター ブロンズウルフ61UL−TRZ(ロデオクラフト)

リール

スティーズType1(ダイワ)
16ヴァンキッシュC2000HGS(シマノ)

ルアー

アキュラシー 0.9g(なぶら家)
ちびパニクラDR(ティモン)
ドーナ 2g(アングラーズシステム)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 2lb 1.5lb(クレハ)
アンバーコードSGエステル 2.2lb(よつあみ)

 

☆☆☆優勝 足立 剛宗 選手
☆☆準優勝 水間 博 選手
☆3位 國廣 満保 選手
4位 北川 良輔 選手
5位 佐野 亘彬 選手
6位 迫口 浩司 選手
7位 竹中 祐佳里 選手
8位 赤林 大喜 選手
9位 日高 裕則 選手
10位 高橋 秀忠 選手
おめでとうございました!!

☆10名の方々の写真は今年度ポイントランキング・トップ10の方々です!!
☆ポイントランキング1位の『佐野 亘彬 選手』は2年連続ポイントランキング1位に輝いています!
☆トップ10の方々にはネーム入りのサンクオリジナル・メダルを授与させて頂きました!!

 

■ 2017年 Top of Sanctuary『初夏のスプーンまきまき大会』

日 時 2017年6月11日(日)
受 付 AM6:30〜AM7:10
定 員 36名
場 所 第3ポンド(貸切)

 

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>


☆初夏のスプーンまきまき大会・結果発表!
定員36名(参加者36名)
決勝戦は4人で行いました。

優 勝 青木 弘文さん

ロッド

エリアドライブ62T(バリバス)
トーナメントドライブ62S−BTX(バリバス)
トーナメントドライブ62T−DTX(バリバス)
ラングレン60UL(アングラーズシステム)
ラングレン63L(アングラーズシステム)

リール

ヴァンキッシュ2000S(シマノ)
トーナメントZ2004(ダイワ)
シルバークリーク2004(ダイワ)
イグジスト2004(ダイワ)

ルアー

ハント 0.7g(アングラーズエリアフック)
MIU 2.2g(フォレスト)
フォーエバー 1.3g(アングラーズドリームバイト)
ジキルjr. 0.9g(ロデオクラフト)

ライン

PE3lb
フロロ1.5lb
ナイロン2lb
エステル1.8lb

 

準優勝 日高 裕則さん

ロッド

RS58XUL(イマージュ)×3

リール

10ステラ1000S(シマノ)
イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
イグニス2004C(ダイワ)×2

ルアー

エリアピクシー 0.9g、1.9g、2.6g(イマージュ)

ライン

月下美人 0.15号(ダイワ)
アジングマスター 0.4号(バリバス)
アンバーコードSGエステル0.25号(よつあみ)

 

3  位  菊地 真二さん

ロッド

ブロンズウルフ61UL(ロデオクラフト)

リール

シルバークリークZ(ダイワ)

ルアー

エイティン0.5g(アングラーズドリームバイト)
ちびクワトロ0.4g(ティモン)
ウィス0.45g(オフィスユーカリ)

ライン

アンバーコードSGエステル0.25号(よつあみ)

 

☆☆☆優勝 青木 弘文 選手
☆☆準優勝 日高 裕則 選手
☆3位 菊地 真二 選手
☆4位 竹中 裕紀 選手
*優勝された青木選手は遠征して頂いて優勝されました。
おめでとう御座いました!
*参加された、みなさんお疲れ様でした!
ありがとうございました。
*雨が降らなくてよかった〜!

 

■ 2017年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント ファイナル戦

日 時 2017年5月14日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 60名
場 所 サンクチュアリ 第2ポンド(貸切)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

☆協賛メーカー様
☆スタジオミネギシ さん
☆キリンビバレッジ さん
*協力
☆肉のまるこう さん
ありがとうございました。

☆2017年度 サンクチュアリ
チャンピオンシップ・トーナメント 第3戦 結果発表!

優 勝 足立 剛宗さん

ロッド

スパイクアロー(ノリーズ)
999.9マイスター ゴールドウルフ633ML(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)

リール

レアニウム1000S(シマノ)
ステラ1000S(シマノ)

ルアー

つぶアン 天照(ラッキークラフト)
ちびパニクラ(ティモン)
ミニシケイダー(タックルハウス)

ライン

フロロ2lb(サンライン)
ナイロン3lb(ユニチカ)
エステル0.4号(バリバス)

 

 

準優勝 水間 博さん

ロッド

RISE百鬼丸61L(3ピースルアーズ)
RISE百鬼丸61UL(3ピースルアーズ)
RISE百鬼丸61XUL(3ピースルアーズ)

リール

イグジスト2004(ダイワ)

ルアー

ノガルトリック 1.0g 1.3g(アンデッドファクトリー)
フリーザー 2.0g(アンデッドファクトリー)
リフレクションフリーザー 1.6g 2.0g(アンデッドファクトリー)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 1.5lb(クレハ)
PE0.3号+フロロ0.6号

 

3  位  國廣 満保さん

ロッド

トーナメントドライブエクストラARD-62T-DTX(バリバス)
999.9マイスター ブロンズウルフ61UL−TRZ(ロデオクラフト)

リール

スティーズType1(ダイワ)
16ヴァンキッシュC2000HGS(シマノ)

ルアー

アキュラシー 0.9g(なぶら家)
ちびパニクラDR(ティモン)
ドーナ 2g(アングラーズシステム)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 2lb 1.5lb(クレハ)
アンバーコードSGエステル 2.2lb(よつあみ)

 

☆☆☆優勝 足立 剛宗 選手
☆☆準優勝 水間 博 選手
☆3位 國廣 満保 選手
4位 北川 良輔 選手
5位 佐野 亘彬 選手
6位 迫口 浩司 選手
7位 竹中 祐佳里 選手
8位 赤林 大喜 選手
9位 日高 裕則 選手
10位 高橋 秀忠 選手
おめでとうございました!!

☆10名の方々の写真は今年度ポイントランキング・トップ10の方々です!!
☆ポイントランキング1位の『佐野 亘彬 選手』は2年連続ポイントランキング1位に輝いています!
☆トップ10の方々にはネーム入りのサンクオリジナル・メダルを授与させて頂きました!!

 

■ 2017年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第3戦

日 時 2017年4月9日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 サンクチュアリ 第2ポンド(貸切)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

2017年チャンピオンシップトーナメント基本ポイント表


☆2017年度 サンクチュアリ
チャンピオンシップ・トーナメント 第3戦 結果発表!

優 勝 高橋 秀忠さん

ロッド

アンビシャス61L(ノリーズ)
999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
999.9マイスター ブロンズウルフ62L-K(ロデオクラフト)

トラスト6202UL(スタジオミネギシ)

リール

07ルビアス(ダイワ)×4
12ルビアス(ダイワ)

ルアー

M2 0.6g ギリギリ(フォレスト)
ミニシケイダー(タックルハウス)
ちびパニクラ(ティモン)

ライン

マスターリミテッドフロロ 2lb 1.5lb(バリバス)

トラウトアドバンスナイロン 3lb(バリバス)

 

 

準優勝 伊藤菜穂子さん

ロッド

スパイクアロー60(ノリーズ)
エリアドライブ62T(バリバス)

リール

ステラC2000S(シマノ)+ファンネル47.5mm(ZPI)

イグジスト2004(ダイワ)+ファンネル47.5mm(ZPI

ルアー

ノア 1.8g(ロデオクラフト)
ノアB 2.6g(ロデオクラフト)
グラスホッパー(タックルハウス)
シケイダー(タックルハウス)

ライン

SVGナイロン 3.5lb(バリバス)
マスターリミテッドスーパーエステル 0.3号(バリバス)

 

3  位  梶田 翼さん

ロッド

クロノタクトCT5112SL(スタジオミネギシ)
クロノタクトCT6002L(スタジオミネギシ)
クロノタクトCT6002SUL(スタジオミネギシ)

リール

10セルテート2004(ダイワ)
05イグジスト2004(ダイワ)
セルテート2004ビンテージカスタム(ダイワ)
全て片さんチューン

ルアー

ドーナ 2g ドットコムオレ金(アングラーズシステム)
M2 0.6g(フォレスト)
ちびパニクラSR ショボクレグロー(ティモン)
ミニシケイダー カフェコーク(タックルハウス)

ライン

マスターリミテッドプレミアムPE 0.2号(バリバス)+グランドマックス 0.6号(クレハ)
シーガーR18フロロリミテッド 1.5LB(クレハ)

 

☆優勝☆高橋 秀忠 選手
☆準優勝☆伊藤菜穂子 選手
☆3位☆梶田 翼 選手
4位 水間 博 選手
5位 伊藤 雄大 選手
6位 吉田 一也 選手
7位 牧野 稔 選手
8位 出口 昇 選手
9位 中条 崇 選手
10位 小林 優太 選手
☆おめでとうございました。
朝は雨が残りましたが、次第にやんでいったのでよかったなぁーと思いきや!
今度は強風が吹き荒れましたが、無事に3戦目も終える事が出来きました。

 

■ 2017年 サンクチュアリ チャンピオンシップトーナメント 第2戦

日 時 2017年3月19日(日)
受 付 AM6:30〜7:10
定 員 66名
場 所 サンクチュアリ 第2ポンド(貸切)

 

 

 

大会結果の詳細はこちら>

 

2017年チャンピオンシップトーナメント基本ポイント表


☆2017年度 サンクチュアリ
チャンピオンシップ・トーナメント 第2戦 結果発表!

優 勝 中条 崇さん

ロッド

スパイクアロー62M−Tz(ノリーズ)
エリアドライブTS ARD−62DTS(バリバス)×2
エリアドライブTS ARD−510ATS(バリバス)
エリアドライブTS ARD−511TTS(バリバス)

リール

イグジスト2004(ダイワ)
イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
ルビアス2004(ダイワ)

ルアー

ドーナ 2g(アングラーズシステム)
ファクター 1.8g(フォレスト)
アキュラシー 0.9g(なぶら家)
M2 0.6g(フォレスト)
ちびパニクラDR−F(ティモン)
プチモカSR−SS(ロデオクラフト)

ライン

シーガーR18フロロリミテッド 2lb 1.5lb 1lb(クレハ)
アンバーコードSGエステル 0.4号(よつあみ)

 

 

準優勝 高橋 秀忠さん

ロッド

999.9マイスター ホワイトウルフ62L(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62ML(ロデオクラフト)
999.9マイスター ホワイトウルフ62UL(ロデオクラフト)
アンビシャス61L(ノリーズ)
トラスト6202UL(スタジオミネギシ)
スワンドライブ5802XUL(スタジオミネギシ)

リール

07ルビアス(ダイワ)×5
10セルテート(ダイワ)

ルアー

モカDR−SS 14ノブカラー(ロデオクラフト)
ちびパニクラDR−F カフェコーク(ティモン)

ライン

マスターリミテッドフロロ 1.5lb 2lb(バリバス)
トラウトアドバンス 3lb(バリバス)

 

3  位  日高 裕則さん

ロッド

RS58XUL(イマージュ)×2

リール

イグジスト スティーズカスタム2004(ダイワ)
TDイグニス2004C(ダイワ)

ルアー

エリアピクシー 0.9g 1.9g 2.6g(イマージュ)

ライン

フリーデン フィネスフロロ 0.4号(フリーデン)
アンバーコードSGエステル 0.25(よるあみ)+グランドマックスFX0.4号(クレハ)

 

☆☆☆優勝 中条 崇 選手
☆☆準優勝 高橋 秀忠 選手
☆3位 日高 裕則 選手
4位 松田 圭司 選手
5位 佐野 亘彬 選手
6位 沖田 智洋さん
7位 菊地 真二さん
8位 小川 健治さん
9位 武井 智洋さん
10位 水間 博さん


大会に参加して頂いた方々お疲れ様でした。
今回遠方からお越し頂いた方々もありがとうございました。

 

※2013-2016年の退会結果はこちらから≫

 

※2012年以前の大会結果はこちらから≫

 

このサイトは studio 'Craft Cube'がサポートしています